Back

Henrik Pontoppidan

27 title(s) found
On top are titles where the requested author name is part of the 'author' field. These are followed by - if present - titles about or related to the requested author name. Due to similarities in names there may be some incorrect titles. Sort order: alphabet.
GJELLERUP, KARL ; PONTOPPIDAN, HENRIK ; JENSEN, JOHANNÈS V.
Collection des prix Nobel de littérature : Minna. - Le visiteur royal. - Histoires du Himmerland.
Chaque vol. est un des 2500 exemplaires imprimés sur vélin de Lana, comprenant une suite des illustrations en couleurs, vol. in-8 carré cartonnage éditeur illustré, tête dorée, Guilde des Bibliophiles, Editions Rombaldi, 1961, 1963, 338 pp., 326 pp. et 217 pp. Bon ensemble (couv. un peu passée, bon état par ailleurs).pour ces auteurs danois, prix Nobel de littérature en 1917 et 1944. Prix pour l’ensemble.
Book number: 17393
€  27.00 [Appr.: US$ 40.45 | £UK 24.5 | JP¥ 3573]
GJELLERUP, KARL EN HENRIK PONTOPPIDAN
Romans/Novellen
Heideland, Hasselt, 1963. 1ste. Ingenaaid, halflederen band, Pnatheon der winnaars van de Nobelprijs voor Literatuur, 434 pp., bibliografie, illustraties, inleiding over auteurs en werken door Piet Schepens, vertalingen A.M. van der Linden-van Eden en Greta Baars-Jelgersma en N.G. Visse. Goed.
Book number: 18762
€  7.50 [Appr.: US$ 11.24 | £UK 7 | JP¥ 992]
GJELLERUP KARL - PONTOPPIDAN HENRIK
Romans / Novellen
Hasselt, 1963, 436 .pp, hard cover, 15 x 23 cm. Met inleiding over auteurs en werken door Piet Schepens. Onbekend/Unknown/Inconnu/Unbekannt. Nederlands/Dutch/Néerlandais/Niederländisch. (Mag Westerlo)
Book number: 1203&6F
€  9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191]
GJELLERUP, KARL, HENRIK PONTOPPIDAN.
Romans/Novellen. Inleiding Piet Schepens. Reeks Pantheon der winnaars vd Nobelprijs v. Literatuur
Hasselt Heideland zj, hkleer 435p.
Book number: 20385
€  10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323]
GJELLERUP KARL,PONTOPPIDAN HENRIK,SCHEPENS PIET
Romans/Novellen (omvat Minna, De oude Adam, Burgemeester Hoeck en zijn vrouw, De koninklijke Gast). Met een inleiding over auteurs en werken door Piet Schepens.
Pantheon der winnaars voor de Nobelprijs Literatuur De Toorts, 1963. Met een inleiding over auteurs en werken door Piet Schepens gebonden, halflinnen, bewerkt linnen rug, goudopdruk, geïll., 434p. Goed.
Book number: 591
€  7.50 [Appr.: US$ 11.24 | £UK 7 | JP¥ 992]
GJELLERUP, KARL / PONTOPPIDAN HENRIK,
Romans / novellen.
Haarlem, De Toorts, z.j. 434 pp. Hlf.Linnen, 14 x 22,5 cm. Pantheon der winnaars van de nobelprijs voor de literatuur. Or. tit.: Minna, Vert.: Linden-van Eden van der A.M. Nobelprijs; Glellerup 1917, Pontoppidan 1917; Kop rug licht beschadigd, overigens in goede staat.
Book number: 09041
€  8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059]
GJELLERUP KARL & PONTOPPIDAN HENRIK
Romans / Novellen - met een inleiding over auteurs en werken door Piet Schepens [reeks: Pantheon der Nobelprijswinnaars]
Hasselt, Heideland, 1963. 436 + 16pp.buitentekstills. linnen band met simili-lederen rug (met goudopdruk), enkele roestplekjes
Book number: I34165
€  11.00 [Appr.: US$ 16.48 | £UK 10 | JP¥ 1456]
HENRIK PONTOPPIDAN
Der Eisbär
. Reclam, 1. Aufl. / 1976, Taschenbuch, Erzählungen / Belletristik > Zeitgenössische Literatur > Internationale Autoren guter Zustand, sauberes Exemplar, Einband mit Gebrauchsspuren, Zustand 3, Der Eisbär, Henrik Pontoppidan gut - gebraucht
Book number: BU206918
€  12.50 [Appr.: US$ 18.73 | £UK 11.5 | JP¥ 1654]
PONTOPPIDAN, HENRIK
Das gelobte Land.
Diederichs Jena 1922 Leinen 588 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband mit minimalen Gebrauchspuren. Einige wenige Seiten m. Klebeband repariert. Titel u. einige wenige Seiten minimal stockfleckig. hardcover, no dustjacket.
