BOEKENANTIQUARIAAT DE LEZENAAR
Dorpsstraat 26, B-3500 Hasselt, Belgium
Tel.& Fax : + 32-(0)11-26.27.28
www.delezenaar.com/

THOMAS AQUINO (d'AQUIN) & THOMISME / THOMISM

°13-09-2009

Bestellen - Order

  1. ANGELICUM, ANGELICUM Vol.52 Fasc.4 (1975) (Periodicum Trimestre Pontificiae Studiorum Universitatis a sancto Thoma Aquinate in Urbe), Roma, Pontificia Universitas a Sancto Thoma, 1975, pp.445-628, softcover, VG, 14 Euro.
  2. ARISTOTELES & THOMAS VAN AQUINO (& VAN BENTHEM B.C.), Aristoteles - Thomas van Aquino ; Inleiding op de metafysika [3 vols.] (vertaald en van toelichtingen voorzien door Dr.B.C.Van Benthem O.P.), Roermond-Maaseik, J.J.Romen & zonen, 19, 58 + 68 + 57pp., in de reeks "Wijsgeerige Grondbegrippen" vols.9-10-12, goede staat, 21 Euro.
  3. AUGUSTINUS Aurelius Sanctus (S.Aur. Agustini Hipponensis episcopi) & THOMAS AQUINO (S.Thomae Aquinitatis), De utilitate credendi, de fide rerum quae non videntur, de fide et symbolo [accedit:] S.Thomae Aquinitatis in Symbolum apostolorum expositio, Oeniponti/ Londini/Taurini/ Parisiis, Libraria Academica Wagneriana/ Nutt/ Marietti/ Albanel, 1869, 260pp., cart.cover (spine in cloth), ex bibliotheca Cardinal Mercier, in the series "Sanctorum Patrum Opuscula selecta. Edidit et commentariis auxit H.Hurter S.J." vol.6, 13.5x9cm., few foxing, VG, [text in latin], 23 Euro.
  4. BARBERI Beato Domenico, L'azione divina sula liberta umana (a cura di P.Adolpho Lippi C.P.), Roma, Libreria editrice della pontificia universita' ateranense, 1966, XVIII + 38pp., br., dans la série "Studi e Ricerche sulla rinascita del Tomismo" vol.3, bon état, 23 Euro.
  5. BAREILLE J. (l'abbé), Histoire de saint Thomas d'Aquin de l'ordre des Frères Prêcheurs, Louvain, Fonteyn, 1846, LX + 314pp.+ frontispice (portrait de S.Thomas), rousseurs dans le texte, reliée en couv.cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux nerfs dorés), estampe, usagé, 30 Euro.
  6. BAREILLE J. (l'abbé), Histoire de saint Thomas d'Aquin de l'ordre des Frères Prêcheurs, Paris, Louis Vives, 1859, LX + 436pp., 3e édition revue et corrigée, qqs.rousseurs, br.orig. (dos restauré), 50 Euro.
  7. BARTOLOMEI Maria Cristina, Tomismo e principio di non contraddizione, Padova, CEDAM, 1973, 110pp., br., bel état, dans la série "Pubblicazioni della Scuola di Perfezionamento in Filosofia dell'Universita di Padova. Quaderni di Storia della Filosofia" vol.6, 27 Euro.
  8. BELMANS, Theo G., Der objektive Sinn menschlichen Handelns - Zur Ehemoral des hl. Thomas, Schönstatt, Patris Verlag Vallendar, 1984, 514pp., signed by author, 37 Euro.
  9. BERNARDUS & THOMAS AQUINO, Schola humilitatis et charitatis ex S. Bernardi et D. Thomae Opuscula selectae, Augustae Vindelicorum [Augsburg], Typis Joannis Baptistae Rösl., 1793, [iv] 428 [vi] pp., cart.cover (leather spine), text in latin, 17cm., library stamp on titlepage, some foxing, else VG, 120 Euro.
  10. BILLUART F. C.-R. (& LEQUETTE J.-B.-J.), Summa sancti Thomae hodiernis academiarum moribus accomodata [8 tomes in 4 volumes], Romae/ Parisiis/ Bruxellis, Marietti/ Palmé/ Vromant, 1872, 8 parts bound in 4 volumes (complete): xiii, 582 + 672 + 588 + 732 + 667 + 573 + 518 + 285pp., text in latin, cart.cover with leather spine, "Editio nova", few foxing in text, VG, [part 8 contains tables], 200 Euro.
  11. BOUBLIK Vladimiro, L'azione divina "Praeter ordinem naturae" secondo S.Tommaso d'Aquino - Filosofia del miracolo, Roma, Libreria editrice della pontificia universita lateranense, 1068, 148pp., br., dans la série "Cathedra Sancti Thomae" vol.7, qqs.estampes, texte en bel état, [texte en italien], 30 Euro.
  12. BOUVIER Léon S.J., Le précepte de l'aumône chez saint Thomas d'Aquin, Montréal, 1935, xvii + 199pp., in the series "Studia Collegii Maximi Immaculatae Conceptionis" fasc.1, br.orig. (peu usée), qqs.estampes, bon état, 40 Euro.
  13. BRIN P.-M., Philosophia Scholastica sancti Thomae Aquinatis [2 vols.] I: Logica, Ontologia, Cosmologia & II: Psychologia, Theodicea, Ethica, Parisiis, Berche et Tralin, 1881, 2 volumes: 540 + 542pp., 3rd ed., text in latin, halfcloth, 19cm., G, 75 Euro.
  14. BRINK B.H. (DR. O.P.), Francisci Suarezii doctrina De Causa Materiali et de Materia Prima, Zwollis, In conventu S.Thomae Aquinatis, 1944, vii + 116pp., [text in latin], 25 Euro.
  15. Bulletin Thomiste, Bulletin Thomiste T.IX nos.1-2-3 (1954-1956) (XXXIe-XXXIIIe années, 1954-1956), Etiolles, Le Saulchoir, 1955-1958, 1059pp., br.orig., bel état, [contient: Bibliographie critique. (avec 2167 références bibliographiques): I.Histoire de saint Thomas, II.Oeuvres de S.Thomas, III.Sources doctrinales et littéraires, IV.Doctrines philosophiques, V.Doctrines théologiques, VI.Histoire du thomisme, VII.Etude de S.Thomas], 60 Euro.
  16. Bulletin Thomiste, Bulletin Thomiste T.VII no.4 (Xxe-XXIIIe années, 1943-1946), Le Saulchoir, 1952, pp.615-678, br.orig., bel état, [contient: Bibliographie critique. VI.Histoire du Thomisme (nos.1327-1504) & VII.Etude de S.Thomas (nos.1505-1511)], 20 Euro.
  17. Bulletin Thomiste, Bulletin Thomiste T.XI fasc.1 (1954-1956) (XXXVII-XXXIXe années, 1960-1962), Etiolles, Le Saulchoir, 1962, 184pp., br.orig., bel état, [contient: Bibliographie critique (avec 597 références bibliographiques): I.Histoire de saint Thomas, II.Oeuvres de S.Thomas, III.Sources doctrinales et littéraires, IV.Doctrines philosophiques], 25 Euro.
  18. Bulletin Thomiste, Rassegna di Letteratura Tomistica (Thomistic bulletin, boletin tomista, thomistische Literaturschau) Volume III: Letteratura dell'anno 1968, Napoli, Edizioni Domenicane Italiane, 1971, 435pp., 25cm., bel état, (Nuova serie del "Bulletin Thomiste" t.XV), 30 Euro.
  19. Bulletin Thomiste, Rassegna di Letteratura Tomistica (Thomistic bulletin, boletin tomista, thomistische Literaturschau) Vol.VI: Letteratura dell'anno 1971, Napoli, Edizioni Domenicane Italiane, 1974, 422pp., 25cm., bel état, (Nuova serie del "Bulletin Thomiste" t.XVIII), 30 Euro.
