Back

Gerhart Hauptmann

487 title(s) found
On top are titles where the requested author name is part of the 'author' field. These are followed by - if present - titles about or related to the requested author name. Due to similarities in names there may be some incorrect titles. Sort order: alphabet.
(BRECHT, BERTOLT; FEUCHTWANGER, LION; HAUPTMANN, GERHART; HESSE, HERMAN; WERFEL, FRANK; MANN, THOMAS; ET AL).
56 Autoren / Photos / Karikaturen / Faksimiles / Biographie / Bibliographie. Almanach 20 Jahre 1945-1965.
Berlin und Weimar: Aufbau-Verlag, (1965). - Octavo, cloth, in a dust wrapper. The dust wrapper is lightly rubbed & chipped with light spotting & soiling to the rear panel & a small crease to the front fold. 379 & [1] pages, including a 165-page section of black-and-white photographic illustrations, caricatures and facsimiles. There is an owner's blind stamp on the front endpaper. Very good. First edition. The text is in German.
Book number: 11085
USD 20.00 [Appr.: EURO 13.5 | £UK 12.25 | JP¥ 1765]
(HAUPTMANN, GERHART). (ZELLER, BERNHARD).
Gerhart Hauptmann: Leben Und Werk. Eine Gedächtnisausstellung Des Deutschen Literaturarchivs Zum 100. Geburtstag Des Dichters IM Schiller-Nationalmuseum Marbach A.N. (Catalogue).
[Stuttgart]: Schiller-Nationalmuseum, 1962. - Octavo, printed gray wraps. Darkened; slightly soiled & creased. 391 & [1] pp. Illustrated in B&W. Very good. Later printing.
Book number: 6810
USD 25.00 [Appr.: EURO 16.75 | £UK 15.25 | JP¥ 2206]
[GERHART HAUPTMANN]. -
Gerhart Hauptmann - Ida Orloff. Dokumentation einer dichterischen Leidenschaft.
Propyläen Vlg., Frankfurt/Main 1969. 189 S. 8°. Original-Pappband, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband teils etwas gebräunt, Stempel a. Schnitt u. Titelrückseite, sonst innen ohne Gebrauchsspuren.
Book number: 57636
€  7.00 [Appr.: US$ 10.49 | £UK 6.5 | JP¥ 926]
[GERHART HAUPTMANN]. -
Gerhart Hauptmann. Leben und Werk. Eine Gedächtnisausstellung des Deutschen Literaturarchivs zum 100. Geburtstag des Dichters im Schiller-Nationalmuseum Marbach a.N.
Ohne Ort 1962. 391 S. 8°. Original-Kartoniert, Einband teils gebräunt, Rücken m. geringen Knickspuren, ansonsten ohne Gebrauchsspuren.
Book number: 43740
€  5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662]
[HAUPTMANN, GERHART]; BEHL, C F ET AL
Chronik von Gerhart Hauptmanns Leben und Schaffen.
München: Korn 1957. . 139p cloth dj, frontisp, chronolog table, photogr plates, faint pencil markings on a few pages, VG.
Book number: PAQ55345
GBP 9.00 [Appr.: EURO 10 US$ 14.95 | JP¥ 1321]
[GERHART HAUPTMANN]. - BEHL, C.F.W.:
Zwiesprache mit Gerhart Hauptmann. Tagebuchblätter.
Vlg. Kurt Desch, München 1949. 296 S. m. einigen Abb. 8°. Original-Leinen, Ecken u. Kanten leicht bestossen, Papier altersbedingt gebräunt, vereinzelt Bleistiftanstr., insgesamt ordentliches Exemplar.
Book number: 43363
€  8.50 [Appr.: US$ 12.73 | £UK 7.75 | JP¥ 1125]
BUCHNER, GEORG; HAUPTMANN, GERHART; BRECHT, BERTOLT (ESSLIN, MARTIN)
Three German Plays (Penguin Plays; PL 46)
Harmondsworth, Middlesex, England, Penguin Books Ltd. 1963, First Thus. Mass Market Paperback. Used, This volume includes following plays: "Woyzeck" by Georg Buchner, translated by John Holmstrom; "Before Down" by Gerhart Hauptmann, translated by Richard Newnham; "The Threepenny Opera" by Bertolt Brecht, translated bt Desmond I. Vesey, verses by Eric Bentley. Cover has light creases at the spine. Contents in very good clean condition. Yellowing to pages. Very Good/No Jacket.
Book number: 158850
GBP 4.00 [Appr.: EURO 4.5 US$ 6.64 | JP¥ 587]
ERNST, RICARDA HUCH, GERHART HAUPTMANN WIECHERT
Phantom der Angst. 33 Erzählungen aus Deutschland und Österreich 1933 - 1945. Band 1
Berlin, Nation, 1987. Erste Auflage, 392 S., Gebundene Ausgabe, Buch in sehr gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Leinen, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Phantom der Angst. 33 Erzählungen aus Deutschland und Österreich 1933 - 1945. Band 1, Ernst, Ricarda Huch, Gerhart Hauptmann Wiechert ISBN: 3373002796. sehr gut - gebraucht
Book number: BU052816
€  5.99 [Appr.: US$ 8.97 | £UK 5.5 | JP¥ 793]
FIEDLER, H. G. & GERHART HAUPTMANN
Das Oxforder Buch Deutscher Dichtung Vom 12ten Bis Zum 20sten Jahrhundert
NY: Oxford Universitats, 1915. Hardcover. Spine has darkened from blue to black. Spine lLttering, 'tho no longer bright, is readily legible. Front cover gold lettering and decorations are still bright. 1/16" area along the front cover's fore edge is worn through to the board. Top & bottom of spine are moderately worn. Else very minor wear and soil on the sound binding. Very minkor darkening of endpapers and first & last few pages. Very minor age-yellowing of content's margins. Page 31's fore edge has a very minor tear. Else contents are clean, unworn. ; 6-3/4" Tall, 596pp. Blue cloth with gold lettering and decorations. FOREIGN LANGUAGE POETRY. Exterior of book reads: THE OXFORD BOOK OF GERMAN VERSE. 45-page Anmerkungen. Verzeichnis der Dichter. Verzeichnis der Komponisten. Verzeichnis der Anfange.. G+ .
Book number: 32218
USD 12.00 [Appr.: EURO 8.25 | £UK 7.25 | JP¥ 1059]
GERHART HAUPTMANN EXHIBIT.-
Ausstellungskatalog im Deutschen Haus der Columb
New Yor, 1932. 38 S. mit zahlr. Bildtafeln + Faksimile. OKart. gering gebräunt. Seltene Publikation über die Würdigung des Schlesiers im Ausland.
Book number: 32585AB
€  15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985]
HAUPTMANN GERHART
Gesammelte Werke in Sechs Bänden - Zweiter Band
S. Fischer Verlagm Berlin . gebundene Ausgabe, 447 Seiten. Zustand: vollständig und festgebunden, fleckig, vereinzelte Bleistiftnotizen, gebräunt Hauptmann Gerhart ,Gesammelte Werke in Sechs Bänden - Zweiter Band Gerhart Hauptmann wurde am 15.11.1862 in Obersalzbrunn als Sohn eines Hotelbesitzers geboren, und starb am 6.6.1946 in Agnetendorf. Er besuchte die Breslauer Kunstschule, studierte dann jedoch Naturwissenschaften in Jena. Nach dem Bühnenskandal bei der U Zustand: 3, , Gesammelte Werke in Sechs Bänden - Zweiter Band, Hauptmann Gerhart
Book number: BU004945
€  5.99 [Appr.: US$ 8.97 | £UK 5.5 | JP¥ 793]
GOETHE- [HAUPTMANN, GERHART], EINFÜHRUNG
Goethes Werke,
Bln. Knaur, o. J. um 1930. 2 Bde: 932(4)/942(2) S. Oln. m. Deckel- u. Rvg. Drahtheftung angerostet, aber doch sehr gut erhalten. * Dünndruckausgabe.
Book number: 15471
€  33.00 [Appr.: US$ 49.43 | £UK 29.75 | JP¥ 4367]
[HAUPTMANN, GERHART]; GREGOR, JOSEPH
Gerhart Hauptmann: Das Werk und unsere Zeit.
Wien: Diana 1944. . 686p heavy cloth, gilt on spine, index, very slight water damage to spine and top of some pages, text not affected, VG.
Book number: PAQ54425
GBP 12.00 [Appr.: EURO 13.5 US$ 19.93 | JP¥ 1761]
GUASTALLA, CLAUDIO//RESPIGHI, OTTORINO, DAL DRAMMA DI GERHART HAUPTMANN
La campana sommersa. Opera in quattro atti
Berlin, Bote & G. Bock, 1928. Prima edizione. 18 cm, brossura, pp. 65, Data della prima esecuzione e biografiche degli autori, ben manoscritte al frontespizio. Buono.
Book number: "AO332
€  14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852]
[GERHART HAUPTMANN]. - GUTHKE, KARL S.:
Gerhart Hauptmann. Weltbild im Werk.
Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen 1961. 195 S. 8°. Original-Kartoniert, Ecken und Kanten bestossen, Rücken m. Knickspur, Papier altersbedingt gebräunt, insgesamt ordentlich.
Book number: 43716
€  4.50 [Appr.: US$ 6.74 | £UK 4.25 | JP¥ 595]
HAAFKE, UDO/THOMAS-ZIMMERMANN, CLAUDIA [HRSG.]/HAUPTMANN, GERHART.
Korfu. Perle im Ionischen Meer.
Dortmund, Harenberg-Ed., 1991. 2. Aufl. 13 x 18 cm. 112 S. : zahlr. Ill. kart. Sehr guter Zust. Die bibliophilen Taschenbücher ; Nr. 571 Die bibliophilen Taschenbücher ; Nr. 571 ISBN: 3-88379-571-2.
Book number: 39003AB
€  9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191]
HAUPTMANN, GERHART
30 Radierungen zu Gerhart Hauptmanns Emanuel Quint
MŸnchen, Heinrich Graf, 1927. Large folio. Mit 30 original etchings each signed by Heinrich Ehmsen and printed on "Japan". Orig. half vellum portefolio and printed in a limited edition of 90 copies, nr. 73 (Vollmer II, 18)
Book number: MO-2372
€  2000.00 [Appr.: US$ 2996 | £UK 1802.25 | JP¥ 264640]
HAUPTMANN, GERHART
Das Abenteuer meiner Jugend. Zweites Vierteljahrhundert
Berlin, Aufbau-Verlag, 1980. Erste Auflage, 758 S., Gebundene Ausgabe, Büchereistempel, Nr. innen, nicht aussen, trotzdem schönes Exemplar in gutem Zustand, Schutzumschlag fest verklebt, ohne handschriftliche Eintragungen im Text, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Das Abenteuer meiner Jugend. Zweites Vierteljahrhundert, Hauptmann, Gerhart sehr gut - gebraucht
Book number: BU046187
€  27.99 [Appr.: US$ 41.93 | £UK 25.25 | JP¥ 3704]
HAUPTMANN, GERHART
Das Abenteuer meiner Jugend.
Berlin, Suhrkamp (Fischer), 1949. OHLn., Oktav, 2Bände ! 434 + 391S. 6.-10. Tsd. Farbkopfschnitt. Zust.: Papier leicht gebräunt, geringfüg. Gebrauchsspuren, sonst gut erh. (2-3); Format: ; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: (); . Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern., (850 gr.).
Book number: 17334
€  8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059]
HAUPTMANN, GERHART.
Das Abenteuer meiner Jugend. 2 Bde.
Bln., S.Fischer (1937). 502(4); 449(7) S. OLn. m. goldgepr. Tit. Einbde. etw. berieben.
¶ EA. WG² 91. Tschoertner 110
Book number: 741232
€  35.00 [Appr.: US$ 52.43 | £UK 31.75 | JP¥ 4631]
HAUPTMANN GERHART
DAS ABENTEUER MEINER JUGEND
C.Bertelsmann. 1954. In-12In-12 Carré. Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos fané. Intérieur frais. 709 pages. Ouvrage en allemand.
Book number: RO60013802
€  19.80 [Appr.: US$ 29.66 | £UK 18 | JP¥ 2620]
HAUPTMANN, GERHART
Das Abenteuer meiner Jugend.
Bertelmann, 1954. 1. -5. Tsd. e druk, Geb. 709pp. 8o. Leinen mit Goldbuchstabierung . Gutes Exemplar (Please inquire before collecting in our bookstore) .
Book number: 54162.LIB
€  10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323]
HAUPTMANN, GERHART.
Agamemnons Tod. Elektra. tragödien der Atriden-Tetralogie zweiter und dritter Teil.
Berlin, , Suhrkamp - S. Fischer, 1948,. 210x130mm, 87 Seiten, broschiert.
Book number: 39605
CHF 20.00 [Appr.: EURO 13.25 US$ 19.82 | £UK 12 | JP¥ 1749]
HAUPTMANN, GERHART.
Animes Solitaries. Drama en cinch actes. Traducció catalana de Oriol Martí.
Barcelona, Publicació "Joventut", 1906 8º. 147 páginas. Cubiertas originales. Intonso.
Book number: 20356
€  15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985]
HAUPTMANN, GERHART
Anna: Ein ländliches Liebesgedicht.
Berlin: Fischer 1921. . 140p cream hardback, minor shelfwear, corners slightly bumped, spine worn and tape-repaired, fraying to head and foot of spine, pages clean and unmarked, binding firm, faint foxing to endpapers, previous owners' signatures, VG, schönes Exemplar mit deutlichen Gebrauchsspuren, Buchrücken eingerissen, Klebeband Reparatur, Seiten sauber und unmarkiert.
Book number: PAQ118414
GBP 10.00 [Appr.: EURO 11.25 US$ 16.61 | JP¥ 1467]
HAUPTMANN GERHART:
Anna. Ein ländliches Liebesgedicht.
Bln. Fischer 1922. kl.4°. 140 S. 1 Bl., OHalbpergament, Goldaufschrift a. Deckel u. Rü., Kopf Goldschnitt, Einbd. etwas fleckig, u. leicht bestossen; gut erhalten.
Book number: 15958AB
€  31.00 [Appr.: US$ 46.44 | £UK 28 | JP¥ 4102]
HAUPTMANN, GERHART. (GESIGNEERD - SIGNED).
Anna.
Berlin, S. Fischer Verlag, 20051921. Boards. 8vo. 139 pp. Gesigneerd met opdracht - Signed with dedication: (With loose added portrait in colour). (Only) free endpaper brown spotted; spine ends worn; else a good copy).
Book number: 27078
€  250.00 [Appr.: US$ 374.5 | £UK 225.5 | JP¥ 33080]
HAUPTMANN, GERHART.
Anna. Ein ländliches Liebesgedicht.
Bln. S. Fischer, 1921. 140 S. Gr.-8vo. OPp. mit lithogr. farb. Deckel-Illustr.
¶ Erste Ausgabe (WG 2, 47). - Gedruckt mit Weissschen Schriften bei Poeschel & Trepte in Leipzig. Druckanordnung u. Einbandentwurf von E. R. [Emil Rudolf] Weiss (1875-1942), Typograph, Illustrator u. Schriftsteller. - Gutes Exemplar
Book number: 47983
€  16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117]
HAUPTMANN, GERHART.
Anna.
Berlin. S. Fischer Verlag. 1921. EA. (Wilpert/G. II, 47). Illustr. Orig.Pappe. Rücken leicht beschädigt. Stockfleckig. Gebrauchsspuren.
Book number: 01186
€  32.00 [Appr.: US$ 47.94 | £UK 29 | JP¥ 4234]
HAUPTMANN, GERHART
Anna: Ein Ländliches Liebesgedicht.