Book number: 333435
€  36.90 [Appr.: US$ 55.28 | £UK 33.25 | JP¥ 4883]
HENRIK PONTOPPIDAN
Hans im Glück
Berlin, Buchclub 65 . Gebundene Ausgabe, insgesamt guter Zustand, berieben, Gebrauchsspuren am Einband, Zustand 3, Hans im Glück, Henrik Pontoppidan gut - gebraucht
Book number: BU207883
€  6.99 [Appr.: US$ 10.47 | £UK 6.5 | JP¥ 925]
PONTOPPIDAN, HENRIK
Hans im Glück
Berlin, Buchclub 65, . Gebundene Ausgabe, ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, berieben, , Zustand 3, Hans im Glück, Pontoppidan, Henrik gut - gebraucht
Book number: BU204123
€  19.95 [Appr.: US$ 29.89 | £UK 18 | JP¥ 2640]
PONTOPPIDAN, HENRIK
Hans im Glück - 2. Band
Insel 1981. Broschiert sehr schönes Exemplar, leichte Gebrauchsspuren am Einband, etwas berieben Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Hans im Glück - 2. Band, Pontoppidan, Henrik ISBN: 3458322698. sehr gut - gebraucht
Book number: BU058120
€  8.99 [Appr.: US$ 13.47 | £UK 8.25 | JP¥ 1190]
PONTOPPIDAN, HENRIK
Hans im Glück
Berlin, Buchclub 65, . Gebundene Ausgabe, insgesamt guter Zustand, berieben, Gebrauchsspuren am Einband, Zustand 3, Hans im Glück, Pontoppidan, Henrik gut - gebraucht
Book number: BU201311
€  6.99 [Appr.: US$ 10.47 | £UK 6.5 | JP¥ 925]
PONTOPPIDAN HENRIK
Jonge liefde
Antwerpen, 1957, 223 .pp, hard cover, 11 x 19 cm. Ex libris De Haes. Goed/Good/Bien/Gut. Nederlands/Dutch/Néerlandais/Niederländisch. (Mag Westerlo)
Book number: 150429&335F
€  6.00 [Appr.: US$ 8.99 | £UK 5.5 | JP¥ 794]
PONTOPPIDAN HENRIK
Jonge liefde en Herinneringen
Het Kompas, Feniksreeks, 1947. 1e. Ingenaaid, 223p, vertaling uit het Deens Bertha Wolterson. Goed.
Book number: 4147
€  5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662]
PONTOPPIDAN, HENRIK
Der Teufel am Herd Nobelpreis für Literatur 1917
Zürich, Coron Verlag ca 1980 , Sonderausgabe, 382 S., gr. 8 OU Weisser Original-Seideneinband mit Folienschutzumschlag, etwas angestaubt, Goldprägung am Buchdeckel und Buchrücken, guter Zustand
Book number: 140323
€  8.33 [Appr.: US$ 12.48 | £UK 7.75 | JP¥ 1102]
PONTOPPIDAN, HENRIK
Der Teufel am Herd Nobelpreis für Literatur 1917
Zürich, Coron Verlag ca 1980 , Sonderausgabe, 382 S., gr. 8° OU Weisser Original-Seideneinband mit Folienschutzumschlag, guter Zustand
Book number: 195288
€  10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323]
PONTOPPIDAN, HENRIK
Der Teufel am Herd Nobelpreis für Literatur 1917
Zürich, Coron Verlag ca 1980 , Sonderausgabe, 382 S., gr. 8 OU Weisser Original-Seideneinband mit Folienschutzumschlag, etwas angestaubt, Goldprägung am Buchdeckel und Buchrücken, guter Zustand
Book number: 125066
€  10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323]
PONTOPPIDAN, HENRIK
Der Teufel am Herd - Nobelpreis Für Literatur 1917
Coron. Hardcover , 382 S. Hc, weiße Seide, Klarsicht-SU, ordentliches Exemplar mit minim. Lagersupren, Namenseintrag. Mit Portrait des Autors, Diese Ausgabe ist für den Kreis der Nobelpreisfreunde bestimmt und trägt in der Reihe des literarischen Nobelpreises die lfd. Nr. 18, Inhalt : fünf Erzählungen: Der königliche Gast, Thora van Deken, Bürgermeister Hoeck und Frau, Das große Gespenst, Sturmlied. Incl. Bibliographie der Werke von Henrik Pontoppidan. Zustand:. Gewicht/weight: 300 gr.
Book number: 5108
€  5.88 [Appr.: US$ 8.81 | £UK 5.5 | JP¥ 778]
PONTOPPIDAN, HENRIK.
Der Teufel am Herd. Fünf Erzählungen.
Jena, Diederichs 1922. 3.-5. Tsd. 383 (5) S. OHLn. m. farb. Einbandill. Übertr. v. Mathilde Mann.
Book number: 1409/03
€  15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985]
PONTOPPIDAN, HENRIK
Der Teufel am Herd. Fünf Erzählungen.
Eugen Diederichs, Jena 1910, EA. Opb., 399s., Umschlag und Titelzeichnung von F. H. Ernst Schneidler. in gutem Zustand, [NKA5,5]. Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 49540
€  22.50 [Appr.: US$ 33.71 | £UK 20.5 | JP¥ 2977]
PONTOPPIDAN, HENRIK
Der Teufel am Herd. Fünf Erzählungen.