  20. Bulletin Thomiste, Rassegna di Letteratura Tomistica (Thomistic bulletin, boletin tomista, thomistische Literaturschau) Volume 1: Letteratura dell'anno 1966, Napoli, Edizioni Domenicane Italiane, 1969, 309pp., 25cm., bel état, (Nuova serie del "Bulletin Thomiste" t.XIII), 30 Euro.
  21. Bulletin Thomiste, Rassegna di Letteratura Tomistica (Thomistic bulletin, boletin tomista, thomistische Literaturschau) Volume IV: Letteratura dell'anno 1969, Napoli, Edizioni Domenicane Italiane, 1972, 453pp., 25cm., bel état, (Nuova serie del "Bulletin Thomiste" t.XVI), 30 Euro.
  22. Bulletin Thomiste, Rassegna di Letteratura Tomistica (Thomistic bulletin, boletin tomista, thomistische Literaturschau) Volume II: Letteratura dell'anno 1967, Napoli, Edizioni Domenicane Italiane, 1970, 427pp., 25cm., bel état, (Nuova serie del "Bulletin Thomiste" t.XIV), 30 Euro.
  23. Bulletin Thomiste, Rassegna di Letteratura Tomistica (Thomistic bulletin, boletin tomista, thomistische Literaturschau) Volume VII: Letteratura dell'anno 1972, Napoli, Edizioni Domenicane Italiane, 1975, 516pp., 25cm., bel état, (Nuova serie del "Bulletin Thomiste" t.XIX), 30 Euro.
  24. Bulletin Thomiste, Rassegna di Letteratura Tomistica (Thomistic bulletin, boletin tomista, thomistische Literaturschau) Volume VIII: Letteratura dell'anno 1973, Napoli, Edizioni Domenicane Italiane, 1976, 537pp., 25cm., bel état, (Nuova serie del "Bulletin Thomiste" t.XX), 30 Euro.
  25. Bulletin Thomiste, Rassegna di Letteratura Tomistica (Thomistic bulletin, boletin tomista, thomistische Literaturschau) Volume V: Letteratura dell'anno 1970, Napoli, Edizioni Domenicane Italiane, 1973, 423pp., 25cm., bel état, (Nuova serie del "Bulletin Thomiste" t.XVII), 30 Euro.
  26. CHESTERTON G.K. (& REIJNEN H., vertaling), De heilige Thomas van Aquino, Voorhout, Foreholte, 1934, 224pp., wat reostplekjes op bladsneden, stofwikkel, 15 Euro.
  27. Collectif, Dio e la Creazione - ragione rivelazione e opinioni, Bologna, Ed.Studio Domenicano, 1992, 197pp., br., numéro thématique de la revue "Divus Thomas" 3/1992 année 95, bel état, [texte en italien], 21 Euro.
  28. Collectif, Histoire de la philosophie et métaphysique - Aristote, Saint Augustin, Saint Thomas, Hegel, Paris, Desclée de Brouwer, 1955, 253pp., br.orig., 22cm., bel état, dans la série "Recherches de philosophie" vol.1, [contient 6 contributions], 25 Euro.
  29. COSTA-ROSSETTI Julio, Synopsis philosophiae moralis seu Institutiones Ethicae et Juris naturae secundum principia philosophiae scholasticae, praesertim S.Thomae, Suarez et De Lugo. Methodo scholastica, Oeniponte, Feliciani Rauch, 1883, xxix + 820pp.+ 1 enfolding table, cart.cover with leather spine (title engilded), 23cm., few stamps, VG, [text in latin], 70 Euro.
  30. CROTEAU Jacques O.M.I., Les fondements thomistes du personnalisme de Maritain, Ottawa, Editions de l'Université d'Ottawa, 1955, 267pp., br., signé avec dédicace par l'auteur, qqs.estampes, bon état, 50 Euro.
  31. DARQUENNES A. S.J. (& LOUSSE E., voorrede), De juridische structuur van de Kerk volgens sint Thomas van Aquino, Leuven, Bibliothèque de l'Université, 1949, xvi + 225pp., in de reeks "Publicaties op het gebied der geschiedenis en der philologie" 3e reeks 32e deel, 25cm., (avec un résumé en français), 27 Euro.
  32. DE BRUYNE Edgar, S. Thomas d'Aquin ; le milieu, l'homme, la vision du monde, Paris, Beauchesne, 1928, 348pp., dans la série "Etudes philosophiques et religieuses", bon état, 25 Euro.
  33. DE LA BOUILLERIE Mgr., L'homme - sa nature, son ame, ses facultés et sa fin - d'après la doctrine de saint Thomas d'Aquin, Paris/Bruxelles, Société Générale de Librairie Catholique, s.d.[+/-1879], xi + 325pp., 3e éd., couv.orig.en copie, intérieur en bon état, 45 Euro.
  34. DE LA SELLE Henri abbé, Un peu de bon sens thomiste - la défense de l'intelligence, Paris, Téqui, 1930, 189pp., br.orig., 19cm., 27 Euro.
  35. DE RAEYMAEKER L., Introductio generalis ad Philosophiam et ad Thomismum, Lvanii, E.Warny, 1934, vii + 199pp.+ Some portraits (out-of-text), [editio altera recognita et aucta], few stamps, G, 37 Euro.
  36. DE TOLLENAERE M. S.J., Een philosophie van de tijd ; de functie van het subject in de tijdsstructuur volgens het hedendaags thomisme, Leuven, Leuvense Universitaire Uitgaven, 1952, xix + 218pp., in de reeks "Leuvense biblioteek voor philosophie" vol.5, onopengesneden, stempeltje, mooie staat, 27 Euro.
  37. DE WOLF José S.J., La justification de la foi chez saint Thomas d'Aquin et le Père Rousselot, Bruxelles/Paris, L'édition universelle/Desclée de Brouwer, 1946, 127pp., "Museum Lessianum - section théologique" vol.42, 24 Euro.
  38. DELFGAAUW B.M.I., VAN MELSEN A.G.M., STRUYKER BOUDIER C.E.M. & H.M.A., De wijsgerige Thomas - Terugblik op het neothomisme, Baarn, Ambo, 1984, 168pp., gepubliceerd als "Annalen van het Thijmgenootschap" jg.72 afl.1, 14 Euro.
  39. DENISSOFF E., L'église russe devant le thomisme, Paris, J.Vrin, 1936, 71pp.ill.par D.Dolgoff, br.orig.ill., br.orig., 20cm., bel état, 23 Euro.
  40. DESCOQS Pedro S.J., Thomisme et Scolastique - à propos de M. Rougier, Paris, Beauchesne, 1935, 222pp., br., dans la série "Archives de philosophie" vol.V cahier I, qqs.estampes, bon état, 30 Euro.
  41. DESMOUSSEAUX DE GIVRE mme., Vie de saint Thomas d'Aquin, Paris, Retaux-Bray, 1888, xi + 295pp., br.orig., 19cm., 40 Euro.
  42. DIRVEN Edouard, De la forme à l'acte - Essai sur le thomisme de Joseph Maréchal S.J., Paris-Bruges, Desclée de Brouwer, 1965, 299pp., toile, jaq., 23cm., bel état, dans la série "Museum Lessianum. Section philosophique" vol.53, 30 Euro.
  43. DIVERS AUTEURS, Chronique de l'Institut supérieur de philosophie (publiée pour l'Union thomiste) ; nr.2, 7 Mars 1914, Louvain, 1914, 44pp., 12,5 Euro.
  44. Divus Thomas, Divus Thomas (Commentarium de philosophia et theologia) Annus LXXXI 1978 (complete in 4 fasc.), Piacenza, Collegio Alberoni, 1978, 4 fascicules (in 3 vols.), together 412pp., orig.softcovers, 25cm., small stamp, VG, 45 Euro.
  45. Divus Thomas, Divus Thomas (Commentarium de philosophia et theologia) Annus LXXVII 1974 fasc.1, Piacenza, Collegio Alberoni, 1974, 176pp., orig.softcover, 25cm., VG, 17 Euro.