Berlin: Fischer 1921. . [ii] 142p tall 8vo hb printed with rose device to cover, edges & spine sl worn, some neat pencil markings prob by cataloguer, ex lib.
Book number: PAQ30910
GBP 13.00 [Appr.: EURO 14.5 US$ 21.59 | JP¥ 1908]
HAUPTMANN, GERHART.
Der arme Heinrich.
Eine deutsche Sage.Bln., Fischer 1902, illustr.Or.-Ln.172 S.+ 1 S.Anz., Bandzeichn., Doppeltitel u.Zierleisten v.Heinrich Vogeler.1.Ausg.Neteler 62.Band minimal fleckig bzw.berieben, Innendeckel m.Exlibrisresten, Papier gering gebräunt, Schnitt leicht stockig.
Book number: 2002
€  80.00 [Appr.: US$ 119.84 | £UK 72.25 | JP¥ 10586]
HAUPTMANN, GERHART:
Der arme Heinrich. Eine deutsche Sage.
Berlin (Fischer), 1902. 172 S. mit Buchschmuck von Heinrich Vogeler. neuer HLdrBand mit eingebundenem OKart. stabiles und gutes Ex. EA WG² 23.
Book number: 30080AB
€  27.00 [Appr.: US$ 40.45 | £UK 24.5 | JP¥ 3573]
HAUPTMANN, GERHART
Der arme Heinrich. Eine deutsche Sage. Mit Buchschmuck von Heinrich Vogeler.
S.Fischer, Berlin 1902, EA., OLn., 172s., Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 6558
€  39.50 [Appr.: US$ 59.17 | £UK 35.75 | JP¥ 5227]
HAUPTMANN GERHART
Der arme Heinrich
Berlin, 1902, 172 .pp, soft cover, 14 x 20 cm. Eine deutsche Sage, band wat verkleurd/discolouration dust jacket damaged/stofwikkel beschadigd, ownership stamp/bibliotheekstempel. Minder Goed/Not so good/Nicht so gut. Duits/German/Allemand/Deutsch. (Mag Westerlo)
Book number: 139253&270E
€  10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323]
HAUPTMANN, GERHART.
Der arme Heinrich. Eine deutsche Sage in fünf Akten.
Berlin. G.Fischer. 1929. Orig.Pappe. 138 Seiten+Anzeigen. 29.-30. Auflage. Kugelschreibernotiz auf dem Vorsatz. Einband & Seiten gebräunt. Gut erhalten.
Book number: 47531
€  19.50 [Appr.: US$ 29.21 | £UK 17.75 | JP¥ 2580]
HAUPTMANN, GERHART.
Der arme Heinrich. Eine deutsche Sage. [Drama in 5 Akten].
Bln., S.Fischer 1902. 4 Bl., 172(4) S. Mit gez. Doppeltit. u. Buchschmuck v. Heinrich VOGELER[-WORPSWEDE]. OLn. m. Kopfgoldschn. u. Deckelvign. in Goldpr. [v. Vogeler-Worpswede]. Schönes Ex., papierbedingt gebräunt, Exlibris auf vord. Spiegel.
¶ EA. WG² 23. KLL 1173. Tschoertner 61.
Book number: 741233
€  40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293]
HAUPTMANN, GERHART
Atlantis
New York, B. W. Huebsch. 1912, First Edition. Cloth, 8vo. 415 pp. First English Edition. Translated by Adele and Thomas Seltzer. Boards are worn and dented along edges, small tear to head of spine, hinges weak, previous owner's bookplate. Thomas Seltzer was the publisher of many of D. H. Lawrence's works. Very Good/No Jacket.
Book number: 4253
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087]
HAUPTMANN, GERHART
Atlantis
Berlin, Fischer, 1922. 357 S., Gebundene Ausgabe, Buch in gutem altersbedingtem Zustand, lichtrandig, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, altdeutsche Schrift, Zustand: 3, gut - gebraucht, Atlantis, Hauptmann, Gerhart gut - gebraucht
Book number: BU047728
€  5.99 [Appr.: US$ 8.97 | £UK 5.5 | JP¥ 793]
HAUPTMANN, GERHART:
Atlantis
S.Fischer,Berlin 1912. Roman. 3. Auflage (im Jahr der EA). Goldgeprgt. OLnbd., Goldkopfschnitt - ein schönes Exemplar. - 357 S. (pages). Gerhart (Gerhard) Johann Robert Hauptmann (* 15. November 1862 in Obersalzbrunn in Niederschlesien; † 6. Juni 1946 in Agnetendorf, heute Ortsteil von Hirschberg/Jelenia Góra) war ein deutscher Schriftsteller. Hauptmann gilt als der bedeutendste deutsche Vertreter des Naturalismus, hat aber auch andere Stilrichtungen in sein Schaffen integriert. 1912 erhielt er den Literaturnobelpreis.
Book number: H198-2705
€  8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059]
HAUPTMANN, GERHART
Atlantis
NY, B. W. Huebsch. 1912, 1st. Hard, 8vo. Hard cover. Second printing of the First Edition in English. Published NY: B. W. Huebsch, 1912. 8vo. 415 pp. Tan pebbled cloth with black titles. Spine sun darkened. Very good minus. Very Good Minus/No Jacket.
Book number: 003291
USD 20.00 [Appr.: EURO 13.5 | £UK 12.25 | JP¥ 1765]
 -
HAUPTMANN, GERHART
Atlantis
T. Werner Laurie, Ltd. 1900. Hard Cover. Fair/No Jacket. Size: . 2nd edition. Soiled boards; torn spine tips; pages tanned. Worn reading copy. Shipped Weight: Under 1 kilogram. Inventory No: 057710.
Book number: 057710
USD 10.00 [Appr.: EURO 6.75 | £UK 6.25 | JP¥ 883]
 -
HAUPTMANN, GERHART
Die Atriden-Tetralogie
Gütersloh: C. Bertelsmann Verlag, 1956. Hard Cover. Book is in the German language. Exlibrary markings. Square, tight binding and hinges. Clean but slightly age-darkened pages. Cloth over boards is faded, shelf worn. 342 pp. Last work by German playwright Gerhart Hauptmann (1862-1946). ; Exlibrary; 8.00" (20 cm) Tall; 342 pages. Good with no dust jacket .
Book number: 200053
USD 29.95 [Appr.: EURO 20 | £UK 18 | JP¥ 2643]
HAUPTMANN, GERHART.
Ausblicke.
Bln., S.Fischer 1924. 352(4) S. OHLn.
¶ Erste Einzelausg., zuvor bereits als Bd.12 d. Ges.Werke erschienen. WG² 61. Tschoertner 124.
Book number: 741235
€  25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308]
HAUPTMANN, GERHART.
Ausblicke.
Bln., S. Fischer 1924. 3 Bll., 352 S., 2 Bll. OHLn. berieb. u. staubfl. EA. W.-G. II 61 - Erste Einzelausgabe.
Book number: 1511/01
€  22.00 [Appr.: US$ 32.96 | £UK 20 | JP¥ 2911]
HAUPTMANN, GERHART
Ausgewählte Prosa. I-IV.
Aufbau, Berlin 1956, Pappband,, 4 Bände., 440 + 564 + 629 + 587s., in gutem Zustand, ., Weight appr./Gewicht ca. 1200.
Book number: 26152
€  28.00 [Appr.: US$ 41.94 | £UK 25.25 | JP¥ 3705]
HAUPTMANN, GERHART
Ausgewählte Dramen
Berlin, Bibliothek Fortschrittlicher Deutscher Schriftsteller . Gebundene Ausgabe, guter Zustand, sauberes Exemplar, Einband mit Gebrauchsspuren, Zustand 3, Ausgewählte Dramen, Hauptmann, Gerhart gut - gebraucht
Book number: BU204812
€  24.98 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 22.75 | JP¥ 3305]
HAUPTMANN GERHART
Ausgewahlte Werke. Band 3: Dramen Florian Geyer, Michael Kramer, Die Ratten, Der Arme Heinrich
Germany, C.Bertelsmann. 1953, First Edition. Hard Cover with dust jacket, 8vo. 446 pp. minor foxing to edges and eps, d/j chipped along edges, on corners and spine TEXT IN GERMAN. Very Good/Very Good.
Book number: 54272
AUD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 13.86 | £UK 8.5 | JP¥ 1225]
HAUPTMANN GERHART
AUSGEWÄHLTE WERKE, BAND 1
C.Bertelsmann. 1952. In-12In-12 Carré. Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos fané. Intérieur frais. 415 pages. Ouvrage en allemand.
¶ Herausgegeben von Joseph Gregor.
Book number: RO60014843
€  14.90 [Appr.: US$ 22.32 | £UK 13.5 | JP¥ 1972]
GERHART HAUPTMANN
Bahnwarter Thiel Novellistische Studie.
Philiipp Reclam Jun. Stuttgart. PAPERBACK. cover riped,minor wear, light soil, inscribed, underling and marks. Fair.
Book number: SKU1016751
USD 1.95 [Appr.: EURO 1.5 | £UK 1.25 | JP¥ 172]
HAUPTMANN, GERHART
Bahnwärter Thiel. Der Ketzer von Soana. Das Meerwunder. Der Schuss im Park.,
Deutscher Bücherbund, Stuttgart 1967, Oln, originalgetreuer Schutzumschlag , ,, 301s., in gutem Zustand, [NKA9,3b] Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 4945
€  7.50 [Appr.: US$ 11.24 | £UK 7 | JP¥ 992]
HAUPTMANN, GERHART
Bahnwärter Thiel.,
Reclam, Leipzig 1943, Obr., 66s., in gutem Zustand., , Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 1292727a
€  4.50 [Appr.: US$ 6.74 | £UK 4.25 | JP¥ 595]
HAUPTMANN, GERHART
Bahnwärter Thiel. Reclam Stuttgart 1954, 58s. (2), / Die Weber. Reclam leipzig o. J., 84s.,/ Florian Geyer. Die Tragödie des Buernkrieges., Reclam Leipzig 1957, 132s., / Michael Kramer, Reclam, Stuttgart 193, Obr.,72s., /
Reclam, Leipzig bzw. Stuttgart, Konvolut, auch einzeln, dann pro Heft 3,00 €, Obr., Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 19304
€  7.50 [Appr.: US$ 11.24 | £UK 7 | JP¥ 992]
HAUPTMANN, GERHART
Bahnwärter Thiel. Novellistische Studie.
Stuttgart, Philipp Reclam. 1960. 57 pp. pocket Duitstalig (Universal Bibliothek, 6617). Potlood-en penaantek.
Book number: 537698380
€  4.00 [Appr.: US$ 5.99 | £UK 3.75 | JP¥ 529]
HAUPTMANN, GERHART.
Bahnwärter Thiel.
Bln., Fischer o. J. (ca. 1920). 99 (5) S. OPbd. - (Fischers Bibl. zeitgen. Romane)
Book number: 1267/05
€  12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588]
HAUPTMANN GERHART
Bahnwärter Thiel
Stuttgart, 1955, 48 .pp, soft cover, 10 x 15 cm. 0. Goed/Good/Bien/Gut. Duits/German/Allemand/Deutsch. (Mag Westerlo)
Book number: 64951&706F
€  3.00 [Appr.: US$ 4.49 | £UK 2.75 | JP¥ 397]
HAUPTMANN, GERHART:
Bahnwärter Thiel Novellistische Studie m.e. Nachwort von Hans v. Hülsen
Philipp Reclam jun. Leipzig, 73 Seiten Kl.-8°, geb., OPp. mont. Deckel- u. Rückenschild kein SU, Rücken vergilbt, Deckel lichtrandig, Kanten/Rücken leicht berieben, Vorsatz halb ausgeschnitten, Titelseite m. Schnitt, sonst gut
Book number: 2246
€  4.00 [Appr.: US$ 5.99 | £UK 3.75 | JP¥ 529]
HAUPTMANN, GERHART
Bahnwärter Thiel. Der Ketzer von Soana
Leipzig, Philipp Reclam jun. 1981. Erste Auflage, 120 S., TB, Ohne handschriftliche Eintragungen im Text, sehr interessantes Exemplar in gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, Zustand: 3, gut - gebraucht, Bahnwärter Thiel. Der Ketzer von Soana, Hauptmann, Gerhart gut - gebraucht
Book number: BU032931
€  5.99 [Appr.: US$ 8.97 | £UK 5.5 | JP¥ 793]
GERHART HAUPTMANN
Bahnwärter Thiel
n.a.. Zustand: 4, mittel Bahnwärter Thiel Gerhart Hauptmann mittel
Book number: BU300507
€  8.99 [Appr.: US$ 13.47 | £UK 8.25 | JP¥ 1190]
HAUPTMANN GERHART
BAHNWÄRTER THIEL - DER APOSTEL
Eugène Belin. 1946. In-12In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 73 pages. Frontispice noir et blanc. Texte en allemand.
Book number: RO60012584
€  19.80 [Appr.: US$ 29.66 | £UK 18 | JP¥ 2620]
HAUPTMANN GERHART
BAHNWÄRTER THIEL
Philip Reclam. 1963. In-16In-16 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 57 pages. Ouvrage en allemand.
Book number: RO60012362
€  19.80 [Appr.: US$ 29.66 | £UK 18 | JP¥ 2620]
HAUPTMANN, GERHART
Bahnwarter Thiel: Novellistische Studie
Stuttgart, Germany, Philipp Reclam Jun. Verlag. 1973. (ISBN: 3-15-006617-4). Trade Paperback, 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. 48 pp. Text in German. Fine/No Jacket.
Book number: 028110
USD 3.00 [Appr.: EURO 2.25 | £UK 2 | JP¥ 265]
HAUPTMANN, GERHART
Bahnwarter Thiel: Novellistische Studie
Stuttgart, Germany, Philipp Reclam Jun. Verlag. 1973. (ISBN: 3-15-006617-4). Trade Paperback, 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. 48 pp. Text in German. Fine/No Jacket.
Book number: 028109
USD 3.00 [Appr.: EURO 2.25 | £UK 2 | JP¥ 265]
HAUPTMANN, GERHART
Bahnwärter Thiel
Reclam. 1963 58pp Duitstalige pocket kl. formaat rug minder fraai
Book number: 457240498
€  7.45 [Appr.: US$ 11.16 | £UK 6.75 | JP¥ 986]
HAUPTMANN, GERHART AND STIRK, S.D. [EDITOR]
Bahnwarter Thiel Fasching
Basil Blackwell, 1968. 8vo. Original printed card covers (softback) (VG). Pp. xxxvi + 90 (with previous owner's neat inscription and some annotations to text)..
Book number: 34833
GBP 4.00 [Appr.: EURO 4.5 US$ 6.64 | JP¥ 587]
HAUPTMANN, GERHART & STIRK, S.D. [EDITOR]
Bahnwarter Thiel and Fasching.
Basil Blackwell, 1961. 8vo. Original printed card covers (softback) (covers a little rubbed - Good). Pp. xxxvi + 90 (no inscriptions). [German text]..
Book number: 26937
GBP 8.00 [Appr.: EURO 9 US$ 13.29 | JP¥ 1174]
HAUPTMANN GERHART STIRK S. D. (EDITED BY)
BAHNWARTER THIEL AND FASCHING
Oxford, Basil Blackwell. 1968. Soft Cover. 90 Pages. It has a bit of underlining. Wearing on edges of pages. Cover marked with slight tearing on both corner edges of seam. Fair.
Book number: 802920
GBP 4.00 [Appr.: EURO 4.5 US$ 6.64 | JP¥ 587]
HAUPTMANN, GERHART:
Berthold Bassfreund vom Hohenhaus. Drei autobiographische Fragmente. Hrsg. von H. D. Tschörtner. 1. Auflage.
Radebeul, Edition Reintzsch 2002. 139 S. 8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben u. bestossen, Rücken mit Knickspur, sonst gut.