E. Diederichs, Jena 1922, Ohln., 384s, Rücken etwas fleckig, sonst guter Zustand. [ NB15,4], . ., Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 30424
€  19.50 [Appr.: US$ 29.21 | £UK 17.75 | JP¥ 2580]
HENRIK PONTOPPIDAN
Le visiteur royal illustrations de Leonor Fini
littérature danoise collection des prix Nobel de littérature Editions Rombaldi 1970 Guilde des bibliophiles illustrations de Lafage Maître relieur Prache à Paris pour l'execution de la reliure ornée d'un dessin original de Picasso tirage sur vélin blanc illustrations de LEONOR FINI
Book number: 2344D
€  28.00 [Appr.: US$ 41.94 | £UK 25.25 | JP¥ 3705]
HENRIK PONTOPPIDAN
Le visiteur royal illustrations de Leonor Fini
littérature danoise collection des prix Nobel de littérature Editions Rombaldi 1970 Guilde des bibliophiles illustrations de Lafage Maître relieur Prache à Paris pour l'execution de la reliure ornée d'un dessin original de Picasso tirage sur vélin blanc illustrations de LEONOR FINI
Book number: 6618D
€  28.00 [Appr.: US$ 41.94 | £UK 25.25 | JP¥ 3705]
HENRIK PONTOPPIDAN
Le visiteur royal illustrations de Leonor Fini
littérature danoise collection des prix Nobel de littérature Editions Rombaldi 1970 Guilde des bibliophiles illustrations de Lafage Maître relieur Prache à Paris pour l'execution de la reliure ornée d'un dessin original de Picasso tirage sur vélin blanc illustrations de LEONOR FINI
Book number: 6617D
€  28.00 [Appr.: US$ 41.94 | £UK 25.25 | JP¥ 3705]
PONTOPPIDAN (HENRIK)
Le visiteur royal.
S. L., Rombaldi (coll. "Prix Nobel de Littérature"), 1969. Gr. in-8°, 326p. Rel. similicuir décorée d'éd. Ill. coul. h-texte de Léonor Fini. Trad. du danois par Marguerite Gay et Ulla Morvan.
Book number: P2018-9261
CHF 40.00 [Appr.: EURO 26.5 US$ 39.64 | £UK 24 | JP¥ 3499]
PONTOPPIDAN, HENRIK (ILLUSTRATIONS BY LEONOR FINI.)
Le Visiteur Royal (Includes Bourgmestre Hoeck et Sa Femme; Jeune Amour; Ours; Visiteur Royal.)
Paris, L'academie Suedoise. [1961]. (Hardcover) Very good, no dust jacket. 318pp. 8 color gravures, bibliography. Spine and cover darkened. Cover art by Pablo Picasso. Includes Le Bourgmestre Hoeck et Sa Femme, Jeune Amour, L' Ours, Le Visiteur Royal. Illustrations by Leonor Fini. Translated by Marguerite Gay & Ulla Morvan. Text in French Language. Winner of: Nobel Prize for Literature 1917.
Book number: 112058
USD 25.00 [Appr.: EURO 16.75 | £UK 15.25 | JP¥ 2206]
Some books about or related to Henrik Pontoppidan...
Los premios novel de literatura. Rudolf Ch. Eucken. Halldor K. Laxness. Henrik Pontoppidan. William Butler Yeats. Gabriela Mistral. Bjornstjerne Bjornson. Vol. VIII.
Barcelona, Plaza & Janés, Editores, 1960 8º. 1991 páginas. Piel editorial con algún pequeño roto en el lomo. Papel biblia.
Book number: 23979
€  9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191]
Los Premios Nobel de Literatura. Vol. VIII. Rudolf Ch. Eucken. Halldor K. Laxness. Henrik Pontoppidan. William Butler Yeats. Gabriela Mistral. BJörnstjerne Björnson.
Barcelona, Plaza & Janés, Editores, 1969 8º. 1991 páginas. Piel editorial con el corte superior dorado. Papel biblia.
Book number: 50713
€  9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191]
Nobel Prize Library: St.-John Perse, Luigi Pirandello, Henrik Pontoppidan, Salvatore Quasimodo.
New York, Helvetica Press, 1971. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall, Hard Cover Very Good/No Jacket. Black binding with red and gilt colophon on front, gilt decor and lettering in red boxes on spine cover. Book has only slight wear. Pages are clean, text has no markings, binding is sound.
Book number: 135574
USD 8.00 [Appr.: EURO 5.5 | £UK 5 | JP¥ 706]
MITCHELL, P. M.; OBER, KENNETH H.
The Royal Guest, and Other Classical Danish Narrative
Chicago, Univ of Chicago Pr. 1977, 1st US Ed. (ISBN: 0-226-53213-5) Hardcover. Stories by Meir Goldschmidt, Jens Peter Jacobsen, Henrik Pontoppidan, Herman Bang. 242p. Crisp tight unmarked copy. Near Fine/Near Fine.
Book number: 11630
USD 30.00 [Appr.: EURO 20.25 | £UK 18.25 | JP¥ 2648]