  46. Divus Thomas, Divus Thomas (Commentarium de philosophia et theologia) Annus LXXI 1968 (complete in 4 fasc.), Piacenza, Collegio Alberoni, 1968, 4 fascicules (1,2/3,4), together 512pp., orig.softcover, 25cm., small stamp, VG, [contains a.o.: PERINI, La filosofia tomista nella cultura contemporanea, a quatrro secoli dalla proclamazione dell'Aquinate a Dottore dell Chiesa (pp.3-72), POUTET Y. & ROUBERT J., Les "Assemblées" secrètes des xviie-xviiie siècles en relation avec l'Aa de Lyon (pp.73-119), etc.], 45 Euro.
  47. Divus Thomas, Divus Thomas (Commentarium de philosophia et theologia) Annus LXXXVIII 1985 (complete in 4 fasc.), Piacenza, Collegio Alberoni, 1985, 4 fascicules (in 2 vols.), together 472pp., orig.softcovers, 25cm., small stamp, VG, 45 Euro.
  48. Divus Thomas, Divus Thomas (Commentarium de philosophia et theologia) Annus LXIX 1966 (complete in 4 fasc.), Piacenza, Collegio Alberoni, 1966, 4 fascicules, together 508pp., orig.softcovers, 25cm., small stamp, VG, [contains a.o.: PERINI G., Compiti e problemi della filosofia tomista contemporanea (pp.3-53), IAMMARRONE L. O.F.M., Problematicita dell'uomo e crisi del tomismo in un recente volume (pp.213-239), SCAPIN P. O.F.M., Scotus International Congress (pp.369-392), etc.], 45 Euro.
  49. Divus Thomas, Divus Thomas (Commentarium de philosophia et theologia) Annus LXVIII 1965 (complete in 4 fasc.), Piacenza, Collegio Alberoni, 1965, 4 fascicules, together 500pp., orig.softcovers, 25cm., small stamp, VG, [contains a.o.: DARRICAU R., La formation des professeurs de Séminaire au début du xviiie siècle (pp.62-118), PALMIER St., Evil: the Crux of Theism ? (pp.198-241), FERRARIS C., Religione e Stato nel "Saggio" del P.Luigi Taparelli (pp.384-403), etc.], 45 Euro.
  50. Divus Thomas, Divus Thomas (Commentarium de philosophia et theologia) Annus LXVII 1964 (complete in 4 fasc.), Piacenza, Collegio Alberoni, 1964, 4 fascicules, together 512pp., orig.softcovers (few spots), 25cm., small stamp, VG, [contains a.o.: XIBERTA B.M. O.C.D., Il Papa e i Vescovi (pp.165-182), SARAIVA MARTINS J., Escritura e tradicao segundo o Concilio de Trento (pp.183-277), DARRICAU R., La formation des professeurs de Séminaire au début du xviiie siècle (pp.300-334), etc.], 45 Euro.
  51. Divus Thomas, Divus Thomas (Commentarium de philosophia et theologia) Annus LXXIII 1970 (complete in 4 fasc.), Piacenza, Collegio Alberoni, 1970, 4 fascicules, together 488pp., orig.softcovers, 25cm., small stamp, VG, [contains a.o.: PRETE S., Ars rhetorica e cultura cristiana nel De Doctrina di S.Agostino (pp.59-68), ADAMCZYK St., De universali concursu divino in doctrina S.Thomae Aquinatis (pp.273-307), etc.], 45 Euro.
  52. Divus Thomas, Divus Thomas (Commentarium de philosophia et theologia) Annus LXXXIV 1981 (complete in 4 fasc.), Piacenza, Collegio Alberoni, 1981, 4 fascicules, together 415pp., orig.softcovers, 25cm., small stamp, VG, 45 Euro.
  53. Divus Thomas, Divus Thomas (Commentarium de philosophia et theologia) Annus LXXXIII 1980 (complete in 4 fasc.), Piacenza, Collegio Alberoni, 1980, 4 fascicules, together 412pp., orig.softcovers, 25cm., small stamp, VG, 45 Euro.
  54. Divus Thomas, Divus Thomas (Commentarium de philosophia et theologia) Annus LXXVI 1973 (complete in 4 fasc.), Piacenza, Collegio Alberoni, 1973, 4 fascicules (in 2 vols.), together 440pp., orig.softcovers, 25cm., small stamp, VG, 45 Euro.
  55. Divus Thomas, Divus Thomas (Commentarium de philosophia et theologia) Annus LXXXII 1979 (complete in 4 fasc.), Piacenza, Collegio Alberoni, 1979, 4 fascicules, together 456pp., orig.softcovers, 25cm., small stamp, VG, 45 Euro.
  56. Divus Thomas, Divus Thomas (Commentarium de philosophia et theologia) Annus LXXX 1977 (complete in 4 fasc.), Piacenza, Collegio Alberoni, 1977, 4 fascicules, together 448pp., orig.softcovers, 25cm., small stamp, VG, 45 Euro.
  57. Divus Thomas, Divus Thomas (Commentarium de philosophia et theologia) Annus LXXIX 1976 (complete in 4 fasc.), Piacenza, Collegio Alberoni, 1976, 4 fascicules, together 464pp., orig.softcovers, 25cm., small stamp, VG, 45 Euro.
  58. Divus Thomas, Divus Thomas (Commentarium de philosophia et theologia) Annus LXXVIII 1975 (complete in 4 fasc.), Piacenza, Collegio Alberoni, 1975, 4 fascicules, together 494pp., orig.softcovers, 25cm., small stamp, VG, 45 Euro.
  59. Divus Thomas, Divus Thomas (Commentarium de philosophia et theologia) Annus LXXII 1969 (complete in 4 fasc.), Piacenza, Collegio Alberoni, 1969, 4 fascicules, together 528pp., orig.softcovers, 25cm., small stamp, VG, 45 Euro.
  60. Divus Thomas, Divus Thomas (Commentarium de philosophia et theologia) Annus LXXIV 1971 (complete in 4 fasc.), Piacenza, Collegio Alberoni, 1971, 4 fascicules, together 526pp., orig.softcovers, 25cm., small stamp, VG, 45 Euro.
  61. Divus Thomas, Divus Thomas (Commentarium de philosophia et theologia) Annus LXXVII 1974 fasc.2, Piacenza, Collegio Alberoni, 1974, pp.177-316, orig.softcover, 25cm., VG, 17 Euro.
  62. Divus Thomas, Divus Thomas (Commentarium de philosophia et theologia) Annus LXX 1967 (complete in 4 fasc.), Piacenza, Collegio Alberoni, 1967, 4 fascicules, together 524pp., orig.softcovers, 25cm., small stamp, VG, [contains a.o.: POUTET Y. & ROUBERT J., Les "Assemblées" secrètes des xviie-xviiie siècles en relation avec l'Aa de Lyon (pp.131-201 & pp.312-355), etc.], 45 Euro.
  63. Divus Thomas, Divus Thomas (Commentarium de philosophia et theologia) Annus LXXV 1972 (complete in 4 fasc.), Piacenza, Collegio Alberoni, 1972, 4 fascicules, together 504pp., orig.softcovers, 25cm., small stamp, VG, 45 Euro.
  64. Divus Thomas, Divus Thomas (Commentarium de philosophia et theologia) Annus LXXXIX-XC 1986-1987 (complete), Piacenza, Collegio Alberoni, 1986-1987, in 1 volume, 592pp., orig.softcovers, 25cm., small stamp, VG, 60 Euro.
  65. Divus Thomas, Divus Thomas (Commentarium de philosophia et theologia) Annus XCIV 1991 (complete), Piacenza, Collegio Alberoni, 1991, 4 fascicules in 1 volume, 212pp., orig. softcover, 25cm., VG, 45 Euro.