Book number: 308193
€  12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588]
HAUPTMANN, GERHART:
Der Biberpelz
Fischer,Berlin 1919. Eine Diebskomödie. 21.-23. Auflage. Kopffarbschnitt. WaV. OPpbd. - 100 S. (pages). Gerhart Hauptmann, Schriftsteller und Dichter (1862-1946), Nobelpreisträger 1912. - Mit seiner Traumdichtung Hanneles Himmelfahrt wandte sich Hauptmann vom Naturalismus ab, und vermischte naturalistische mit romantischen Elementen. Nach Scheitern der ersten Ehe, ging er 1904 eine zweite mit der Schauspielerin und Violinistin Margarete Marschalk (1875-1957) ein, die jüngere Schwester seines Freundes, des Komponisten Max Marschalk, der für einige von Hauptmanns Dramen die Musik komponierte. In sie hatte sich Hauptmann bereits 1893 verliebt und mit ihr seit 1900 den Sohn Benvenuto, also noch während seiner Ehe mit Marie Thienemann. Für seine zweite Frau hatte er bereits 1900 das Haus Wiesenstein in Agnetendorf bauen lassen. In der Tragikomödie Die Ratten, dem Kindsmord-Drama Rose Bernd und der Diebstahlskomödie Der Biberpelz widmete er sich wieder der Sozialkritik. 1912 erhielt Hauptmann den Nobelpreis für Literatur,entgegen dem Testament Nobels, welcher ausschließlich idealistische Werke mit dem Nobelpreis für Literatur auszeichnen wollte.
Book number: H1913-6028
€  6.00 [Appr.: US$ 8.99 | £UK 5.5 | JP¥ 794]
HAUPTMANN, GERHART
Der Biberpelz (6599 362). Eine Diebskomödie
Frankfurt am Main Ullstein 1986. Broschiert sehr schönes Exemplar, leichte Gebrauchsspuren am Einband, etwas berieben, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Der Biberpelz (6599 362). Eine Diebskomödie, Hauptmann, Gerhart ISBN: 3548049753. sehr gut - gebraucht
Book number: BU029634
€  5.99 [Appr.: US$ 8.97 | £UK 5.5 | JP¥ 793]
HAUPTMANN, GERHART
Der Biberpelz (6599 362). Eine Diebskomödie
Frankfurt am Main Ullstein Tb 1988. Taschenbuch ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, etwas berieben, , Zustand: 3, gut - gebraucht, Der Biberpelz (6599 362). Eine Diebskomödie, Hauptmann, Gerhart ISBN: 3548049753. gut - gebraucht
Book number: BU025003
€  5.99 [Appr.: US$ 8.97 | £UK 5.5 | JP¥ 793]
HAUPTMANN, GERHART
Der Biberpelz.
Ullstein, Frankfurt 1959, TB., 72s., in gutem Zustand Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 6546
€  4.50 [Appr.: US$ 6.74 | £UK 4.25 | JP¥ 595]
HAUPTMANN, GERHART
Der Biberpelz. Eine Diebskomödie.
S. Fischer, Berlin 1942, Pappband, 80s., in gutem Zustand , [OG4,1] Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 35919
€  4.50 [Appr.: US$ 6.74 | £UK 4.25 | JP¥ 595]
HAUPTMANN, GERHART,
Der Biberpelz. Eine Diebskomödie in vier Akten
Berlin, Fischer, 1927. 99(5) S. Opbd. Rckn etwas angeplatzt, stw. stockfleckig.
Book number: 9798
€  12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588]
HAUPTMANN, GERHART
Der Biberpelz
Stuttgart Ernst Klett . Taschenbuch guter Zustand, sauberes Exemplar, Einband mit Gebrauchsspuren, Zustand 3, Der Biberpelz, Hauptmann, Gerhart gut - gebraucht
Book number: BU201885
€  6.99 [Appr.: US$ 10.47 | £UK 6.5 | JP¥ 925]
HAUPTMANN, GERHART
Der Biberpelz, Eine Diebskomödie
. Verlag Ullstein GmbH, Frankfurt am Main/Berlin guter Zustand, sauberes Exemplar, Einband mit Gebrauchsspuren Zustand: 3, gut - gebraucht, Der Biberpelz, Eine Diebskomödie Hauptmann, Gerhart ISBN: 3548049753. gut - gebraucht
Book number: BU103632
€  6.99 [Appr.: US$ 10.47 | £UK 6.5 | JP¥ 925]
HAUPTMANN, GERHART
Der Biberpelz, Eine Diebskomödie
. Ullstein Verlag insgesamt ordentlicher Zustand, etwas berieben Zustand: 3, gut - gebraucht, Der Biberpelz, Eine Diebskomödie Hauptmann, Gerhart gut - gebraucht
Book number: BU110479
€  6.99 [Appr.: US$ 10.47 | £UK 6.5 | JP¥ 925]
HAUPTMANN, GERHART.
Der Biberpelz. Eine Diebeskomödie.
Berlin. S.Fischer Verlag. 1899, Later Edition. Decorative Cloth. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Funste edition. Original patterned blue cloth, a little darkened and faded at edges. Very Good./No Jacket.
Book number: 011329
GBP 12.00 [Appr.: EURO 13.5 US$ 19.93 | JP¥ 1761]
HAUPTMANN, GERHART; BRINKMANN, KARL;
Der Biberpelz. Erläuterungen zu Gerhart Hauptmann Der Biberpelz. Königs Erläuterungen Band 188.
C. Bange. 9. Auflage. (ISBN: 3804400590). Paper Back. A sound book with clean pages and clear content. Contains gentle pencil writings/marks. Good.
Book number: 182359
GBP 3.00 [Appr.: EURO 3.5 US$ 4.98 | JP¥ 440]
HAUPTMANN, GERHART.
Der Biberpelz. Eine Diebeskomödie.
Berlin. S.Fischer Verlag. 1921. Orig.Pappe. 100,(3) Seiten. Gut erhalten.
Book number: 785039
€  6.50 [Appr.: US$ 9.74 | £UK 6 | JP¥ 860]
HAUPTMANN, GERHART.
Der Biberpelz. Eine Diebskomödie. Mit einem Nachwort von Hubert Razinger.
Gütersloh. C. Bertelsmann Verlag. 1959. Orig.kartoniert. 79,(1) Seiten. 91.-95. Tausend. Einband berieben & lichtrandig, Besitzername auf dem Titel. Rücken leicht eingerissen. Gebrauchsspuren. ISBN B0000BJ5BA.
Book number: 655128
€  6.50 [Appr.: US$ 9.74 | £UK 6 | JP¥ 860]
HAUPTMANN, GERHART.
Der Biberpelz.
Frankfurt/M. Ullstein Theater Texte. 1972. Taschenbuch. 72 Seiten. 394.-443.Tsd. Einband berieben, Seiten lichtrandig, Schnitt angeschmutzt, Besitzername auf Inneneinband. Gebrauchhspuren. ISBN 548049753.
Book number: 700207
€  6.50 [Appr.: US$ 9.74 | £UK 6 | JP¥ 860]
HAUPTMANN, GERHART
Der Biberpelz. Eine Diebskomödie
Gütersloh, Bertelsmann. 1956. paperback. 19cm, 75 S. OBr. Very Good.
Book number: 12584
USD 10.00 [Appr.: EURO 6.75 | £UK 6.25 | JP¥ 883]
HAUPTMANN, GERHART
Der Biberpelz. Eine Diebeskomödie. (Lernmaterialien)
. ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, etwas berieben Zustand: 3, gut - gebraucht, Der Biberpelz. Eine Diebeskomödie. (Lernmaterialien) Hauptmann, Gerhart ISBN: 3872911856. gut - gebraucht
Book number: BU132396
€  6.99 [Appr.: US$ 10.47 | £UK 6.5 | JP¥ 925]
HAUPTMANN, GERHART
Der Bogen des Odysseus.
Berlin: Fischer 1914. . 168p brown hardback with gilt lettering, marbled boards with quarter leather, part of spine detached, hinges brittle, corners bumped, pages clean and unmarked, binding brittle, good condition, gut erhaltenes Exemplar, Teil des Buchrückens fehlt, Buchgelenke stark abgerieben und brüchig, Ecken angestossen, Innenteil und Seiten sauber und unmarkiert.
Book number: PAQ120373
GBP 11.00 [Appr.: EURO 12.25 US$ 18.27 | JP¥ 1614]
 -
HAUPTMANN, GERHART
De bontjas
Amsterdam, International Theatre Bookshop/Toneelgroep Theater 1983 (eerste druk) Paperback, 87 pag., porto 1,85 euro ISBN 9064030456 In zeer goede staat..
Book number: KMD17/22712
€  5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662]
HAUPTMANN, GERHART.
De Bontjas. Toneel.
International Theatre Bookshop/ Toneelgroep Theater. 1983, 1e Druk. (ISBN: 90 6403 045 6) . Met 1 foto. 87 blz. Als Nieuw.
Book number: 009799
€  5.25 [Appr.: US$ 7.86 | £UK 4.75 | JP¥ 695]
HAUPTMANN GERHART
De Bontjas
1983. Pocketformaat, 87p,met inleiding over auteur & werk, ill., Toneelgroep Theater 83/84 - 2. Goed.
Book number: 6129
€  5.25 [Appr.: US$ 7.86 | £UK 4.75 | JP¥ 695]
HAUPTMANN, GERHART.
Buch der Leidenschaft.
Berlin, S.Fischer, 1930. 2 volumes, 261, 244 p. 8vo or.cloth. First edition.
Book number: 765
€  38.50 [Appr.: US$ 57.67 | £UK 34.75 | JP¥ 5094]
HAUPTMANN, GERHART
Buch der Leidenschaft. Roman einer Ehe.
Deutsche Buchgemeinschaft, Berlin 1929, Ohleder, 479s-., .,Einband etw, bereiben und bestossen sonst in gutem Zustand , [NKA6,5] Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 3582
€  6.50 [Appr.: US$ 9.74 | £UK 6 | JP¥ 860]
HAUPTMANN, GERHART:
Buch der Leidenschaft 1. Auflage 1. - 8. Tausend
C. Bertelsmann, 1953. 423 Seiten 8° , gebundene Ausgabe, Leinen m. Goldprägung Einband m. farbigem Kopfschnitt, Leinenkanten etwas ausgeblichen, sonst gut, OU befriedigend, kl. Kantenrisse u. teils berieben
Book number: 2320
€  7.00 [Appr.: US$ 10.49 | £UK 6.5 | JP¥ 926]
HAUPTMANN, GERHART
Buch Der Leidenschaft - Roman Einer Ehe
Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1929. Hardcover , 478 S. Dekoratives Cover. Leinenrücken. Sehr gepflegtes Exemplar. Zustand: Gut. Gewicht/weight: 300 gr.
Book number: 3450
€  1.99 [Appr.: US$ 2.98 | £UK 2 | JP¥ 263]
HAUPTMANN, GERHART
Buch der Leidenschaft. Roman einer Ehe
Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1929. 479 S., Gebundene Ausgabe, Sehr schönes Exemplar in sehr gutem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Halbleder, Goldprägedruck auf Buchrücken, Lesebändchen, Goldprägedruck auf Buchdeckel, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht , Buch der Leidenschaft. Roman einer Ehe, Hauptmann, Gerhart sehr gut - gebraucht
Book number: BU040424
€  5.99 [Appr.: US$ 8.97 | £UK 5.5 | JP¥ 793]
HAUPTMANN, GERHART.
Buch der Leidenschaft. Zwei Bände.
Berlin. S: Fischer Verlag. 1930. EA. (Wilpert/G. II, 75). Orig.Leinen. 502 Seiten. 1.-20. Aufl. Gebrauchsspuren. Einband/Papier lichtrandig. Seiten leicht eingerissen.
Book number: 63942
€  19.50 [Appr.: US$ 29.21 | £UK 17.75 | JP¥ 2580]
HAUPTMANN, GERHART.
Büch der Leidenschaft: Roman einer Ehe.
Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft [c.1930] 479p. Blue paper-covered boards, leather spine (scuffed).
Book number: 11/266
GBP 6.00 [Appr.: EURO 6.75 US$ 9.97 | JP¥ 880]
HAUPTMANN, GERHART.
Buch der Leidenschaft. 2 Bde.
Bln., S.Fischer. 1930. 260(4); 243(3) S. OLn. in OSchuber.
¶ EA. WG² 75. Tschoertner 105a.
Book number: 741237
€  10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323]
HAUPTMANN, GERHART.
Buch der Leidenschaft. 2 Bde.
Bln., S.Fischer. 1930. 260(4); 243(3) S. OLn. Ob. Kap. berieben.
Book number: 741238
€  23.30 [Appr.: US$ 34.9 | £UK 21 | JP¥ 3083]
HAUPTMANN, GERHART.
La Campana Submergida. Rondala dramàtica en cinch actes. Traducció de Die versun Kene Glocke per Salvador Vilaregut.
Barcelona, Bartomeu Baxarias, Editor, 1908 8º. 144 páginas. Cubiertas originales.
Book number: 31713
€  18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382]
HAUPTMANN, GERHART
Carnevale. Le nozze di buchenhorst. Traduzione dal tedesco di lavinia mazzucchetti. Collana narratori nordici
Milano, sperling & kupfer, 1932. 16°: pp.190+2nn. Br or
Book number: 798
€  16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117]
HAUPTMANN, GERHART
Carnevale. Le nozze di buchenhorst. Traduzione dal tedesco di lavinia mazzucchetti. Collana narratori nordici
Milano, sperling & kupfer, 1932. 16°: pp.190+2nn. Br or
Book number: 798
€  16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117]
HAUPTMANN GERHART -
Carnevale. Le nozze di Buchenhorst.
Milano, Sperling & Kupfer, 1943, 8° mezza tela, pp. 190
Book number: 4-29334
€  6.00 [Appr.: US$ 8.99 | £UK 5.5 | JP¥ 794]
HAUPTMANN, GERHART, GELEITWORT; HIELSCHER, KURT, ORIGINALAUFNAHMEN.
Deutschland. Baukunst und Landschaft,
Bln. Wamuth, (1924). XVI(II) S. Mit 304 Tafelabbildungen und einer Text-Karte. 4to. Oln. m. Deckel- u. Rvg. in ill. OU. OU. etwas angerändert, ansonsten schönes Exemplar. * Orbis Terrarum Serie; 16.-35. Tsd.
Book number: 13384
€  24.00 [Appr.: US$ 35.95 | £UK 21.75 | JP¥ 3176]
HAUPTMANN, GERHART.
Diarium 1917 bis 1933. Hrsg. von Martin Machatzke.
(Ffm./Bln.), Propyläen, (1980). 335 S. OLn. m. SU.
¶ Stemp. a. Fussschnitt. - Erste Veröffentlichung eines Tagebuchs von G. Hauptmann, das einen weiten Zeitraum umfasst. - Mit ausführlichem Anmerkungsteil u. einem Essay des Hrsg. "Der Dichter der Weimarer Republik" sowie Register. - Gutes Exemplar
Book number: 48513
€  19.00 [Appr.: US$ 28.46 | £UK 17.25 | JP¥ 2514]
HAUPTMANN, GERHART:
Diarium 1917 - 1933. Hrsg. von Martin Machatzke.
Frankfurt (Propyläen), 1980. 335 S. OLn mit OUmschl. neuwertig. EA WG² 114.
Book number: 32576AB
€  10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323]
HAUPTMANN, GERHART
Donaufahrt zu dritt
Berlin, Neues Leben, . Gebundene Ausgabe, ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, berieben, , Zustand 3, Donaufahrt zu dritt, Hauptmann, Gerhart gut - gebraucht
Book number: BU200433
€  6.99 [Appr.: US$ 10.47 | £UK 6.5 | JP¥ 925]
HAUPTMANN, GERHART.