  66. Divus Thomas, Divus Thomas (Commentarium de philosophia et theologia) Annus XCI 1988 fasc.1-3, Piacenza, Collegio Alberoni, 1988, fasc.1-3 in 1 volume, 336pp., orig.softcover, 25cm., VG, 40 Euro.
  67. Divus Thomas, Divus Thomas (Commentarium de philosophia et theologia) Annus XCIII 1990 fasc.3-4, Piacenza, Collegio Alberoni, 1990, pp.225-285, orig.softcover, 25cm., VG, 17 Euro.
  68. Divus Thomas, Divus Thomas (Commentarium de philosophia et theologia) Annus LXXXVII 1984 (complete in 4 fasc.), Piacenza, Collegio Alberoni, 1984, 4 fascicules (in 3 vols.), together 436pp., orig.softcovers, 25cm., VG, 45 Euro.
  69. Divus Thomas, Divus Thomas (Commentarium de philosophia et theologia) Annus LXXXVI 1983 (complete in 4 fasc.), Piacenza, Collegio Alberoni, 1983, 4 fascicules, together 410pp., orig.softcovers, 25cm., small stamp, VG, 45 Euro.
  70. DONDEYNE A., Het thomisme ten overstaan van het probleem van de transcendentale deductie, Nijmegen, Dekker en Van de Vegt, 1939, pp.73-86, overdruk uit "Verslag van de zesde algemene vergadering der vereeniging voor thomistische wijsbegeerte", gesigneerd, 9 Euro.
  71. FARGES Albert, La vie et l'évolution des espèces, avec une thèse sur l'évolution étendue au corps de l'homme, Paris, Berche & Tralin, 1895, 320pp., dans la série "Etudes philosophiques pour vulgariser les théories d'Aristote et de S.Thomas et leur accord avec les sciences" Tome 3, 4e édition, br., qq.estampes, dos réparé, qqs.annotations, 40 Euro.
  72. FARGES Albert, Le cerveau, l'ame et les facultés, Paris, A.Roger et F.Chernoviz, 1897, 491pp.+ qqs.planches, dans la série "Etudes philosophiques pour vulgariser les théories d'Aristote et de S.Thomas et leur accord avec les sciences" Tome 4, 5e édition revue et augmentée avec planches anatomiques, reliure cart.avec dos en cuir (titre doré), texte en bel état, 50 Euro.
  73. FARGES Albert, Théorie fondamentale de l'acte et de la puissance ou du mouvement - le devenir, sa causalité, sa finalité - avec la critique de la philosophie "nouvelle" de m.Bergson et Le Roy ou du Modernisme philosophique, Paris, Berche et Tralin, 1909, 443pp., dans la série "Etudes philosophiques pour vulgariser les théories d'Aristote et de S.Thomas et leur accord avec les sciences" Tome 1, 7e édition entièrement refondue (avec tables générales), br., qq.estampes, non coupé, texte en bel état, 50 Euro.
  74. GARCIA David (c.m.f.), Ensayo sobre las consecuencias fisico-matematicas de la teoria tomista de la materia y forma (vol.9 fasc.I.Filosofia, in "Analecta Sacra Tarraconensia"), Barcelona, Balmesiana (Biblioteca Balmes), 1933, 135pp., in the series "Analecta Sacra Tarraconensia" vol.9 fasc.1 (1933), pages uncut, cover bit soiled, VG, 35 Euro.
  75. GARDAIR M.J., Corps et âme - Essais sur la philosophie de S.Thomas, Bruxelles, Schepens, 1892, viii + 391pp., reliure demi-toile, 18cm., bon état, 40 Euro.
  76. GARIN Pierre, Thèses cartésiennes et thèses thomistes, Paris, Desclée de Brouwer, 1931, 179pp., br.orig., qqs.estampes, bon état, 20 Euro.
  77. GREGORIANUM, Gregorianum - Commentarii de re theologica et philosophica) ; vol.8 fasc.3 (Sept.1927), Roma, Pontificia Universitas Gregoriana, 1927, pp.337-488, VG, [main content: Norma honestatis ad mentem Divi Thomae (E.Elter,22pp.), Gilles de Rome et Henri de Gand sur la distinction réelle 1276-1287 (Hocedez,27pp.), Die stellung der Gottesidee in der naturwissenschaftlichen Forschungsmethode (Frank,40pp.) & De problemate criteriologico 2a pars (Rozwadowski,28pp.)], 15 Euro.
  78. GULLEY Anthony D., A philosophical study of the efficient causes of learning according to saint Thomas Aquinas, Washington D.C., The Catholic University of America Press, 1961, 42pp., 23cm., (An abstract of an) Academic dissertation (submitted to the Faculty of the Graduat School of Arts and Sciences of the Catholic University of America in partial fulfillment of the requirements for the degree of doctor of Philosophy), 16 Euro.
  79. HADROSSEK Paul, Die Bedeutung des Systemgedankens für die Moraltheologie in Deutschland seit der Thomas-Renaissance, München, Karl Zink Verlag, 1950, xx + 366pp., softcover, in the series "Münchener Theologische Studien. II.Systematische Abteilung" 2.Band, VG, 40 Euro.
  80. HARDY Louis, La doctrine de la rédemption chez saint Thomas, Paris, Desclée de Brouwer, 1936, 271pp., 19cm., br.orig., 24 Euro.
  81. HAYEN André S.J. (& MARECHAL Joseph S.J., préface), L'intentionnel selon saint Thomas, Paris-Bruges-Bruxelles, Museum Lessianum, 1954, 206pp., 2e édition revue et corrigée, br.orig., non coupé, bel état, dans la série "Museum Lessianum. Section philosophique" no.25, 27 Euro.
  82. HAYEN André, San Tommaso d'Aquino e la vita della chiesa oggi, Milano, Vita e Pensiero, 1967, 151pp., br., estampe, bon état, 20 Euro.
  83. HERIS Ch.-V. O.P., Le Mystère du Christ, Paris, Editions de la Revue des Jeunes, 1927, 382pp., dans la série "La Pensée Thomiste" vol.II, br.orig., bon état, 25 Euro.
  84. HOLLENBACH Johannes Michael S.J., Sein und Gewissen - Über den Ursprung der Gewissensregung ; Eine Begegnung zwischen Martin Heidegger und Thomistischer Philosophie, Baden-Baden, Bruno Grimm, 1954, 375pp., cloth, dustwrapper, few stamps, text VG, 25 Euro.
  85. HONINGS Bonifacius a S.Maria (O.C.D.), Wertlehre und Theologie der Sünde bei Thomas von Aquin, Roma, Faculta Theologica O.C.D. de Urbe, 1960, pp.283-311, exerptum "Ephemerides Carmeliticae" XI-1960, 8,5 Euro.
  86. HOOGVELD J.H.E.J., Inleiding tot leven en leer van S.Thomas van Aquino, Utrecht/ Nijmegen, Dekker & Van Vegt, 1946, 218pp., gecart.band met linnen rug (wat gebruiksslijtage), goed, 15 Euro.
  87. HORVATH Alexander M. O.P., Heiligkeit und Sünde im Lichte der thomistischen Theologie, Freiburg, Paulusdruckerei, 1943, xii + 383pp., in the series "Thomistischen Studien" Band I (Schriftenreihe des 'Divus Thomas'), 24cm., 25 Euro.
  88. HORVATH Alexandro M. O.P., Tractatus philosophici aristotelico-thomistici - Vol.1. Quaestiones ad logicam et ad cognitionem humanam referibiles, Budapestini, S.Stephani, 1949, 380pp., few stamps, else VG, [text in latin], 45 Euro.
  89. HUGHES Christopher, on a complex theory of a simple God - An investigation in Aquinas' philosophical theology, Ithaca and London, Cornell University Press, 1989, 281pp., 1st ed., hardback (orange cloth), dustwrapper, VG, 40 Euro.
  90. JENATTON R.P.E., La meilleure forme de pouvoir (Tome II seule), Marseille, Publiroc, 1936, 137pp., dans la collection "Essais de thomisme vivant - Etudes philosophiques, théologiques, historiques et sociales" 1e série, 2e étude, pour la plupart non coupé, qqs.estampes, bon état, 20 Euro.
  91. JENATTON R.P.E., La meilleure forme de pouvoir [en 2 tomes], Marseille, Publiroc, 1935-'36, 101 + 137pp., dans la collection "Essais de thomisme vivant - Etudes philosophiques, théologiques, historiques et sociales" 1e série, 2e étude, signé avec dédicace par l'auteur (à m.Gaetan Berneville), qqs.estampes, bon état, 45 Euro.
  92. JENATTON R.P.E., Le régime électif, Marseille, Publiroc, 1934, 83pp., dans la collection "Essais de thomisme vivant - Etudes philosophiques, théologiques, historiques et sociales" 1re série, 1re étude, signé avec dédicace par l'auteur, qqs.estampes, bon état, 22,5 Euro.
  93. JOLIVET Régis, Le thomisme et la critique de la connaissance, Paris, Desclée de Brouwer, 1933, 150pp., dans la "Bibliothèque française de philosophie" 3e série, br.orig., qqs.estampes, texte en bon état, 23 Euro.
  94. KRETZMANN Norman, The metaphysics of creation - Aquinas's natural theology in 'Summa contra Gentiles' II, Oxford, Clarendon Press, 1999, xiii + 483pp., hardback, dustwrapper, 22cm., VG, 90 Euro.
  95. KRETZMANN Norman, The metaphysics of theism - Aquinas's natural theology in Summa contra Gentiles' I, Oxford, Clarendon Press, 1997, xii + 302pp., hardback, dustwrapper, 23cm., VG, 60 Euro.
  96. LAFONT Ghislain O.S.B., Structures et méthode dans la Somme Théologique de saint Thomas d'Aquin, Paris, Desclée de Brouwer, 1961, 513pp., br.orig., dans la série "Textes et études philosophiques", non coupé, qqs.rousseurs aux tranches supérieures, bon état, 37 Euro.
  97. LE GRAND Corentin (abbé), L'enseignement de la Somme Théologique dans les séminaires, Paris, P.Téqui, 1922, 73pp., br., bon état, 20 Euro.
  98. LECLERCQ Jacques, La philosophie morale de saint Thgomas devant la pensée contemporaine, Louvain, Publications Universitaires, 1955, 469pp., pour la plupart non coupé, br.orig., 24cm., dans la série "Bibliothèque philosophique de Louvain", 25 Euro.
  99. LEDOCHOWSKI Wlodimir, Epistola a.r.p. Wlodimiri Ledochowski Praepositi Generalis Societatis Iesu De doctrina S.Thomae magis magisque in societate fovenda, Curiae Rhaetorum, typis A.-G.Bündner Tagblatt, 1917, 59pp., orig.softcover, text in latin, small stamp on frontpage, 24cm., VG, 23 Euro.
  100. LOMBARDUS Petrus [PIERRE LE LOMBARD] & THOMAS AQUINAS [THOMAS D'AQUIN, AQUINO] (& MIGNE, ed.), Sententiarum Libri quatuor, per Joannem Aleaume..., pristono suo nitori vere restituti; necnon Divi Thomae Aquinatis... Summa Theologica, ad manuscriptos codices a Francisco Garcia, Gregorio Donato, Lovaniensibus ac Duacensibus Theologis, Joanne Nicolai, ac Thoma Madalena diligentissime collata ; novisque curis ac dissertationibus a Bernardo Maria de Rubeis illustrata... [4 volumes], Paris, Migne, 1841, 4 volumes (complet), texte imprimé en 2 colonnes: 1346 + 984 + 1420 + 1560 colonnes, reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titres dorés), feuilles de garde marbrées, cachet et qqs.noms de propriétaires sur page de titre, 27cm., bel état, 300 Euro.
  101. MALÉ georges [MALE], La théologie de saint Thomas ou Exposition de la somme théologique en français [2 tomes], Paris/ Lyon, Périsse, 1857, 2 tomes (ouvrage complet): xxxvi,504 + 511pp., reliures cart. (dos en cuir avec titre doré), 23cm., quelques rousseurs, bon état, peu commun, 160 Euro.
  102. MANDONNET O.P. & DESTREZ J. O.P., Bibliographie thomiste, Kain, 1921, xxi + 116pp., dans la série "Bibliothèque Thomiste" vol.I, br.orig., bon état, [Bibliographie avec plus de 2200 références], 30 Euro.
  103. MANNENS Paulus (ex Merkelbeek), Disquisitio in doctrinam S.Thomae De Voluntate Salvifica et Praedestinatione dissertatio theologica quam cum subjectis thesibus, annuente summo numine et auspice beatissima virgine Maria..., Lovanii [Louvain], Vanlinthout, 1883, x + 218pp., text in latin, 22cm., cart.cover (marbled plates, leather spine), marbled endpapers, few foxing, VG, [Doctoral dissertation at the university of Louvain (Belgium), 1883], 75 Euro.
  104. MARITAIN Jacques, Le docteur angélique [Thomas d'Aquin], Paris, Desclée de Brouwer, s.d. [+/- 1930?], xviii + 283pp., reliure cart.moderne, 21cm., 20 Euro.
  105. MARLIERE H., Etude sur l'hérédité - Dissertation pour le doctorat en philosophie selon S.Thomas, Louvain, J.Van Linthout, 1895, [vi +] 153pp., br., non coupé, signé avec dédicace par l'auteur au chanoine J.Liagre, estampe, dos fortifié, bel état, rare, 65 Euro.
  106. MARLIERE H., Etude sur l'hérédité - Dissertation pour le doctorat en philosophie selon S.Thomas, Louvain, J.Van Linthout, 1895, [vi +] 153pp., br., non coupé, peu de rousseurs, estampe, bel état, rare, 60 Euro.
  107. MARTIN Raymond-M. O.P., Pour S. Thomas et les thomistes et contre le r.p. Jean Stufler S.J. dans le débat touchant l'influx de Dieu sur les causes secondes, Saint-Maximin, Ecole de Théologie, 1926, 63pp., br.orig. (dos réparé), bon état, 23 Euro.
  108. MAUMUS Elisée-Vincent r.p. O.P., S.Thomas d'Aquin et la philosophie cartésienne ; Etudes de doctrines comparées [2 tomes], Paris, Lecoffre, 1890, 2 volumes: XLIV + 506 + 455pp., reliure cart.avec dos en cuir (tire doré), qqs.estampes, traces d'usage, bon état, 100 Euro.
  109. MAUSBACH Jos., Grondslagen en vorming van het karakter volgens Sint Thomas, Gent, Veritas 1927, xxvii + 255pp., uit de reeks "Paedagogische Studiën" deel XXVIII, 20 Euro.
  110. MAUSBACH Joseph, Grundlage und Ausbildung des Charakters nach dem Hl.Thomas von Aquin, Freiburg im Breisgau, Herder 1920, vii + 148pp., (2e & 3e bedeutend erweiterte Auflage), linen cover, VG, 30 Euro.
  111. MEIJER Brocardus O.Carm., De eerste levensvraag in het intellectualisme van st. Thomas van Aquino en het integraal-realisme van Maurice Blondel, Roermond-Maaseik, J.J.Romen & zonen, 1940, 342pp., linnen band, goede staat, 20 Euro.
  112. MENARD Etienne O.P., La tradition - Révélation, écriture, église selon saint Thomas d'Aquin, Bruges-Paris, Desclée de Brouwer, 1964, 272pp., 24cm., br.orig., bel état, dans la série "Studia. Recherches de philosophie et de théologie publiées par les facultés S.J. de Montréal" vol.18, 30 Euro.
  113. METZ Johannes Baptist, Christliche Anthropozentrik - Über die Denkform der Thomas von Aquin, München, Kösel-Verlag, 1962, 137pp., cloth, few stamps else VG, 25 Euro.