Dorothea Angermann. Schauspiel.
Bln., S.Fischer (1926). 139(5) S. OPpbd. Rü. nachgedunkelt u. an d. Gelenken etw. berieben.
¶ EA. WG² 66. KLL 2838. Tschoertner 78.
Book number: 741239
€  25.40 [Appr.: US$ 38.05 | £UK 23 | JP¥ 3361]
HAUPTMANN, GERHART.
Dorothea Angermann. Schauspiel.
Bln., Fischer (1926). 1.-5. Aufl. 139 (1) S. OPbd. Rü. u. Kap. berieb. EA. W.-G. II 66
Book number: 0142/02
€  20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646]
 -
HAUPTMANN, GERHART .
The Dramatic Works of Gerhart Hauptmann (Authorized Edition) [Volume Eight: Poetic Dramas].
B. W. Huebsch, Inc. 1924..Hard Cover. Translated by Will and Edwin Muir, CLEAN!! No marks. Light wear on DJ and small paint stain on spine. Rare to find this book at all let alone with a Good DJ. 480 pp. [Indipohdi; The White Savior; A Winter Ballad]. Very Good in Good DJ.
Book number: DK13147
USD 18.57 [Appr.: EURO 12.5 | £UK 11.25 | JP¥ 1639]
HAUPTMANN, GERHART
Dramatic Works Volume Six
New York, Viking 1915, Reprint, Hardcover. . Sunning to spine. Light rubbing to covers. Light edge stain to last quarter of book. Very Good with no dust jacket.
Book number: 25859
USD 20.00 [Appr.: EURO 13.5 | £UK 12.25 | JP¥ 1765]
HAUPTMANN, GERHART
The Dramatic Works of Gerhart Hauptmann (Authorized Edition) [Volume Eight: Poetic Dramas]
B. W. Huebsch 1924, First, Hard Cover. . Contents include: Indipohdi, The White Saviour, A Winter Ballad. Fine in Fine dust jacket.
Book number: 29242
USD 40.00 [Appr.: EURO 26.75 | £UK 24.25 | JP¥ 3530]
GERHART HAUPTMANN,
The Dramatic Works of Gerhart Hauptmann, Volume One: Social Dramas.
New York, Huebsch, 1923.Hardcover, Fine in Near Fine dust jacket.A clean copy in a like dust jacket.
Book number: 250870
USD 15.00 [Appr.: EURO 10.25 | £UK 9.25 | JP¥ 1324]
HAUPTMANN, GERHART
Dramatic Works: Vol. 8
New York, Huebsch, 1924, VG/VG, includes Indipohdi, The White Saviour and A Winter Ballad, stamp of f/o on eps, 1st edn thus, translated by the Muirs.
Book number: 96046
USD 35.00 [Appr.: EURO 23.5 | £UK 21.25 | JP¥ 3089]
HAUPTMANN, GERHART
Das Dramatische Werk
Berlin, S. Fischer, 1932. In German. Sechs in drei Banden. 556/530/404 pages. Ribbon bookmarks. Covers mildly sunned, top edges mildly stained, back cover of Vol. III lightly soiled, name of previous owner in Vol I, name marked out with black ink in other volumes, else very good+ copies. .
Book number: 012864
USD 30.00 [Appr.: EURO 20.25 | £UK 18.25 | JP¥ 2648]
HAUPTMANN, GERHART
Das dramatische Werk in vier Bänden. 4 Bde.
Propyläen Frankfurt am Main 1974 Leinen 992, 971, 918, 980 S. Sehr guter Zustand, hardcover, no dustjacket.
Book number: 276786
€  23.60 [Appr.: US$ 35.35 | £UK 21.5 | JP¥ 3123]
HAUPTMANN, GERHART
Dramen
Frankfurt am Main ; Berlin [West] ; Wien : Propyläen-Verlag 1980 , Photomechan. Nachdr, 398 S., 21 cm OU Pappband, gut
Book number: 118444
€  10.08 [Appr.: US$ 15.1 | £UK 9.25 | JP¥ 1334]
HAUPTMANN, GERHART
Dramen
Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft. [1963]. (Half leather) Very good plus. 918pp. Gilt lettering, ribbon marker. Text in German Language.
Book number: 117048
USD 25.00 [Appr.: EURO 16.75 | £UK 15.25 | JP¥ 2206]
HAUPTMANN, GERHART
Dramtic Works: Volume Seven
New York, Viking 1917, Reprint, Hardcover. . Sunning to spine. Light rubbing on covers. Unmarked pages and tight binding. Very Good with no dust jacket.
Book number: 25860
USD 20.00 [Appr.: EURO 13.5 | £UK 12.25 | JP¥ 1765]
HAUPTMANN GERHART
Einsame Menschen
Berlin, 1900, 135 .pp, hard cover, 13 x 19 cm. 0. Goed/Good/Bien/Gut. Duits/German/Allemand/Deutsch. (Mag Westerlo)
Book number: 70323&707C
€  6.00 [Appr.: US$ 8.99 | £UK 5.5 | JP¥ 794]
HAUPTMANN, GERHART
Einsame Menschen. Drama in fùnf Akten
Berlin: Fischer, 1928. 47. und 48. Auflagee druk, 8vo. 151pp. Pappband. Gut. (Please inquire before collecting in our bookstore) .
Book number: 64053.CTO
€  8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059]
GERHART HAUPTMANN
Einsame Menschen
Berlin, Fischer. 1903. Cloth. Drama von Gerhart Hauptmann. Achtzehnte auflage. Berlin 1903. 136p. Cover decorated in gold. Very Good/Very Good.
Book number: 003202
€  30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970]
HAUPTMANN, GERHART
Elga
S. Fischer Verlag. 1905. Paperback. German-language book. Yellow cover has some wear; page edges have some tanning; internally, clean and tight. Dispatch within 24hrs from the UK. Good.
Book number: 017835
GBP 15.00 [Appr.: EURO 16.75 US$ 24.92 | JP¥ 2201]
HAUPTMANN, GERHART
Elga.
Berlin: S. Fischer,1905.185X130mm 87pp. hardcover. cover and spine worn and yellowing with aging stains and stained. corners and spine edges bumped. inner cover, pages and pages edges yellowing with aging stains and stained. corners and pages edges bumped. ex-library with usual marks. else in good- condition. German .
Book number: V 2038 26
USD 20.00 [Appr.: EURO 13.5 | £UK 12.25 | JP¥ 1765]
HAUPTMANN, GERHART.
Els teixidors. Próleg i traducció de Feliu Formosa.
Barcelona, Edicions 62, 1971 8º menor. 107 páginas. Cubiertas originales en rústica. Primera edición.
Book number: 36355
€  10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323]
HAUPTMANN, GERHART
Das erzählerische Werk VIII. Buch der Leidenschaft. Neue Leidenschaft.
Ullstein Tb 1982. Broschiert ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, berieben Zustand: 3, gut - gebraucht, Das erzählerische Werk VIII. Buch der Leidenschaft. Neue Leidenschaft., Hauptmann, Gerhart ISBN: 3548371388. gut - gebraucht
Book number: BU057785
€  5.99 [Appr.: US$ 8.97 | £UK 5.5 | JP¥ 793]
HAUPTMANN, GERHART
Das erzählerische Werk II, Der Narr in Christo. Emanuel Quint
. Ullstein Taschenbuchverlag ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, etwas berieben Zustand: 3, gut - gebraucht, Das erzählerische Werk II, Der Narr in Christo. Emanuel Quint, Hauptmann, Gerhart ISBN: 3548371329. gut - gebraucht
Book number: BU089824
€  6.99 [Appr.: US$ 10.47 | £UK 6.5 | JP¥ 925]
HAUPTMANN, GERHART
Familiendramen. ( Gerhart Hauptmann. Gesammelte Werke, 3) .
Fischer Berlin 1906 Hardcover 435 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten nicht beschnitten., hardcover, no dustjacket.
Book number: 299293
€  10.10 [Appr.: US$ 15.13 | £UK 9.25 | JP¥ 1336]
KUBIN, ALFRED - HAUPTMANN, GERHART.
Fasching. Berlin, S.
Fischer, 1925. Mit 12 Illustrationen von Alfred Kubin. 57 S. Ill-OPpbd. - Erste Ausgabe.
Book number: 11520AB
€  33.00 [Appr.: US$ 49.43 | £UK 29.75 | JP¥ 4367]
HAUPTMANN, GERHART.
Fasching.
München, Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1980. 8°. 57 Seiten. Mit 13 Zeichnungen von Alfred Kubin. Illustrierter Pappband. Sehr guter Zustand mit nur ganz geringen Gebrauchsspuren. KEINE Anstreichungen. dtv ; 2409 : dtv-Bibliothek Kubin
Book number: 15831AB
€  15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985]
HAUPTMANN, GERHART:
Fasching.
Berlin (Fischer), 1925. 58 S. mit 12 Illustrationen von Alfred Kubin. farb. ill. OPb. kaum bestaubt. EA WG 62.
Book number: 17865AB
€  40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293]
HAUPTMANN, GERHART
Fasching. Illustriert von Alfred Kubin.
S. Fischer, Berlin 1925, EA, Pappband., 58s., guter Zustand. [ NB11,4a],(2) . ., Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 6560
€  18.50 [Appr.: US$ 27.71 | £UK 16.75 | JP¥ 2448]
HAUPTMANN, GERHART.
Fasching
Berlin, S. Fischer Verlag, 1925. Illustriert von Alfred Kubin mit 12 Originallithographien als Studien zu einer grossformatigen Vorzugsausgabe - EA., 1.-10. Auflage, farbig illustr. Obrosch., 58 S. - Reihe: Fischers illustrierte Bücher - Mit einer Beilage: Frühjahrs-Novitäten 1925 S. Fischer Verlag Berlin - Rücken etwas schadhaft, vorderer Einbanddeckel minimal fleckig und stellenweise abgelöst, Einbandecken geknickt, Seiten unaufgeschnitten, sonst sehr gut erhalten. Softcover, no dustjacket.
Book number: 16659
€  15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985]
HAUPTMANN, GERHART
Fasching: Illustriert von Alfred Rubin.
Berlin: S. Fischer,1925.soft paper cover, yellowing cover with aging stains, cover and pages are tattered, binding is loose and some pages are detached, yellowing pages with aging stains, else in fair condition. German .
Book number: D 46 022
USD 10.00 [Appr.: EURO 6.75 | £UK 6.25 | JP¥ 883]
HAUPTMANN, GERHART
Festspiel in deutschen Reimen.
S. Fischer, Berlin 1913, Pappband,., 111s., guter Zustand. , [OG4,1]. Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 6556
€  12.50 [Appr.: US$ 18.73 | £UK 11.5 | JP¥ 1654]
HAUPTMANN, GERHART.
Festspiel in deutschen Reimen.
Bln., S.Fischer 1913. kl.8°. 110(2) S. OPpbd. m. farb. Deckelill. [v. Ernst STERN]. Gelenke etw. berieben.
¶ EA. WG² 39. Tschoertner 70. Aufgeführt bei d. Jahrhundertfeier d. Befreiungskriege in Breslau.
Book number: 741243
€  25.40 [Appr.: US$ 38.05 | £UK 23 | JP¥ 3361]
HAUPTMANN, GERHART.
Festspiel in deutschen Reimen.
23.Aufl. Bln., S.Fischer 1913. kl.8°. 110(2) S. OPpbd. in bedrucktem OSchuber. Widm. auf w.Bl. vor Vortit., sonst tadellos.
Book number: 741244
€  10.20 [Appr.: US$ 15.28 | £UK 9.25 | JP¥ 1350]
HAUPTMANN, GERHART.
Festspiel in deutschen Reimen.
Bln., Fischer 1913. 110 (1) S. OKart. EA. W.-G. II 39
Book number: 4761/01
€  15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985]
HAUPTMANN, GERHART.
Florian Geyer. Die Tragödie des Bauerkrieges in fünf Akten, mit einem Vorspiel.
Berlin. S. Fischer Verlag. [Schulausgabe 1.-10. Auflage]. 1931. Orig.Pappe. 168 Seiten. Hrsg. von Dr. Walted Heynen. 40.-49 Auflage. Einband berieben. Ecken & Rücken bestoßen. Titelblatt fleckig. Gebrauchsspuren.
Book number: 800181
€  9.50 [Appr.: US$ 14.23 | £UK 8.75 | JP¥ 1257]
HAUPTMANN, GERHART.
Florian Geyer
Berlin, S. Fischer Verlag, 1942. Die Tragödie des Bauernkrieges - 56. u. 57. Auflage, OPp., 163 S. - Rückenkanten leicht schadhaft, Einbandecken bestossen, sonst sehr gut erhalten. Hardcover, no dustjacket.
Book number: 16502
€  7.00 [Appr.: US$ 10.49 | £UK 6.5 | JP¥ 926]
HAUPTMANN, GERHART:
Florian Geyer.
Berlin (Fischer), 1896. 302 S., 1 Bl. neuer Leinenband. innen tadellos. EA WG² 14.
Book number: 30076AB
€  20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646]
HAUPTMANN GERHART
Das Friedenfest / Einsame Menschen.
Fischer Büscherei. 1962. In-12In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 169 pages. Annotations au stylo sur la première garde.
Book number: RO60010907
€  10.95 [Appr.: US$ 16.4 | £UK 10 | JP¥ 1449]
HAUPTMANN GERHART
Das Friedenfest Einsame Menschen.
Fischer Büscherei. 1962. In-12In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Coiffe en pied abîmée. Intérieur frais. 169 pages.
Book number: RO60010079
€  10.95 [Appr.: US$ 16.4 | £UK 10 | JP¥ 1449]
HAUPTMANN, GERHART
Das Friedensfest. Eine Familiencatastrophe in drei Akten.
Berlin, G. Fischer Verlag,. 1922. 235 pp. gebonden Duitstalig Gotisch. Biblotheekstempel,verkleurd
Book number: 537697290
€  8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059]
HAUPTMANN, GERHART.
Früheste Dichtungen. Faksimileausgabe. (Hrsg. im Auftrag d. Freien Akad. d. Künste in Hamburg zum 100. Geburtstag v. G. H. von Rolf Italiaander).
(Ffm./Bln. Ullstein, 1962). 165; 183 S. Mit 4 Taf. OLn. m. SU.
¶ Die Dichtungen der Jahre 1875-1891 in Wiedergabe der Handschrift wie auch im Buchdruck; mit Marginalien des Hrsg. u. Bibliographie.- Erste Ausgabe (s. S. 173).
Book number: 8864
€  12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588]
HAUPTMANN, GERHART:
Früheste Dichtungen. Faksimileausgabe.
Hamburg (Freie Akademie), 1962. 164 S. Faksimile + 183 S. mit 4 Tafeln. OLn mit OUmschl. EA nicht bei WG².
Book number: 32587AB
€  12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588]
HAUPTMANN, GERHART,
Fuhrmann Henschel. Schauspiel in fünf Akten.
Berlin, Fischer, 1899. (6) 100 S. Originalbroschur (unaufgeschnitten). (541/0657)
Book number: 479818
€  45.00 [Appr.: US$ 67.41 | £UK 40.75 | JP¥ 5954]
HAUPTMANN, GERHART
Fuhrmann Henschel.
Berlin, Propylaen Verlag / Ullstein Buch, 1964. 85blz., formaat 12-18cm. - goed, bibliotheek exemplaar.
Book number: 71643
€  5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662]
HAUPTMANN, GERHART
Fuhrmann Henschel. Schauspiel in fùnf Akten.
Berlin: Fischer, 1927. 31. und 32. Auflagee druk, 8vo. 112pp. Pappband. Gut. (Please inquire before collecting in our bookstore) .