  114. MILANO Andrea, L'instinto nella visione del mondo di san Tommaso d'Aquino, Roma-Pargi-Tournai-New York, Descée & Cie.- Editori Pontifi, 1966, viii + 241pp., br., dans la série "Collectio philosophica Lateranensis" vol.9, qqs.estampes, bon état, 32 Euro.
  115. MITTERER Albert, Das Ringen der alten Stoff-Form-Metaphysik mit der heutigen Stoff-Physik, Innsbrück, Tyrolia-Verlag, 1935, 160pp., in the series "Wandel des Weltbildes von Thomas auf Heute" Band I, few stamps, 23 Euro.
  116. MITTERER Albert, Wesensartwandel und Artensystem der physikalischen Körperwelt, Bressanone, A.Weger, 1936, 227pp.with 22 ills., in the series "Wandel des Weltbildes von Thomas auf Heute" Band II, few stamps, 25 Euro.
  117. MOELLER H. (abbé), Etude philosophique sur le bonheur ou la doctrine de saint Thomas sur le bonheur mise à la portée des gens du monde (par H.Moeller), Namur, Wesmael-Charlier, 1885, 96pp., dos reparé, 2e éd., qqs.estampes, bon état, 25 Euro.
  118. MORENCY Robert S.J., L'Union de Grace selon saint Thomas, Montréal, 1950, 287pp., dans la série "Studia Collegii Maximi Immaculatae Conceptionis" vol.7, reliure cart. (dos en toile rouge avec titre doré), 24cm., cachet, bon état, 30 Euro.
  119. MORENCY Robert S.J., L'Union de Grâce selon saint Thomas, Montréal, 1950, 287pp., br.orig., dans la série "Studia Collegii Maximi Immaculatae Conceptionis" vol.7, partiellement non coupé, 35 Euro.
  120. PALSTERMAN Jean, Autorité, Direction des autres et Prudence dans les œuvres de saint Thomas d'Aquin, Louvain, 1960, xiv + 327pp., in-4, [Thèse pour l'obtention du grade de docteur en Théologie à l'Université Catholique de Louvain (B.) 1960], copie hors commerce [l'ouvrage n'a pas été édité], 60 Euro.
  121. PATTIN A., De verhouding tussen zijn en wezenheid en de transcendentale relatie in de 2 helft der XIII eeuw ; een onderzoek naar de verhouding tussen zijn en wezenheid bij S.Thomas van Aquino en enkele van de vroegste verdedigers van het werkelijk onderscheid uit de 2e helft der XIIIe eeuw, Brussel, Koninklijke Vlaamse Academie, 1955, 311pp., uit de reeks " Verhandelingen van de Kon. Vlaamse Academie voor wetenschappen - letteren en schone kunsten van België - klasse der letteren"-Verhandeling N 21, 50 Euro.
  122. PATTIN A., Sint-Thomas en Aristoteles & Codicologie en filosofische terminologie, Leuven, Bibliotheek van de Faculteit Godgeleerdheid, 2000, 195pp., in the series "Instrumenta theologica" vol.XXIII-5 (A.Pattin Miscellanea vol.5), as new, [content: 15 artt.mainly in French], 25 Euro.
  123. PATTIN Adriaan O.M.I., De transcendentale relatie en het werkelijk onderscheid tusschen zijn en wezenheid bij St Thomas, Leuven, 1947, 64pp., in-4, onuitgegeven "Dissertatie tot het bekomen van het licentiaat in de wijsbegeerte aan het Hooger Instituut voor Wijsbegeerte te Leuven" (februari 1947), [eigen exemplaar van de auteur A.Pattin, later professor], 60 Euro.
  124. PATTIN Adriaan O.M.I., De verhouding tussen zijn en wezenheid en de transcendentale relatie in de 2e helft der XIIIe eeuw ; een onderzoek naar de verhouding tussen zijn en wezenheid bij S.Thomas van Aquino en enkele van de vroegste verdedigers van het werkelijk onderscheid uit de 2e helft der XIIIe eeuw, Brussel, Koninklijke Vlaamse Academie, 1955, 311pp., gesigneerd met opdracht door Pattin, enkele stempeltjes, goede staat, uit de reeks "Verhandelingen van de Kon. Vlaamse Academie voor wetenschappen - letteren en schone kunsten van België - klasse der letteren" Verhandeling Nr.21, 55 Euro.
  125. PATTIN Adriaan O.M.I., De verhouding tussen zijn en wezenheid en de transcendentale relatie in de tweede helft der dertiende eeuw - Een onderzoek naar de verhouding tussen zijn en wezenheid bij S.Thomas van Aquino en enkele van de vroegste verdedigers van het werkelijk onderscheid uit de tweede helft der dertiende eeuw (deel I-II), 481pp., pro manuscripto [eigen exemplaar van auteur prof.A.Pattin], gestencild manuscript ingebonden in gecart.band met linnen rug, uniek exemplaar, mooie staat, 125 Euro.
  126. PECCI Giuseppe, Parafrasi e dichiarazione dell'opuscolo di S.Tommaso 'De Ente et Essentia', Roma, A.Befani, 1882, 157pp., cart.cover, 25cm., notes in italian, few foxing, VG, [offprint from the periodical "L'Accademia Romana di S.Tommaso d'Aquino"], 50 Euro.
  127. PECCI J. (Cardinal), La "Prédétermination physique" et la "Science moyenne" - Sentiment de saint Thomas, Mans, Leguicheur, 1885, 75pp., couv.br.orig. restaurée, intérieur en bon état, 24 Euro.
  128. PELZER A., Le néo-thomisme italien depuis 1850 d'après m. Gentile, Louvain, +/- 1912, 15pp., signé avec dédicace par l'auteur au cardinal archevêque de Malines (B.), br.muet, 25cm., non coupé, extrait de la "Revue Néo-scolastique de philosophie" (1912), 15 Euro.
  129. PESCH Tilmannus, Institutiones psychologicae secundum principia S.Thomae Aquinatis, ad usum scholasticum accomodavit T.Pesch ; Pars I. Psychologiae Naturalis, Liber primus, qui est analyticus, Friburgi/Brisgoviae, Herder 1896, xv + 471pp., cart.cover with nice leatherbound back, (in the series "Philosophia Lacensis, sive series institutionum Philosophiae Scholasticae - edita a Presbyteris S.J. in coolegio quondam B.Mariaead Lacum"), 62 Euro.
  130. PHILIPPE Paul (Mgr.), De doeleinden van het religieuze leven volgens de Heilige Thomas van Aquino, Athene/Rome, Fraterniteit van de Allerheiligste Maagd Maria, 1962, 96pp., goede staat, 20 Euro.
  131. PHILIPPE Paul (S.E.Mgr.), Les fins de la vie religieuse selon Saint Thomas d'Aquin, Athenes-Rome, la Fraternité de la Très Sainte Vierge Marie, s.d.[+/- 1962], 85pp., 24.5x17.5cm., couv.peu taché, bon état, 27 Euro.
  132. PHILIPPUS A SANCTISSIMA TRINITATE O.C.D., Summa philosophica ex mira principis philosophorum Aristotelis, et doctoris angelici D.Thomae doctrina, iuxta legitimam scholae Thomistica intelligentiam composita. Secunda secundae sive physica in particulari & Tertia pars sive Metaphysica, Coloniae Agrippinae [Köln], Wilhelm Friessem, 1655, 2 volumes in 1: 672 [viii] + 471 [viii] [3bl.] pp., full leather binding (front hinge bit broken at top), foxing in text, 2 library stamps, G, [this contains the 2nd and 3rd part of this Philippus' work], 200 Euro.
  133. PIROTTA Angelo M. O.P., Summa Philosophiae Aristotelico-thomisticae - volumen II. Philosophia naturalis generalis et specialis, Taurini, Marietti, 1936, vol.II: xxxi + 820pp., orig.softcover, stamp, [text in latin], G (text/interior VG), 37 Euro.
  134. RADELET C. (abbé), Etudes philosophiques de Théodicée selon St-Thomas ; 1ère volume. I.Connaissance de Dieu, II.Existence de Dieu, III.Essence de Dieu, Luttre, Alfred Balsacq, 1924, 312pp., br., 2e éd., non coupé, 34 Euro.
  135. RADELET Camille, Etudes de morale générale - selon St.Thomas et St.Alphonse, Charleroi, F.Collins, 1937, 472pp., bon état, 27,5 Euro.
  136. RADELET Camille, Etudes philosophiques de Théodicée selon St-Thomas [3 tomes], Bruxelles (Luttre), Wellens & Godenne (Balsacq), 1924-1935, Complet en 3 tomes; + + pp., br.orig., 23cm., pour la plupart non coupé, 2e éd. (T.1) & 1e éd.(T.2-3), [contient: Tome I: 1.Connaissance de Dieu, 2.Existence de Dieu, 3.Essence de Dieu, Tome II: Nature et attributs divins, Tome III: Opérations divines: Dependance totale de l'etre contigent & Operations "ad extra"], 80 Euro.
  137. REVUE THOMISTE, Revue Thomiste - revue doctrinale de théologie et de philosophie ; Tome LXVIII (Année 1968, 76e année), Toulouse, Ecole de Théologie/ Desclée de Brouwer, 4 fascicules (T.76 complet): 688 + XIV pp., br.orig. (dos peu touchés), bon état, 50 Euro.
  138. REVUE THOMISTE, Revue Thomiste - revue doctrinale de théologie et de philosophie ; Année 1947 (55e année), s.l., 1947, 646 + 8pp., reliure demi-toile, bel état, 50 Euro.
  139. REVUE THOMISTE, Revue Thomiste - revue doctrinale de théologie et de philosophie ; Tome LXXII (Année 1972, 80e année), Toulouse, Ecole de Théologie/ Desclée de Brouwer, 1972, 4 fascicules (T.72 complet): 704pp., br.orig., bel état, 50 Euro.
  140. REVUE THOMISTE, Revue Thomiste ; Année 1926 (31e année) [relié avec "Bulletin thomiste" 1926, 3e année], Saint-Maximin, Ecole de Théologie, 1926, 540 + 220pp., reliure demi-toile, bel état, 50 Euro.
  141. RIBET J., La clef de la somme théologique de saint Thomas d'Aquin - Historique, analyse et appréciation, Paris, Poussielgue, 1883, 72pp. (+ 16pp.catalogue d'éditeur), exemplaire de cardinal D.Mercier (avec sa signature), reliure toile moderne, 18cm., bel état, 25 Euro.
  142. RICHARD T. O.P., Philosophie du raisonnement dans la science d'après Saint Thomas, Paris, 1918, x + 593pp., dans la "Collection philosophique", qqs.estampes, dos réparé, texte en bon état, 40 Euro.
  143. ROBBERS H. S.J., Geschiedenis der philosophie en neo-thomisme, Nijmegen-Utrecht, Dekker & Van de Vegt, 1946, pp., "rede uitgesproken bij de aanvaarding van het ambt van hoogleeraar in de geschiedenis der wijsbegeerte en de bijzondere vraagstukken der natuurlijke godsleer aan de R.K.Universiteit te Nijmegen op 4 october 1946", 10 Euro.
  144. ROBBERS H., Wijsbegeerte en openbaring [thomisme], Utrecht/Brussel, Het Spectrum 1948, 192pp., uit de reeks "Bibliotheek van Thomistische Wijsbegeerte", linnen band, 12,5 Euro.
  145. ROLAND-GOSSELIN M.-D. O.P., Essai d'une étude critique de la connaissance - 1.Introduction et première partie, Paris, Vrin, 1932, 165pp., br., dans la série "Bibliothèque thomiste" vol.17, pages non coupées, bel état, 27 Euro.
  146. ROMEYER B., DE BROGLIE G., BOYER Ch., RIQUET M., DE TONQUEDEC J., BOUYGES M. & PELSTER F., Etudes sur saint Thomas (1225-1925), Paris, Beauchesne, 1925, 247pp., br., dans la série "Archives de philosophie" vol.III cahier II, estampe, bon état, 40 Euro.
  147. ROY Lucien S.J., Lumière et sagesse. La grace mystique dans la théologie de saint Thomas d'Aquin, Montreal, 1948, 301pp., cart. (plats marbrés, dos en toile), 24cm., dans la série "Studia collegii maximi Immaculatae Conceptionis" fasc.VI, 30 Euro.
  148. SCHAEPMAN J.A.M., St. Thomas van Aquino - Drie voorlezingen, Utrecht, Van Rossum, 1898, 103pp., rug verstevigd, orig.omslag, 18 Euro.
  149. SCHMITT, Friedrich (m.s.f.), Die lehre des Hl.Thomas von Aquin vom göttlichen Wissen des zukünftig Kontingenten bei seinen grossen Kommentatoren, Nijmegen, Dekker & Van de Vegt, 1950, xii + 202pp., 24 Euro.
  150. SCHWALM r.p. O.P. (& MENNE O.P.), Le Christ d'après saint Thomas d'Aquin - leçons, notes et commentaires recueillis et mis en ordre par le r.p. Menne O.P., Paris, Lethielleux, 1910, 499pp., 6e éd., br.orig., 19cm., 30 Euro.
  151. SIMEC Sophie O.S.F., Philosophical bases for human dignity and change in Thomistic and American non-thomistic philosophy, Washington D.C., The Catholic University of America Press, 1953, viii + 232pp., 23cm., VG, [Academic dissertation], 27 Euro.
  152. TERTULLIANUS & CYPRIANUS & THOMAS AQUINO, In orationem dominicam Tertulliani, S.Cypriani et S.Thomae Aquinatis Commentaria, Oeniponti/ Londini/Taurini/ Parisiis, Libraria Academica Wagneriana/ Nutt/ Marietti/ Albanel, 1879, 164pp., cart.cover (spine in cloth), in the series "Sanctorum Patrum Opuscula selecta. Edidit et commentariis auxit H.Hurter S.J." vol.2, 13.5x9cm., few foxing, VG, [text in latin], 23 Euro.
  153. THOEMES Nicolaus, Divi Thomae Aquinatis opera et praecepta, quid valeant ad res ecclesiasticas politicas sociales. Commentatio literaria et critica, Pars prima, Berolini, Puttkammer & Mühlbrecht, 1875, [viii +] 150pp., most pages uncut, G, 40 Euro.
  154. THOMAS AQUINAS [AQUIN, AQUINO] (& CAJETANUS Thomas de Vio O.P., commentaries), Quaestiones disputatae accedit Liber de Ente et Essentia, cum commentariis r.d.p. Thomae de Vio Cajetani [4 volumes], Parisiis [Paris], In librariis consociationis sancti Pauli, 1883, 4 volumes: xxxix,724 + 784 + 701 + 369pp., 22cm., cart. (spine in percament with engilded lettering), library stamp at titlepage, some foxing, text in latin, Good copy, [Please note: the appendix in volume 4: "Opusculum de ente et essentia cum enarratione cardinalis de Vio Cajetani" is not included], 160 Euro.
  155. THOMAS AQUINAS [DE AQUINO] (& PIROTTA Angelo O.P., ed.), In decem libros Ethicorum Aristotelis ad Nicomachum expositio (S.Thomae Aquinatis), Taurini, Marietti, 1934, xxiv + 747pp., Editio novissima, hardback (cart.cover, spine in green cloth with engilded title), 22cm., text in latin, VG, 60 Euro.
  156. THOMAS AQUINAS [DE AQUINO] (CATHALA M.-R. O.P., ed.), Sancti Thomae Aquinatis... In Metaphysicam Aristotelis commentaria (cura et studio M.-R. Cathala) [bound together with:] De ente et essentia opusculum diligentissime recognitum, Taurini, Marietti, 1926, xii + 798pp., hardback (cart.cover, spine in green cloth with engilded title), 22cm., text in latin, VG, [bound together with:] THOMAS AQUINAS, De ente et essentia opusculum diligentissime recognitum, Taurini, Marietti, 1926, 34pp., 70 Euro.