Book number: 64054.CTO
€  8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059]
HAUPTMANN, GERHART.
Fuhrmann Henschel. Schauspiel in fünf Akten.
Bln., Fischer 1899. Neue, der Schriftsprache angenäherte Fassung. 4 Bll., 100 S. OBrosch. Stärker berieb., Einbd. randrissig u. fleckig. Beiliegt: Fuhrmann Henschel. (Programmzettel). K.K. Hof- Burgtheater. 1 Bl. EA. W.-G. II 18 - Dazu: Theaterzettel: Burgtheater, 1899 Zum ersten Mal: Fuhrmann Henschsel.
Book number: 4760/01
€  28.00 [Appr.: US$ 41.94 | £UK 25.25 | JP¥ 3705]
HAUPTMANN, GERHART
Gabriel Schillings Flucht
. Ullstein Buchverlag GmbH, Berlin, 1996 insgesamt ordentlicher Zustand, etwas berieben Zustand: 3, gut - gebraucht, Gabriel Schillings Flucht Hauptmann, Gerhart ISBN: 3548239595. gut - gebraucht
Book number: BU103759
€  6.99 [Appr.: US$ 10.47 | £UK 6.5 | JP¥ 925]
HAUPTMANN, GERHART
Gabriel Schilling.
. OPpbd., Gross-Oktav, 58S. wohl frühe Ausgabe,möglicherweise ERSTAUSGABE Einleitung des Verf.: ''Das Drama wurde im Jahre 1906 geschrieben. Ich habe die Aufführung mehr gescheut, als gewünscht, deshalb ist sie unterblieben. Heutewürde ich das Werk nicht auf den Hasardtisch einer Premiere legenmögen. Es ist keine Angelegenheitfür das grosse Publikum, sondernfür die reine Passivität und Innerlichkeit eines kleinen Kreises. Einmalige Aufführung, vollkommenster Art, im intimsten Theaterraum, ist mein unerfüllbarer Wunsch. Das Drama spielt auf Fischmeisters Oye, einer Insel der Ostsee um 1900. GoldgeprägteT.-Vign. Zust.: Einbd. beschabt, Ecken und Kantenz. Teil bestossen, Vors. fehlt, sonst gut erh. (3); Format: ; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: (); . Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern., (320 gr.).
Book number: 12479
€  12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588]
HAUPTMANN, GERHART.
Gabriel Schillings Flucht. Drama.
Bln., Fischer o.J. 8. Aufl. 181 S. OHPgmt. Einbd. etw. berieb.
Book number: 2180/02
€  10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323]
HAUPTMANN, GERHART
Gerhard Hauptmann. Auswahl für die Jugend
Berlin, Neues Leben, 1962. 343 S., Gebundene Ausgabe, Sehr schönes Exemplar in sehr gutem altersbedingtem Zustand, Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, gebrauchter Original-Schutzumschlag, Halbleinen, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gerhard Hauptmann. Auswahl für die Jugend, Hauptmann, Gerhart sehr gut - gebraucht
Book number: BU042407
€  5.99 [Appr.: US$ 8.97 | £UK 5.5 | JP¥ 793]
HAUPTMANN, GERHART
Gerhart Hauptmann Exhibit
New York: Columbia Univ Press, 1932. First Edition; First Printing. Softcover. Good in wrappers; 16mo - over 5¾" - 6¾" tall.
Book number: 017716
USD 100.00 [Appr.: EURO 66.75 | £UK 60.25 | JP¥ 8826]
HAUPTMANN, GERHART :
Gerhart Hauptmann Leben und Werk, Eine Gedächtnisausstellung des Deutschen Literaturarchivs zum 100. Geburtstag des Dichters (...). (Hrsg. von B. ZELLER, in Verbindung mit A. HOFMANN, W. MIGGE, E. KNORPP, u. A.).
(Stuttgart, 1962);. Ills; 392 pp; (Sonderausstellungen des Schiller-Nat. Mus. Kat. 10); Kart.
Book number: 12240
€  15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985]
HAUPTMANN, GERHART.
Gerhart Hauptmann zum 80.Geburtstage. Am 15.November 1942.
Breslau. Schlesien Verlag. 1942. Zahlreiche Illustrationen. Orig.Pappe. 167,(3) Seiten. 1.Auflage. Einbandrücken eingerissen mit Fehlstellen. Einband & Vorsatz Fleckig. Kanten bestoßen & berieben. Gebrauchsspuren.
Book number: 107368
€  32.00 [Appr.: US$ 47.94 | £UK 29 | JP¥ 4234]
HAUPTMANN, GERHART -
GERHART HAUPTMANN. Zum 80.Geburtstage am 15.November 1942.
Breslau, Schlesien-Vlg. o.J. [1942]. gr.4°. 167 S. Mit 153 (17 farb.) Abb. u. Faks. sowie 1 dplblgr. Ahnentaf. OPpbd. Rü. fehlt. - Beiliegend d. Theaterzettel d. Uraufführung v. "Iphigenie in Aulis" am 15.November 1943 im Wiener Burgtheater m. Ewald Balser, Käthe Dorsch, Käthe Braun, Fred He
¶ Enthält d. erste Teilveröffentl. v. "Iphigenie in Aulis" sowie Beiträge v. Paul Merker, Josef Nadler u.a.
Book number: 741269
€  71.20 [Appr.: US$ 106.66 | £UK 64.25 | JP¥ 9421]
HAUPTMANN, GERHART - FECHTER, PAUL.
Gerhart Hauptmann.
Dresden, Sibyllen-Vlg. 1922. gr.8°. 160 S. OHLn.
¶ EA.
Book number: 741266
€  20.30 [Appr.: US$ 30.41 | £UK 18.5 | JP¥ 2686]
HAUPTMANN, GERHART - GREGOR, JOSEPH.
Gerhart Hauptmann. Das Werk und unsere Zeit.
Wien, Diana-Vlg. o.J. [1951]. 685(3) S. OLn.m.OU. Vorderes flieg. Vorsatzbl. entfernt.
Book number: 741270
€  29.10 [Appr.: US$ 43.59 | £UK 26.25 | JP¥ 3851]
HAUPTMANN, GERHART - FECHTER, PAUL.
Gerhart Hauptmann.
4.Aufl. Dresden, Sibyllen-Vlg. [ca. 1928]. gr.8°. 160 S. 162(2) S. OLn.
Book number: 741268
€  18.20 [Appr.: US$ 27.26 | £UK 16.5 | JP¥ 2408]
HAUPTMANN, GERHART - SCHLENTHER, PAUL.
Gerhart Hauptmann. Sein Lebensgang und seine Dichtung.
3. Aufl. Bln., S.Fischer 1898. OLn. m. Kopfgoldschnitt.
Book number: 741274
€  20.30 [Appr.: US$ 30.41 | £UK 18.5 | JP¥ 2686]
HAUPTMANN, GERHART - SCHLENTHER, PAUL.
Gerhart Hauptmann. Sein Lebensgang und seine Dichtung.
Bln., S.Fischer 1898. 4 Bl., 271 S. Mit Portr. in Lichtdr. als Frontisp. sowie 3 Portr. u. 2 Ansichten auf Taf. Okart.
¶ EA.
Book number: 741273
€  20.30 [Appr.: US$ 30.41 | £UK 18.5 | JP¥ 2686]
HAUPTMANN, GERHART - MARCUSE, LUDWIG HRSG..
Gerhart Hauptmann und sein Werk.
Bln. u. Lpz., Franz Schneider (1922). 4°. 220 S., 2 w.Bll. Mit Portr. nach Rad. v. Emil ORLIK als Frontisp. u. 7 Taf. OLn.
Book number: 741272
€  42.20 [Appr.: US$ 63.22 | £UK 38.25 | JP¥ 5584]
HAUPTMANN, GERHART
Gesammele Werke.
S. Fischer, Berlin o. J., Pappband. 6 Bände., guter Zustand. [OG4,1], . Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 6561
€  52.00 [Appr.: US$ 77.9 | £UK 47 | JP¥ 6881]
HAUPTMANN, GERHART.:
Gesammelte Werke in acht Bänden. 8 Bände,
Fischer, Berlin 1921. kl.-8°. Halbleinen, Einbände etwas berieben, untere Kapitale teils leicht bestossen, Einbanddeckel teils leicht gewölbt, Bibliotheksstempel auf Titelrückseite (ordnungsgemäss entwidmet), Papier sehr unterschiedlich stark gebräunt, ansonsten ordentliches Exemplar.
Book number: 47379
€  20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646]
 -
HAUPTMANN, GERHART
Gesammelte Werke: Volksausgabe in 6 Bänden: Band 2 (Collected works: Popular edition in 6 Volumes: Volume 2)
Berlin, S. Fischer. 1917, First Edition (apparently). Hard Cover, 4.5 x 7". 448pp - Gerhart Hauptmann (November 15, 1862 - June 6, 1946), German dramatist and recipient of the Nobel Prize in Literature in 1912. Text in Old German. Collection in this volume includes: the 'dream poem,' "Hannele" (1893), and 'an historical drama', "Florian Geyer" (1895). "Elga" (1896), the 'dramatic fairy-tale', "Die versunkene Glocke" (1897) and the tragedy of Silesian peasant life, "Fuhrmann Henschel" (1898). Covers (beige paper over hardboard with black titles within red dual-rules to front board and black titles and red rules to sunned spine) are soiled and have bumed corners and the backstrip is nearly detached. Textblock is clean and tight except for some soiling to page edges. Silk ribbon bookmark bound in. Very Good -, sehr Gut -/No Jacket.
Book number: 006463
GBP 7.50 [Appr.: EURO 8.5 US$ 12.46 | JP¥ 1101]
HAUPTMANN GERHART:
Gesammelte Werke.
Bln., Fischer 1910. 6 Bände. 8°. OHalbPergament, Kopf Goldschnitt, Lesebändchen, in jedem Bd. ExLibris, leichte Gebrauchsspuren, Rü. etwas fleckig, gut erhalten.
Book number: 15142AB
€  95.00 [Appr.: US$ 142.31 | £UK 85.75 | JP¥ 12570]
HAUPTMANN GERHART:
Gesammelte Werke. Volksausgabe.
Bln., Fischer 1912. 6 Bände. 8°. zusammen 2979 S. OPapband, Kopf Farbschnitt, Gebrauchsspuren, im Ganzen gut erhalten.
¶ W.G.II, 38.
Book number: 33683AB
€  30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970]
HAUPTMANN, GERHART.
Gesammelte Werke.
Berlin, Fischer, 1913. E.A. 6 Bde. 1 Portr. Or.-Ln., guter Zust.
Book number: 5681AB
€  70.00 [Appr.: US$ 104.86 | £UK 63.25 | JP¥ 9262]
HAUPTMANN, GERHART.
Gesammelte Werke.
Berlin, Fischer Verl., 1912. E.A. Volksausg. in 6 Bden. 1 Portr. Or.-Ln., Kopfgoldschn., Einbde. leicht angeschmutzt, sonst guter Zust.
Book number: 7170AB
€  45.00 [Appr.: US$ 67.41 | £UK 40.75 | JP¥ 5954]
 -
HAUPTMANN GERHART
Gesammelte Werke (6 volumes)
Berlin, 1922, 2973 .pp, hard cover, 12 x 19 cm. First 6 of 8 volumes are available (not complete), Band wat verkleurd/Discolouration. Goed/Good/Bien/Gut. Duits/German/Allemand/Deutsch. (Mag Westerlo)
Book number: 171059&372C
€  30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970]
HAUPTMANN, GERHART
Gesammelte Werke. Ergänzungsband. Siebenter Band.
S. Fischer, Berlin o. J., Pappband, 482s., guter Zustand. , [OG2,7] Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 6551
€  12.50 [Appr.: US$ 18.73 | £UK 11.5 | JP¥ 1654]
HAUPTMANN, GERHART,
Gesammelte Werke [Jubiläumsausgabe],
Bln. SFV, 1921. 8 Bde, Bd.1-6 , Bde 7 & 8 ohne Jahresangabe. Oln. m. Porträt als Frontispiz. Die Rücken etwas berieben. Bd. 4 mit kleinem Fleck am Rande; Bd.1 erste Lage etwas locker. Nicht bei W/G. Ordentlich erhaltene Reihe.
Book number: 1893
€  38.00 [Appr.: US$ 56.92 | £UK 34.25 | JP¥ 5028]
HAUPTMANN, GERHART,
Gesammelte Werke in sechs Bänden,
Bln. Fischer, 1913. 6 Bde. Porträt in Kupfertiefdruck als Frontispiz im ersten bande. Kopfgoldschnitt (leicht angestaubt). Zweite Werkausgabe (1912 erstmals). Einband: E. R. WEIß. Ordentliche Reihe.
Book number: 19382
€  35.00 [Appr.: US$ 52.43 | £UK 31.75 | JP¥ 4631]
HAUPTMANN, GERHART
Gesammelte Werke in sechs Bänden. Halbpergament.
Frankfurt: Fischer 1906. . 6 vols half parchment binding, a very nice set, top edge gilt, paper clean and bright, a nice an decorative set.
Book number: PAQ56259
GBP 42.00 [Appr.: EURO 46.75 US$ 69.76 | JP¥ 6163]
HAUPTMANN, GERHART.
Das gesammelte Werk. (Ausgabe letzter Hand zum achtzigsten Geburtstag des Dichters, 15. November 1942). ABT.1/ 17 Bde. (= alles Erschienene).
Bln. Suhrkamp Verlag, 1943. Braunes HLn. mit RSch.
¶ Vgl. WG 2, 100 (für S. Fischer 1942). - Ecken 3er Bde. bestossen, bei Bd. 13 RSch. verschossen, sonst gut erhalten. - Ausstattung von E. R. [Emil Rudolf] Weiss (1875-1942).
Book number: 48878
€  140.00 [Appr.: US$ 209.72 | £UK 126.25 | JP¥ 18525]
HAUPTMANN, GERHART.
Gesammelte Werke in 6 Bänden
Berlin, S. Fischer Verlag, 1910. 2. Auflage, 5.-6.Tsd., OHLPgmt., Kopfgoldschnitt, Maschinenbütten, 450/294/435/336/193/348 S., Lesebändchen - Band I: Soziale Dramen, Band II: Soziale Dramen und Prosa, Band III: Familiendramen, Band IV:; Märchendramen, Band V: Florian Geyer, Band VI: Märchendramen und Fragmentarisches - Band 1: Eintrag auf Rückseite Vorsatz, Rücken Band 2 minimal fleckig, sonst sehr gut erhalten. Hardcover, no dustjacket. Gewicht/weight: 3300gr.
Book number: 13854
€  150.00 [Appr.: US$ 224.7 | £UK 135.25 | JP¥ 19848]
HAUPTMANN, GERHART
Gesammelte Werke in sechs Bänden. I: Soziale Dramen; II: Soziale Dramen und Prosa; III: Familiendramen, IV: Märchendramen; V: Florian Gener; VI: Märchendramen und Fragmentarisches. 2nd ed.
Berlin: Fischer 1906. . 6 vols, iv 194 - 450p hbs printed with fleurs de lys, white spines, printed eps, pagefinders, red & black lettering to titlepages, authors intro to each vol, varying degrees of soil but none exactly pristine, vols 2 & 6 sl chips to spine, sl skewed, otherwise VG 6-vol set.
Book number: PAQ30946
GBP 34.00 [Appr.: EURO 37.75 US$ 56.47 | JP¥ 4989]
HAUPTMANN, GERHART.
Gesammelte Werke. Vierter Band.
Berlin. S. Fischer Verlag. 1917. Orig.Pappe. 539,(5) Seiten. Einband berieben & fleckig. Ecken & Rücken bestoßen & lichtrandig. Schnitt stockfleckig. Vorsatz, Titelblatt & Seiten stockfleckig & lichtrandig.
Book number: 202564
€  12.50 [Appr.: US$ 18.73 | £UK 11.5 | JP¥ 1654]
HAUPTMANN, GERHART
Gesammelte Werke in zwölf Bänden.
Berlin, S. Fischer, 1922 8°, ca. 5000 S., OHPgt. m. gold. Rückenpräg., Rücken tlw. etw. fleckig u. berieben, Deckel tlw. lichtrandig, Kopfschnitte tlw. etw. kratzspurig bzw. wasserfleckig, jew. Exlibris a. Vakatseite nach Vs., inne sonst tadellos. Jeweils in EA dieser Ausgabe. ISBN: 3596142008.
Book number: 47947
CHF 165.00 [Appr.: EURO 109.25 US$ 163.52 | £UK 98.5 | JP¥ 14431]
HAUPTMANN, GERHART
Gesammelte Werke (8 Bde.).
Berlin, S. Fischer, 1922 8°, ca. 4000 S., Front, OLwd. goldgeprägt., Jubiläumsausgabe in 8 Bdn. ISBN: 3596142008.
Book number: 30716
CHF 77.00 [Appr.: EURO 51 US$ 76.31 | £UK 46 | JP¥ 6735]
HAUPTMANN, GERHART
Gesammelte Werke in sechs Banden Fünfter Band
Fischer Berlag Berlin. 1917 540pp Gebonden linnen Duitstalig sleets band 5 van 6
Book number: 459544180
€  16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117]
HAUPTMANN, GERHART.
Gesammelte Werke in Sechs Banden
Berlin, Fischer Verlag. 1913. Hard Cover. im erster band ein gutes s/ photo von gerhart hauptmann. books are in good condition, on the back a liitle bit rust.. Good/No Jacket.
Book number: 000927
€  30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970]
HAUPTMANN, GERHART
Gesammelte Werke in Sechs Banden
Berlin: G. Fischer, 1912. First Edition. 12mo yellow cloth w/brown lettering. Very good clean copies. Top edges gilt (. AEG) . Vol. VI has few tiny stains on co; Plays by the author in German in six volumes. Volksausgabe (popular edition) . This set includes plays, poems & folk tales.. No d/j's .
Book number: 7309
USD 75.00 [Appr.: EURO 50.25 | £UK 45.25 | JP¥ 6619]
HAUPTMANN, GERHART.
Gesammelte Werke in Acht Banden.
G. Fischer, Berlin, 1922. Hardcover. 8 vols. In gothic German. Gilt to spine. Fine.
Book number: 48667
AUD 108.00 [Appr.: EURO 66.75 US$ 99.79 | £UK 60.25 | JP¥ 8817]
HAUPTMANN, GERHART
Gesammelte Werke [Gerhart Hauptmann]: In Acht Bänden.
Berlin: Fischer,1921.190x120mm. VIII VOLS. red hard cover with gilt letterings and ornaments. in a good condition. German .
Book number: Ng 07 01
USD 55.00 [Appr.: EURO 36.75 | £UK 33.25 | JP¥ 4854]
HAUPTMANN, GERHART.
Gesammelte Werke.
Bln., Fischer o.J. (1922). Jubiläumsausg. 64. - 71. Aufl. In 8 Bdn. Mit 1 Portr. OHLn.
Book number: 1722/03
€  45.00 [Appr.: US$ 67.41 | £UK 40.75 | JP¥ 5954]
HAUPTMANN, GERHART.
Gesammelte Werke.
Berlin, Fischer Verl., 1912. E.A. Volksausg. in 6 Bden. 8° 1 Portr. OL. Rü. minim. berieb., stellenw. minim. Fl. a. Deck., Schn. etwas gebräunt, sonst sauber u. gut erhalten.
Book number: 47940AB
€  38.00 [Appr.: US$ 56.92 | £UK 34.25 | JP¥ 5028]
HAUPTMANN, GERHART:
Goethe.
New York (Columbia University), (1932). 4°. 22 S. OBr. = Separatabdruck aus The German Review, VII 2.
Book number: 32693AB
€  5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662]
HAUPTMANN, GERHART
Goethe
New York: Columbia University Quarterly, 1932. Small 4to. Wraps. [115]-136 p. Light cover wear & soiling; else very good. Â
¶ Offprint.
Book number: 67812
USD 17.50 [Appr.: EURO 11.75 | £UK 10.75 | JP¥ 1545]
HAUPTMANN, GERHART --EDITOR
Goethes Werke Zweiter Band
Verlag von Th. Knaur, No Date. n.d. Hb. very-good hardback. in german in old style gothic font . Vg/NONE.
Book number: 68667
USD 10.14 [Appr.: EURO 7 | £UK 6.25 | JP¥ 895]
HAUPTMANN, GERHART INL.
Goethes Werke
Berlin: Th. Knaur. Hardcover, 943pp. Zweiter Band (Please inquire before collecting in our bookstore) .
Book number: 9535.LIB
€  20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646]
HAUPTMANN, GERHART INL.
Goethes Werke
Berlin: Th. Knaur. Hardcover, 933pp. Erster Band (Please inquire before collecting in our bookstore) .
Book number: 9534.LIB
€  20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646]
HAUPTMANN,GERHART ( EINFÜHRUNG )
Goethes Werke / Erster Band
Th. Knaur Nachf.. 932pp Gebonden linnen met gouden letteropdr. ;rug verkleurd en l. beschadigd; Gotisch / Duitstalig
Book number: 465379294
€  21.00 [Appr.: US$ 31.46 | £UK 19 | JP¥ 2779]
HAUPTMANN, GERHART
Griechischer FrÜhling.
Berlin: S. Fischer,1908.210x145, 266pp, hard cloth cover, gilt on cover, slightly yellowing cover and spine, slightly stained and damaged spine, else in good condition. German .
Book number: Ng 02 41
USD 30.00 [Appr.: EURO 20.25 | £UK 18.25 | JP¥ 2648]
HAUPTMANN, GERHART.
Griechischer Fruhling.
Berlin. Fischer Verlag. 1908, First Edition. Parchment. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Black lettered parchment, and tisue d/w. B/w plates. Printed by Drugulin. Slightly splayed, d/w chipped and creased, light waterstaining to margin of one plate, endpapers a little grubby. Very Good.
Book number: 003744
GBP 28.00 [Appr.: EURO 31.25 US$ 46.51 | JP¥ 4109]
HAUPTMANN, GERHART.
Griselda
Berlin, S. Fischer Verlag, 1922. Zehn Szenen - 7. Auflage, OPp., 217 S. - Rücken und Einbandränder gedunkelt, Name auf 2. Vorsatz, minimale Reste von Bleistitftanstreichungen, sonst sehr gut erhalten. Hardcover, no dustjacket.
Book number: 16653
€  14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852]
HAUPTMANN, GERHART
Griselda.
Berlin: Fischer 1909. . 153p grey hardcover, first edition, floral design and black decorative band to front cover, covers and spine sl sunned, ffep with watermark 'Van Geld' and small inscription, fresh blue page ribbon, pages clean and without foxing, tight binding, very well preserved copy of the first edition.
Book number: PAQ108410
GBP 54.00 [Appr.: EURO 60 US$ 89.69 | JP¥ 7924]
HAUPTMANN, GERHART
Griselda.
Berlin, Fischer Verlag, 1909. 153blz., formaat 12-19cm., hard cover. - gut
Book number: 80984
€  12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588]
GERHART HAUPTMANN
Grosse Erzählungen.
Zürich: Coron-Verl., o.J., 312 S., Ln mit SU. (Nobelpreis für Literatur ; 13: 1912) . (Sehr gut erhalten.). Gewicht/weight: 700 gr.
Book number: 58751
€  7.50 [Appr.: US$ 11.24 | £UK 7 | JP¥ 992]
HAUPTMANN, GERHART.:
Der grosse (grosse) Traum. Erste Ausgabe (WG2, 99). Sonderausgabe zum 80. Geburtstag des Dichters am 15. November 1942. Limitierte Auflage von 300 Exemplaren.
Insel, Leipzig 1942. 160 S., gedruckt auf Bütten, 4°, Original-Pappband mit goldgeprägter Rücken- und Deckelbeschriftung im Original-Schuber, Rücken gebräunt und mit kleinem Fleck, Schuber etwas gebräunt und lichtrandig, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar ohne Gebrauchsspuren,
Book number: 7634
€  170.00 [Appr.: US$ 254.66 | £UK 153.25 | JP¥ 22494]
HAUPTMANN, GERHART:
Der grosse Traum.
Leipzig (Insel), 1942. 4°. 160 S. auf Inselbütten. OPb. Gelenke leicht gelockert 1 von 300 Ex. dieser EA WG² 99.
Book number: 30163AB
€  70.00 [Appr.: US$ 104.86 | £UK 63.25 | JP¥ 9262]
HAUPTMANN, GERHART:
Der grosse Traum. Hrsg. von Hans Reisiger. Mit einem Vorwort von Rudolf Alexander Schröder.
Gütersloh, 1956. 284 S. OLn mit OUmschl. EA WG² 112.
Book number: 32592AB
€  5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662]
HAUPTMANN, GERHART.
Des grossen Kampffliegers, Landfahrers, Gauklers und Magiers Till Eulenspiegel Abenteuer, Streiche, Gaukeleien, Gesichte und Träume.
Bln., Fischer 1928. 4°. 302 (1) S. OLn. illustr. Einbd. stark fleckig. EA W.- G. 70
Book number: 4345/01
€  65.00 [Appr.: US$ 97.37 | £UK 58.75 | JP¥ 8601]
HAUPTMANN, GERHART.
Des grossen Kampffliegers, Landfahrers, Gauklers und Magiers Till Eulenspiegel Abenteuer, Streiche, Gaukeleien, Gesichte und Träume.
Berlin, S. Fischer, 1928. 4to. 302 S., 1 Bl. Orig.-Halbpergamentband, Kopfgoldschnitt. Erste Ausgabe. - Vorderseite des Orig-Schutzumschlages auf Vorsatz eingeklebt. Gutes Exemplar.
Book number: 27835AB
€  38.00 [Appr.: US$ 56.92 | £UK 34.25 | JP¥ 5028]
 -
HAUPTMANN, GERHART .
Des Grossen Kampffliegers, Landfahrers, Gauklers und Magiers Till Eulenspiegel, Abenteuer, Streiche, Gaukeleien, Gesichte und Träume.
S. Fischer Verlag, 1928..Hard Cover. 302 pp. CLEAN!! No marks. Minor wear on cover. Really a nice copy! (Text in German). Very Good. No DJ as Issued.
Book number: XXB07822
USD 10.00 [Appr.: EURO 6.75 | £UK 6.25 | JP¥ 883]
HAUPTMANN GERHART:
Die grossen Beichten.
Bln., Propyläen Verlag 1966. 8°. 1073 S. 1 Bl. OLeinen m. Goldaufschrift a. Deckel u. Rü., Kopf Farbschnitt, Rü. etwas verblasst, leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten.
¶ Inhalt: Das Abenteuer meiner Jugend. Das zweite Vierteljahrhundert. Buch der Leidenschaft. Neue Leidenschaft.
Book number: 28153AB
€  15.50 [Appr.: US$ 23.22 | £UK 14 | JP¥ 2051]
HAUPTMANN, GERHART:
Die grossen Dramen.
Propyläen Verlag Berlin, 1965. 918 S. 8°, gebunden, OLn., OU Farbkopfschnitt, Goldprägung a. Deckel u. Rücken, SU u. Einband in gutem Zustand
Book number: 15963
€  9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191]
HAUPTMANN, GERHART:
Die grossen Beichten.
Berlin (Propyläen), 1966. 1073 S. Dünndruck. OLn mit OUmschl. Mit der Erstveröffentlichung der unbekannten autobiographischen Schriften.
Book number: 30075AB
€  5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662]
HAUPTMANN, GERHART,
Des grossen Kampffliegers, Landfahrers, Gauklers und Magiers Till Eulenspiegel Abenteuer, Streiche, Gaukeleien, Gesichte und Träume.
Berlin, S. Fischer 1928. 302 S., 1 Bl. Kl.-4to. Illustr. OLwd. Hoefert 2011. - Erste Ausgabe. - Titel und Einbandentwurf: E. R. Weiss. - Gedruckt mit der Weiss-Antiqua bei Poeschel & Trepte in Leipzig. Der Kopf des Narren auf dem Einband ist gezeichnet nach einer Plastik des 15. Jahrhunderts im Hospital Sankt Marx in Strassburg. - Mit handschriftl. Widmung Gerhart Hauptmanns auf dem Titel: Dr Eddy ... und Frau Elisabeth in warmer Verehrung. Gerhart Hauptmann Ende Mai 1936. - Bll. leicht gebräunt, Einbd. geringfüg. fleckig.
Book number: 71277
€  150.00 [Appr.: US$ 224.7 | £UK 135.25 | JP¥ 19848]
HAUPTMANN, GERHART
Die Grossen Dramen
Propylaen Verlag, Berlin, 1965. Cloth. Very Good/Very Good -. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Shipped Weight: 2 lbs 0 oz. Inventory No: 016384.
Book number: 016384
USD 15.00 [Appr.: EURO 10.25 | £UK 9.25 | JP¥ 1324]
HAUPTMANN, GERHART :
Hannele. Traumdichtung in zwei Teilen. 'Illustrirt von Julius Exter'..
Berlin, S. Fischer 1894. 4° 75 S. m. Abb. Illustr. Orig.-Halbleinen. = Erste Ausgabe (W.-G.² 13), der Neufassung des ein Jahr zuvor erschienenen 'Hannele Materns Himmelfahrt'. OEinbd. etw. berieben, sonst noch gut erhalten. (620 gr.).
Book number: 1610
€  90.00 [Appr.: US$ 134.82 | £UK 81.25 | JP¥ 11909]
HAUPTMANN GERHART:
Hanneles Himmelfahrt. Traumdichtung in zwei Akten.
Lpg., Insel, 1942. EA. 8°. 60 S. OBrosch. Insel- Signet v.T. ÜP 78 ÜK (1925), NaSt.a.v g.erh.
Book number: 23107AB
€  6.00 [Appr.: US$ 8.99 | £UK 5.5 | JP¥ 794]
HAUPTMANN, GERHART.
Hanneles Himelfahrt.
Berlin. Fischer. ohne Jahr. Orig.Pappe. 95 Seiten+Anzeigen. Bleistiftnotiz auf dem Vorsatz. Deckel stark berieben. Gebrauchsspuren.
Book number: 57497
€  13.50 [Appr.: US$ 20.22 | £UK 12.25 | JP¥ 1786]
HAUPTMANN, GERHART
Hanneles Himmelfahrt: Traumdichtung in Zwei Teilen (Hannele's Ascension: Drama in Two Acts)
Berlin, S. Fischer. 1905. Hard Cover. Hardcover, size: 12mo. Black cloth with gilt stamped titles and floral designs on front board; gilt stamped publisher's device on rear board. All edges gilt. 95 pages; silk marker ribbon. Text in German. Solid book with bright boards and light rubbing. Small ink notes on rear endpapers. VG-. Author won the Nobel Prize for literature in 1912. Very Good.
Book number: 34718
USD 25.00 [Appr.: EURO 16.75 | £UK 15.25 | JP¥ 2206]
HAUPTMANN GERHART
HANNELES HIMMELFAHRT, TRAUMDICHTUNG IN ZWEI AKTEN
Insel Bücherei n°180.. 1942. In-12In-12 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos frotté. Intérieur frais. 59 pages. Ouvrage en allemand avec caractères gothiques.