  157. THOMAS AQUINATIS [AQUINO] & MICHAELE DE MARIA S.J., ed., Opuscula philosophica et theologica. Ad usum studiosae juventutis selecta et juxta ordinem rerum quae in scholis tractantur nunc primum digesta et exacta. Accedunt Quaestiones Quodlibetales [3 volumes], Tiferni Tiberini (Citta di Castello), Ex Off. Typogr. S.Lapi, 1886, Complete in 3 volumes: xxvi,555 + 613 + 600pp., hardback (marbled plates, spines in vellum with gilt lettering, bit used), 22cm., text in latin, few foxing, VG, [content: I: complectens trenta opuscula philosophica, II: complectens opusculum de regimine principum et XII quodlibeta, III: complectens septem opuscula theologica], 170 Euro.
  158. THOMAS AQUINO & DROUIX l'abbé, traduction, La somme théologique de saint Thomas traduite intégralement en français pour la première fois, avec des des notes théologiques, historiques et philologiques [complet en 7 volumes], Paris, Eugène Belin, 1851-1853, 7 tomes: xxiii, 631 + 688 + 665 + 732 + 685 + 690 + 246, cccliv pp., reliures cart.avec dos en toile (avec titre doré), 22cm., rousseurs dans le texte, bel état, [Première traduction française des "Summa theologica" de Thomas d'Aquin], 500 Euro.
  159. THOMAS AQUINO [S.THOMAE AQUINATIS O.P.], Summa Theologica, Parisiis, Lethielleux, 1939, complete in 5 volumes: iv,594 + iv,620 + xii,887 + vi,612 + 472,340 pp., 28cm., halfcloth, stamp, VG, [Summa theologica accuratissime emendata ac annotationibus ex auctoribus probatis et conciliorum pontificumque definitionibus ad fidem et mores pertinentibus illustrata, tabulis ac synthetica synopsi instructa, a quibusdam scholae S.Thomae discipulis, Editio eminentissimo cardinali Josepho Pecci oblata ab eoque benignissime accepta. Editio quarta. Tomus V continens supplementum et indices], 125 Euro.
  160. THOMAS d'AQUIN (THOMAS AQUINO) & DRIOUX, éd., La somme théologique de saint Thomas, traduite intégralement en français, pour la première fois, avec des notes théologiques, historiques et philologiques par l'abbé Drioux [7 tomes], Paris, Eugène Belin, 1851-1853, 7 tomes: xxiii,631 + 688 + 665 + 732 + 685 + 690 + 250,cccliv pp., Tome I contient la table générale, reliures cart. (dos en toile, qqs.charnières fragiles), 22cm., qqs.estampes, rousseurs dans le texte (toujours bien lisible), sinon en bon état, peu commun, 350 Euro.
  161. THOMAS D'AQUIN [AQUINO] & MASSOULIE Antonin O.P., Méditations de saint Thomas sur les trois vies purgative, illuminative & unitive pour les retraites de dix jours avec la pratique de ces méditations ou Traité des principales vertus dont les motifs et les actes sont expliqués en particulier, Paris, Typ.Augustinienne, 1888, xvi + 331pp., belle reliure demi-toile (br.orig.conservée), cachet de bibl., 19cm., bon état, [Edition nouvelle faite sous la direction du r.p. Ch.Laurent des Augustins de l'Assomption], 35 Euro.
  162. THOMAS DE AQUINO, Opusculorum d. Thomae Aquinatis doctoris angelici [2 volumes], Neapoli, ex typographia Virgilii, 1849-1851, complete in 2 volumes: 503 + 531pp. + frontispice, 28cm., vellum (spine of vol.I bit damaged at ends, small repair on plate of vol.II], some foxing in text, G, rare Naples-edition, 250 Euro.
  163. THOMAS DE AQUINO, Summa contra gentiles [Editio Leonina manualis], Romae, Desclée - Herder, 1934, vi + 581pp., 25cm., few annotations (mainly on pages 45-48), else G, 30 Euro.
  164. TITTLEY Remi, La douleur sensible est-elle une passion corporelle ou une passion animale selon saint Thomas d'Aquin ?, Montréal, 1967, v + 157pp., [Dissertatio ad Lauream in Facultate Philosophiae apud Pontificiam Universitatem S.Thomae De Urbe], 24cm., br.orig. (peu salie), bon état, 40 Euro.
  165. TURIEL Bienvenido O.P., El habito-cualidad [Parte de la Tesis presentada, para el Doctorado, a la Facultad de Filosofia de la Real y Pontificia Universidad de Santo Tomas de Manila, Filipinas], Madrid, Convento de San Pedro Martir, 1961, 152pp., br., qqs.estampes, sinon en bel état, 37 Euro.
  166. VALENSIN A., Notes de philosophie, paris, M.Rivière, 27pp., extrait de la "Revue de philosophie" Nov.-Déc.1922, couv.tachée, 7,5 Euro.
  167. VAN DE WIELE Jozef, Zijnswaarheid en onverborgenheid - vergelijkende studie over de ontologische waarheid in het Thomisme en bij Heidegger, Leuven, Leuvense Universitaire Uitgaven, 1964, 445pp., in de reeks "Leuvense Bibliotheek voor Filosofie", grotendeels onopengesneeden, 25 Euro.
  168. VAN DER MEULEN Huberto C.S.Sp., Adagium 'Appetitus naturalis non potest esse frustra' in doctrina sancti Thomae, Gemert, Scholasticatus maior Congregationis sancti Spiritus, 1952, 55pp., stamp, G, text in latin, [excerpta ex dissertatione ad lauream in Facultate Theologica Pontificiae Universitatis Gregorianae], 17 Euro.
  169. VAN MEEGEREN Fr.D., De causalitate instrumentali humanitatis christi,iuxta D.Thomae Doctrinam expostio exegetica, Venlo, 1939, 192pp., "Thesis ad lauream in sacra theologie obtinandam", cart.cover, VG, 35 Euro.
  170. VAN RIET Georges, L'épistomologie thomiste, Louvain, Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie, 1946, viii + 672pp., br.orig., dans la série "Bibliothèque philosophique de Louvain" vol.3, qqs.estampes, bon état, 40 Euro.
  171. VAN STEENBERGHEN Fernand, Le problème de l'existence de Dieu dans les écrits de S.Thomas d'Aquin, Louvain-la-Neuve, Institut Supérieur de Philosophie, 1980, 375pp., br., 24cm., dans la série "Philosophes médiévaux" T.23, 40 Euro.
  172. VAN WINCKEL A.W. & GOETHEM F. (eds.), Sint Thomas van Aquino - Bijdragen over zijn tijd, zijn leer en zijn verheerlijking door de kunst, Gent/ Brussel, Uitgaven St.Thomas van Aquino/ Standaard, 1927, 227pp.+ 131 buitentekstills., wat roestplekjes, tekstgedeelte onopengesneden, 29cm., goede staat, 35 Euro.
  173. VERBEKE G. & VERHELST D. (eds.), Aquinas and problems of his time, Leuven, University Press, 1976, 229pp., in the series "Mediaevalia lovaniensia" series 1 studia V, pages uncut, 25cm., library label on spine, else VG, [contains articles in french, english and german], 25 Euro.
  174. WALGRAVE Jan H. (DE SCHRIJVER G. & KELLY J., eds.), Selected writings Thematische geschriften - Thomas Aquinas, J.H.Newman, Theologia fundamentalis, Leuven, Peeters/ University Press, 1982, xliii + 425pp.+ portrait, 24cm., in the series "Bibliotheca Ephemeridum Theologicarum Lovaniensium" (BETL) LVII, 25 Euro.
    Bestellen - Order