Book number: RO60014191
€  14.90 [Appr.: US$ 22.32 | £UK 13.5 | JP¥ 1972]
HAUPTMANN, GERHART
he Island of the Great Mother or The Miracle of Ile Des Dames: A Story from the Utopian Archipelago
New York, B. W. Huebsch and the Viking Press. 1925, 2nd Printing. Hard Cover. vg beige cloth hard cover with no dj. previous owners bookplate on inside of cover ow clean and tigh. some hand soiling of covers and corners slightly tipped. 328pp vg/--.
Book number: 44147
USD 11.50 [Appr.: EURO 7.75 | £UK 7 | JP¥ 1015]
HAUPTMANN, GERHART.
Herbert Engelmann. Drama in 4 Akten. Aus dem Nachlaß G.H. Ausgeführt & mit Nachwort von Carl Zuckmayer. Beide Fassungen.
München. Beck'sche Verlagsbuchhandlung. 1952. EA. Orig.Leinen. 275 Seiten. Einband berieben, Schnitt angeschmutzt, Seiten lichtrandig. Gebrauchsspuren. [Wilpert / Gühring II, 110 [Hauptmann] + 33 [Zuckmayer]]. ISBN B0000BJ5BG.
Book number: 310568
€  19.50 [Appr.: US$ 29.21 | £UK 17.75 | JP¥ 2580]
HAUPTMANN, GERHART
The Heretic of Soana
New York, Modern Library. [no date], 1st Modern Library Edition. (Limp cloth) Very good, no dust jacket. 192pp. Decorated endpapers. Minor wear at spine and corners.
Book number: 014303
USD 22.50 [Appr.: EURO 15.25 | £UK 13.75 | JP¥ 1986]
HAUPTMANN, GERHART.
Das Hirtenlied. Ein Fragment.
(Dresden, Reissner 1924). 4°. 48 (1) S. Mit 17 Holzschn. v. L. v. HOFMANN. OHLn. Ecken leicht berieb. Exlibris a.d. Innendeckel. Nach der Liebhaberausgabe, die O. v. Holten als 3. Buch in der für ihn v. Marcus Behmer gezeichneten Schrift gedruckt.
Book number: 3535/01
€  73.00 [Appr.: US$ 109.35 | £UK 66 | JP¥ 9659]
HAUPTMANN, GERHART:
Das Hirtenlied. Ein Fragment. Auf Grund des handschriftlichen Bestandes mit einem Nachwort hrsg. von Felix A. Voigt.
Breslau (Priebatsch), 1935. 117 S. OKart. Rücken gebräunt. = Sprache und Kultur der germanischen und romanischen Völker, Bd. III. EA WG² 88.
Book number: 32582AB
€  10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323]
HAUPTMANN, GERHART - LUDWIG VON HOFMANN
Das Hirtenlied.
Dresden, Reissner, 1924 Gr.8°, 48 (1) S., Abb., OHLwd. m. OU, Einriss in OU (unfrisch), Vorsätze stockfl. EA. Mit 17 Holzschnitten von L. v. H. ISBN: 3630619037.
Book number: 13993
CHF 66.00 [Appr.: EURO 43.75 US$ 65.41 | £UK 39.5 | JP¥ 5773]
HAUPTMANN, GERHART.
Das Hirtenlied. Ein Fragment. Auf Grund d. handschriftl. Bestandes m. Nachw. hrsg. v. Felix A[lfred] VOIGT.
Breslau, Priebatsch 1935. gr.8°. XI,117(3) S. Okart. Umschl. etw. fleckig.
Book number: 741249
€  36.30 [Appr.: US$ 54.38 | £UK 32.75 | JP¥ 4803]
 -
HAUPTMANN, GERHART
Die Hochzeit von Buchenhorst
S. Fischer, Berlin, 1932. Hard Cover. Good Plus. Small book; yellowing to cover and pages; tight book. German text. Thin plastic cover is torn. The Slipcase is in pieces, missing the spine. Shipped Weight: Under 1 kilogram. Inventory No: 078107.
Book number: 078107
USD 6.00 [Appr.: EURO 4.25 | £UK 3.75 | JP¥ 530]
HAUPTMANN, GERHART.
Die Hochzeit auf Buchenhorst.
Lpz., Reclam [1940], kl.8°, illustr.Or.-Pp.75 S.+ 5 S.Anz.1.Ausg.in "Reclams Universal-Bibliothek" (erstmals 1932 erschienen).Mit 5seit.Nachwort von H.v.Hülsen.Titel v.Verf.signiert u.datiert.Band etw.fleckig u.mit kl.Absplitterungen d.Überzugspapiers, Papier leicht gebräunt.
Book number: 36096
€  65.00 [Appr.: US$ 97.37 | £UK 58.75 | JP¥ 8601]
HAUPTMANN, GERHART.
Die Hochzeit auf Buchenhorst. Erzählung. (7. u. 8. Aufl.).
Bln. S. Fischer, 1933. 118 S. Kl.-8vo. OPp. - Einband, Vorsätze u. Titel-Vign. nach Entwürfen von Hans Meid.
¶ Einband u. Schnitt l. stockfleckig.
Book number: 41827
€  25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308]
HAUPTMANN, GERHART:
Die Hochzeit auf Buchenhorst.
Berlin (Fischer), 1932. kl. 8°. 117 S. farb. ill. OPb mit OSchuber von Hans Meid. EA WG 80.
Book number: 34214AB
€  20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646]
HAUPTMANN, GERHART
Die Hochzeit auf Buchenhorst.
Berlin, S. Fischer, 1932 Kl.8°, 117 (3) S., Kart., Tadellos. Erste Ausgabe. Einband, Vorsatz und Titelvignette nach Entwürfen von Hans Meid. ISBN: 3518402218.
Book number: 8834
CHF 77.00 [Appr.: EURO 51 US$ 76.31 | £UK 46 | JP¥ 6735]
HAUPTMANN, GERHART:
Im Wirbel der Berufung.
Berlin (Fischer), 1936. 280 S. OLn mit einer Deckelvignette von Hans Meid. leicht bestaubt. EA WG² 90.
Book number: 32590AB
€  5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662]
HAUPTMANN, GERHART.
Indipohdi. Dramatisches Gedicht.
Berlin. S. Fischer. 1921. Orig.Pappe. 150 Seiten+Anz. Einband berieben, sonst gut erhalten. [Wilpert / Gühring II, 46].
Book number: 24723
€  24.50 [Appr.: US$ 36.7 | £UK 22.25 | JP¥ 3242]
HAUPTMANN, GERHART :
Indipohdi. Dramatisches Gedicht. .
Berlin, S. Fischer 1921. 149 S. Orig.-Pappband. R. etw. aufgepl., gebräunt. (200 gr.).
Book number: 1002
€  10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323]
HAUPTMANN, GERHART
Die Insel der Grossen Mutter oder das Wunder von Ile des Dames. Eine Geschichte aus dem utopischen Archipelagus.
S. Fischer, Berlin 1925, Pappband, 373s., guter Zustand. , [OG4,1]. Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 6553
€  12.50 [Appr.: US$ 18.73 | £UK 11.5 | JP¥ 1654]
HAUPTMANN, GERHART
Die Insel der grossen Mutter oder das Wunder von Ile des Dames. Eine Geschichte aus dem utopischen Archipelagus.,
Propyläen, Berlin 1959 OLn., 301s., guter Zustand. ,. Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 6548
€  9.50 [Appr.: US$ 14.23 | £UK 8.75 | JP¥ 1257]
HAUPTMANN, GERHART
Die Insel der grossen Mutter, oder Das Wunder von Ile des Dames. Eine Geschichte aus dem utopischen Archipelagus. Zeichnungen von Gerhard Ulrich.
Berlin: Propyläen 1959. . 301p large cloth dj (twice), illustrations, hardly used, VG.
Book number: PAQ54450
GBP 11.00 [Appr.: EURO 12.25 US$ 18.27 | JP¥ 1614]
HAUPTMANN GERHART
Die Insel der grossen Mutter, oder das Wunder von île des Dames
Leipzig, 374 .pp, hard cover, 11 x 19 cm. foxing/roestvlekjes. Goed/Good/Bien/Gut. Duits/German/Allemand/Deutsch. (Mag Westerlo)
Book number: 62556&706C
€  80.00 [Appr.: US$ 119.84 | £UK 72.25 | JP¥ 10586]
HAUPTMANN GERHART
Die Insel der grossen Mutter oder Das Wunder von île des dames
Berlin, 1924, 373 .pp, hard cover, 12 x 19 cm. Eine Geschichte aus dem utopischen Archipelagus. Goed/Good/Bien/Gut. Duits/German/Allemand/Deutsch. (Mag Westerlo)
Book number: 153126&346B
€  6.00 [Appr.: US$ 8.99 | £UK 5.5 | JP¥ 794]
HAUPTMANN, GERHART
Die Insel Der Großen Mutter Oder Das Wunder Von île Des Dames
Berlin, Germany, S. Fischer. 1924. Hard Back. Cover shows signs of discolouration. A sound book with clean pages. Good.
Book number: 181957
GBP 5.00 [Appr.: EURO 5.75 US$ 8.31 | JP¥ 734]
HAUPTMANN, GERHART:
Die Insel der Grossen Mutter oder Das Wunder von Ile des Dames. Eine Geschichte aus dem utopischen Archipelagus.
Berlin (Fischer), 1924. 373 S. ill. OLn. EA WG² 63.
Book number: 33878AB
€  5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662]
HAUPTMANN, GERHART:
Die Insel der Grossen Mutter oder Das Wunder von Ile des Dames. Eine Geschichte aus dem utopischen Archipelagus.
Berlin (Fischer), 1924. 373 S. OLn mit goldgeprägter Vignette. EA WG² 63.
Book number: 33877AB
€  10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323]
HAUPTMANN, GERHART.
Die Insel der grossen Mutter oder das Wunder von Île des Dames. Eine Geschichte aus dem utopischen Archipelagus.
Bln., S.Fischer. 1924. 373(3) S. OLn. m. Deckelvign. v. E[mil] R[udolf] WEISS. Exlibris.
¶ EA. WG² 63. KLL 4833.
Book number: 741250
€  30.50 [Appr.: US$ 45.69 | £UK 27.5 | JP¥ 4036]
HAUPTMANN, GERHART.
Die Insel der grossen Mutter oder das Wunder von Île des Dames. Eine Geschichte aus dem utopischen Archipelagus.
Bln., S.Fischer. 1924. 373(3) S. OPpbd. m. farb. Deckelill. v. E.R.Weiss.
Book number: 741251
€  25.40 [Appr.: US$ 38.05 | £UK 23 | JP¥ 3361]
HAUPTMANN, GERHART.
Die Insel der grossen Mutter oder das Wunder von Île des Dames. Eine Geschichte aus dem utopischen Archipelagus. Sonderausg. (55.-105.Tsd.).
Bln., S.Fischer o.J. [1931]. 373(3) S. OLn. m. Deckelvign. v. E. R. Weiss.
Book number: 741252
€  8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059]
HAUPTMANN, GERHART.
Iphigenie in Aulis. Tragödie.
Bln., Suhrkamp 1944. 112 S. OPpbd. Einbd. geringf. bestossen. Name auf Vors.
¶ EA. WG² 103. KLL 1240. Tschoertner 88.
Book number: 741253
€  18.20 [Appr.: US$ 27.26 | £UK 16.5 | JP¥ 2408]
HAUPTMANN, GERHART
The Island of the Great Mother
London, Martin Secker. 1925. Hard Cover. Good + No Jacket 256pp. COVERS: Edges sunned. Normal shelf wear. Spine ends chipped. TEXT: Internally clean. Lightly foxed. Lang: English. Vols: 1, Wt: 1lbs. Good/No Jacket.
Book number: 187057NL
USD 13.50 [Appr.: EURO 9.25 | £UK 8.25 | JP¥ 1191]
HAUPTMANN, GERHART
The island of the Great Mother, or, The miracle of Ile Des Dames
London, Martin Secker. 1925. Hard Cover. 8vo, red cloth. Pp 256. Translated from the German by Willa and Edwin Muir.
Book number: 9260
USD 15.00 [Appr.: EURO 10.25 | £UK 9.25 | JP¥ 1324]
HAUPTMANN, GERHART
The Island of the Great Mother, or The Miracle of Ile des Dames. Transl W & E Muir.
London: Secker 1925. . 256p marbled cloth, a female 'Lord of the Flies', VG first edition.
Book number: PAQ36511
GBP 11.00 [Appr.: EURO 12.25 US$ 18.27 | JP¥ 1614]
HAUPTMANN, GERHART.
Kaiser Karls Geisel.
Berlin. S. Fischer Verlag. 1908. Orig.Pappe. 157 Seiten. 3. Aufl. Stempel auf dem Rücken.
Book number: 01238
€  19.50 [Appr.: US$ 29.21 | £UK 17.75 | JP¥ 2580]
HAUPTMANN, GERHART.
Der Karrin Christo Emanuel Quint.
Berlin. S. Fischer Verlag. 1916. 1. bis 10. Tausend der Volksausgabe. Orig.Pappe. 540 Seiten. Gebrauchsspuren.
Book number: 40971
€  19.50 [Appr.: US$ 29.21 | £UK 17.75 | JP¥ 2580]
HAUPTMANN, GERHART
De ketter van Soana
Laren (Gooiland) zonder jaartal, A.G. Schoonderbeek hardcover gebonden linnen 8vo , prima exemplaar, Bandversiering van H. van der Velde.
Book number: H1819-3735
€  10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323]
HAUPTMANN, GERHART
De ketter van Soana. Vertaling C. van der Tonge-koster
Wereldbibliotheek. gebonden. 125 pp.Bandontwerp van H. van de Velde. Goede staat.
Book number: 005337
€  11.50 [Appr.: US$ 17.23 | £UK 10.5 | JP¥ 1522]
HAUPTMANN, GERHART
De ketter van Soana.
Laren [z.j.]. Gebonden in bruin linnen met zwart en goudopdruk. bandontwerp: H. van der Velde.
Book number: 003263
€  8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059]
HAUPTMANN, GERHART
De ketter van soana
A. G. Schoonderbeek, Laren. Gebonden, 126 pp, bandversiering van H. van der Velde. Bruinvlekkig
Book number: 478260713
€  10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323]
HAUPTMANN, GERHART.
De ketter van Soana. Vertaling C. van der Tonge-koster.
Laren, A.G. Schoonderbeek, z.j. Gebonden. 126 p. Bandversiering van H. van der Velde.
Book number: L0159
€  13.50 [Appr.: US$ 20.22 | £UK 12.25 | JP¥ 1786]
HAUPTMANN GERHART:
Der Ketzer von Soana.
Bln. Fischer 1918. Erstausgabe. 8°. 165 S. 1 Bl., OPappband; Goldaufschrift a. Rü. Schild, Lesebändchen, gut erhalten.
¶ EA.W.G.II., 44.
Book number: 20620AB
€  16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117]
HAUPTMANN, GERHART:
Der Ketzer von Soana.
Propyläen-Verlag, 1959. 155 S. 8° , gebunden, OLdr., OPpSchuber rotes Leder m. gold. Rückenprägung, Schuberkanten teils gering berieben, sonst gut bis sehr guter Zustand
Book number: 12013
€  20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646]
HAUPTMANN, GERHART
Der Ketzer von Soana
Frankfurt, Berlin, Wien; Ullstein 1974 , Taschenbuchausgabe, 155 S., 8° Pbck., guter Zustand
Book number: 185393
€  9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191]
HAUPTMANN, GERHART
Der Ketzer von Soana.
S. Fischer, Berlin 1938, Oln, originalgetreuer Schutzumschlag, , 141s., in gutem Zustand, .,, Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 35948
€  4.50 [Appr.: US$ 6.74 | £UK 4.25 | JP¥ 595]
HAUPTMANN, GERHART
Der Ketzer von Soana.
"S. Fischer, Berlin 1918,, EA;" Pappband, , 165s., guter Zustand. [OG4,1]. Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 6552
€  14.50 [Appr.: US$ 21.72 | £UK 13.25 | JP¥ 1919]
HAUPTMANN GERHART
DER KETZER VON SOANA
Fischer Bucherei. 1958. Soft Cover. Ill.: Bohmer Gunter. Zeichnungen von Gunter Bohmer . Text in German. Good.
Book number: 704064
GBP 29.00 [Appr.: EURO 32.25 US$ 48.17 | JP¥ 4256]
HAUPTMANN, GERHART
Der Ketzer von Soana
Berlin S.Fischer 1918. Orig.Pappeinband (Buchrücken mit Klebeband beklebt,fleckig,Ecken und Kanten bestossen),164 S.18x12,(050225) Zustand: 4, Befriedigender Zustand, Der Ketzer von Soana, Hauptmann, Gerhart Befriedigender Zustand
Book number: BU017067
€  5.99 [Appr.: US$ 8.97 | £UK 5.5 | JP¥ 793]
HAUPTMANN, GERHART.
Der Ketzer von Soana
Berlin, S. Fischer Verlag, 1922. 114.-124. Auflage, OHLwd., 165 S. - Einbandränder schwach gedunkelt, Bindung etwas aufgeplatzt/Gelenk leicht gelockert, Name auf Innenseite Einband, obere Rückenkante etwas gestaucht, sonst sehr gut erhalten. Hardcover, no dustjacket.
Book number: 16486
€  4.00 [Appr.: US$ 5.99 | £UK 3.75 | JP¥ 529]
HAUPTMANN, GERHART.
Der Ketzer von Soana
Berlin, S. Fischer Verlag, 1922. 101.-113. Auflage, OHLwd., 165 S. - Name auf Vorsatz, eine Einbandecke etwas gestaucht, Einbandrückseite kleine Schabstelle, sonst sehr gut erhalten. Hardcover, no dustjacket.
Book number: 16485
€  5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662]
HAUPTMANN, GERHART:
Der Ketzer von Soana.
Berlin (Fischer), 1918. 164 S. OPb. Kap. gering lädiert. EA WG 44.
Book number: 34847AB
€  5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662]
HAUPTMANN, GERHART.
Der Ketzer von Soana.
Berlin. Fischer Verlag. 1929. Orig.Leinen. 165 Seiten. 142.-146.Auflage. Schnitt angeschmutzt. Seiten vergilbt. Einband berieben. Besitzerwidmung auf Vorsatz. Gut erhalten.
Book number: 651154
€  7.50 [Appr.: US$ 11.24 | £UK 7 | JP¥ 992]
HAUPTMANN, GERHART.
Der Ketzer von Soana.
Berlin. S. Fischer Verlag. 1918. 1.-30. Auflage, Orig.Pappe. 164,(1) Seiten+Verlagsanz. Rücken & Ecken bestoßen. Vorsatzseite rausgerissen. Besitzername auf dem Vorsatz. Gut erhalten. [Wilpert / Gühring II, 44].
Book number: 201474
€  24.50 [Appr.: US$ 36.7 | £UK 22.25 | JP¥ 3242]
HAUPTMANN GERHART
Der Ketzer von Soana.
S.Fischer. 1924. In-4In-4 Carré. Relié. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Rousseurs. 122 pages.
Book number: RO60010805
€  29.80 [Appr.: US$ 44.64 | £UK 27 | JP¥ 3943]
HAUPTMANN, GERHART:
Der Ketzer von Soana
S.Fischer,Berlin 1925. 132.-141. Auflage. WaV. OLnbd. Saubere Ausgabe. - 165 S. (pages). Gerhart (Gerhard) Johann Robert Hauptmann (* 15. November 1862 in Obersalzbrunn in Niederschlesien; † 6. Juni 1946 in Agnetendorf, heute Ortsteil von Hirschberg/Jelenia Góra) war ein deutscher Schriftsteller. Hauptmann gilt als der bedeutendste deutsche Vertreter des Naturalismus, hat aber auch andere Stilrichtungen in sein Schaffen integriert. 1912 erhielt er den Literaturnobelpreis.
Book number: H1920-7937
€  4.00 [Appr.: US$ 5.99 | £UK 3.75 | JP¥ 529]
HAUPTMANN, GERHART.
Der Ketzer von Soana.
Bln., Fischer 1918. 164 (1) S. OHLdr. Vord. Innengelenk gelockert. EA W.-G. II 44
Book number: 4750/01
€  15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985]
HAUPTMANN, GERHART.
Der Ketzer von Soana. [Novelle].
Bln., S.Fischer 1918. 164(4) S. OPpbd. Name auf Tit.
¶ EA.
Book number: 741255
€  14.50 [Appr.: US$ 21.72 | £UK 13.25 | JP¥ 1919]
HAUPTMANN, GERHART.
Der Ketzer von Soana. [Novelle].
Bln., S.Fischer 1918. 164(4) S. OHLdr. m. RüSch. u. Rvgldg. 2 Bl. m. kl. Knickfalten.
¶ EA. WG² 44. KLL 5225. Tschoertner 100a.
Book number: 741254
€  21.80 [Appr.: US$ 32.66 | £UK 19.75 | JP¥ 2885]
HAUPTMANN, GERHART
Der Ketzer von Soana
. ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, etwas berieben Zustand: 3, gut - gebraucht, Der Ketzer von Soana Hauptmann, Gerhart gut - gebraucht
Book number: BU132801
€  6.99 [Appr.: US$ 10.47 | £UK 6.5 | JP¥ 925]
HAUPTMANN, GERHART;
Der Ketzter von Soana.
40. + 48. Tsd.
Book number: 25324AB
€  5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662]
 -
HAUPTMANN, GERHART
Kollege Crampton.
Zutphen, Thieme, No date (around 1900), decorated cloth, 84 p. 'Autorisierte Ausgabe für Holand und Belgien'. Nice booklet.
Book number: 13026
€  15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985]
HAUPTMANN, GERHART:
Konvolut von 8 Büchern.
Berlin, S. Fischer, in-8°, Halbleinenbände.
¶ 1)Griselda. Zehn Szenen. 1922 / 2) Anna. Ein Ländliches Liebesgedicht. 1921 / 3) Schluck und Jau. 1900 / 4) Der Bogen des Odysseus. 1914 / 5) Kaiser Karls Geisel. 1922 / 6) Und Pippa tanzt! Ein Glashüttenmärchen. 1922 / 7) Die versunckene Glocke. Ei deutsches Märchendrama. 1922 / 8) Der Weisse Heiland. 1920. Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book.
Book number: 26128
CHF 100.00 [Appr.: EURO 66.25 US$ 99.1 | £UK 59.75 | JP¥ 8746]
HAUPTMANN, GERHART:
Konvolut von 3 Büchern.
in-8°.
¶ 1) Der Narr in Christo Emanuel Quint. 10. Aufl. Fischer, 1910, 540 S., O.-Ln, Schuber. / 2) Die Insel der gropssen Mutter oder das Wunder von île des dames. Eine Gesch. aus dem utop. Archipelagus. Fischer, 1925, 373 S., Ln. / 3) Bahnwärter Thiel. Fischer, 99 S. Ppbd. Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book.
Book number: 14812
CHF 50.00 [Appr.: EURO 33.25 US$ 49.55 | £UK 30 | JP¥ 4373]
HAUPTMANN, GERHART.
Leben und Werk. Eine Gedächtnisausstellung des deutschen Literaturarchivs zum 100. Geburtstag des Dichters.
Marbach, 1962. 392 p. illustr. 8vo or.boards. Katalog nr. 10.
Book number: 998
€  27.50 [Appr.: US$ 41.2 | £UK 25 | JP¥ 3639]
HAUPTMANN, GERHART (TRANS.: STANLEY RADCLIFFE)
Lineman Thiel and Other Tales
London, Angel Books. 1989. (ISBN: 0946162271). Hard Cover. Very Good/Very Good.
Book number: 141833
GBP 45.00 [Appr.: EURO 50 US$ 74.75 | JP¥ 6603]
HAUPTMANN, GERHART:
Lohengrin.
Berlin (Ullstein), 1913. kl. 8°. 138 S. mit z.T. farb. Bildtafeln von Ferdinand Staeger. farb. ill. OPb. Vorsätze gebräunt. EA WG² 40.
Book number: 30081AB
€  15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985]
HAUPTMANN, GERHART
Lohengrin mit Bildern von Ferdinand Staeger
Berlin, Verlag Ullstein & Co. 1913 , , 137 S., kl. 8 EA Pappband, bedruckt, Abbildungein auf Farbtafeln, berieben, bestossen, gut
Book number: 112853
€  18.72 [Appr.: US$ 28.04 | £UK 17 | JP¥ 2477]
HAUPTMANN, GERHART.
Lohengrin
Berlin, Verlag von Ullstein & Co, 1913. Mit Bildern von Ferdinand Staeger - EA. (W/G II 40), OPp. m. Goldprägung u. montiertem farbigen Deckelbild, 138 S. - Einband stellenweise etwas fleckig, Vorsätze/Spiegel papierbedingt gebräunt, Eintrag auf Titel, Schnitt braunfleckig, einige Seiten etwas braun- und/oder fingerfleckig, sonst gut erhalten. Hardcover, no dustjacket.
Book number: 14169
€  25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308]
HAUPTMANN, GERHART:
Lohengrin.
Berlin (Ullstein), 1913. kl. 8°. 138 S. mit z.T. farb. Bildtafeln von Ferdinand Staeger. farb. ill. OPb. Vorsätze gebräunt, oberes Kap. angeplatzt. EA WG² 40.
Book number: 30082AB
€  10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323]
HAUPTMANN, GERHART.
Magnus Garbe. Tragödie.
Berlin, Frankfurt am Main, Wien. Im Propyläen Verlag. 1959. Taschenbuch. 78,(1) Seiten. Einband berieben & stockfleckig. Ecken & Rücken bestoßen & stockfleckig Gebräunt auf dem Vorsatz. Gebrauchsspuren.
Book number: 104365
€  7.50 [Appr.: US$ 11.24 | £UK 7 | JP¥ 992]
HAUPTMANN, GERHART
Märchendramen. ( Gerhart Hauptmann. Gesammelte Werke, 4) .
Fischer Berlin 1906 Hardcover 335 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten nicht beschnitten., hardcover, no dustjacket.
Book number: 299294
€  8.50 [Appr.: US$ 12.73 | £UK 7.75 | JP¥ 1125]
HAUPTMANN, GERHART
Märchendramen und Fragmentarisches. ( Gerhart Hauptmann. Gesammelte Werke, 6) .
Fischer Berlin 1906 Hardcover 344 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten nicht beschnitten., hardcover, no dustjacket.
Book number: 299295
€  8.50 [Appr.: US$ 12.73 | £UK 7.75 | JP¥ 1125]
GERHART HAUPTMANN
Le mécréant de Soana
Littérature allemande collection des Prix Nobel lauréat en 1912 Editions Rombaldi 1971 belle reliure en skyvertex crème tiré sur vélin blanc Illustrations de R. Savary Cauvet pour le portrait de l'auteur Guy Descouens pour la gravure des hors-textes grand format en parfait état reproduction d'un dessin original de Picasso sur la couverture note biographique sur l'écrivain note sur sa bibliographie 184 Pages note biographqiue bibliographie
Book number: 2550D
€  20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646]
HAUPTMANN, GERHART :
Das Meerwunder. Eine unwahrscheinliche Geschichte. Mit achtzehn Zeichnungen von Alfred Kubin..
Berlin, S. Fischer Verlag 1934. 115 S. Illustr. Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag. = Erste Ausgabe. Gut erhalten. (275 gr.).
Book number: 24089
€  50.00 [Appr.: US$ 74.9 | £UK 45.25 | JP¥ 6616]
HAUPTMANN, GERHART.
Das Meerwunder. Eine unwahrscheinliche Geschichte.
Berlin, Fischer, 1934. E.A. 115 S., 18 Zeichnungen von A. Kubin. Or.-Ln., guter Zust., Rand und Rückenschild des Ebd. leicht gebräunt.
Book number: 4568AB
€  160.00 [Appr.: US$ 239.68 | £UK 144.25 | JP¥ 21171]
 -
HAUPTMANN, GERHART.
Das Meerwunder Eine unwahrscheinliche Geschichte
Berlin: S. Fischer Verlag, 1934. Druk/edition: 1. 117 pag. ex-libris und Name auf Vorsatzblatt, org. Seideneinband, das Buch ist sehr gut erhalten . Illustr.: Kubin, Alfred. uitstekend.
Book number: 10096.1
€  52.00 [Appr.: US$ 77.9 | £UK 47 | JP¥ 6881]
HAUPTMANN, GERHART
Das Meerwunder - Die Spitzhacke, Zwei Erzählungen
. Ullstein Taschenbuch Verlag, 1996 guter Zustand, sauberes Exemplar, Einband mit Gebrauchsspuren Zustand: 3, gut - gebraucht, Das Meerwunder - Die Spitzhacke, Zwei Erzählungen Hauptmann, Gerhart ISBN: 3548240372. gut - gebraucht
Book number: BU103767
€  6.99 [Appr.: US$ 10.47 | £UK 6.5 | JP¥ 925]
HAUPTMANN, GERHART
Das Meerwunder / Die Spitzhacke, Zwei Erzählungen
. Ullstein Buchverlage GmbH insgesamt ordentlicher Zustand, etwas berieben Zustand: 3, gut - gebraucht, Das Meerwunder / Die Spitzhacke, Zwei Erzählungen Hauptmann, Gerhart ISBN: 3548240372. gut - gebraucht
Book number: BU103768
€  6.99 [Appr.: US$ 10.47 | £UK 6.5 | JP¥ 925]
HAUPTMANN, GERHART :
Das Meerwunder. Eine unwahrscheinliche Geschichte. Mit vier lavierten Federzeichnungen von Paul Delvaux..
Frankfurt am Main, Verlag Ullstein 1969. 4° 65 S. + Taf. Orig.-Pappband in Orig.-Schuber. = Ausgabe C. in 1500 Exemplaren gedruckt. Schuber unterschiedlich verblasst. Sehr gut erhalten. (1010 gr.).
Book number: 28096
€  30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970]
HAUPTMANN, GERHART.
Michael Kramer. Mit Einleitung von W. Grenzmann.
Paderborn. Schöningh Verlag. 1953. Orig.kartoniert. 75,(3) Seiten. Herausgegeben von W.Grenzmann. Einband berieben. Aufkleber auf Rücken. Ex-Bibliothek. Seiten lichtrandig.
Book number: 651421
€  6.50 [Appr.: US$ 9.74 | £UK 6 | JP¥ 860]
HAUPTMANN, GERHART
Michael Kramer: Drama
Stuttgart, Germany, Philipp Reclam Jun. Verlag. 1962. Trade Paperback, 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. 72 pp. Text in German. Faint pencil notes in the text through page 30. The binding is tight and square. Very Good/No Jacket.
Book number: 028103
USD 4.00 [Appr.: EURO 2.75 | £UK 2.5 | JP¥ 353]
GERHART HAUPTMANN
Der Narr in Christo. Emanuel Quint. - Roman. (Dünndruckausgabe)
Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 30er Jahre, 1. Aufl. dies. Ausg., 529 S., HLdr.-Band m. Rückenschmuck. (Reihe: Epikon) . (Sehr gut erhalten.). Gewicht/weight: 600 gr.
Book number: 14020
€  17.00 [Appr.: US$ 25.47 | £UK 15.5 | JP¥ 2249]
HAUPTMANN GERHART
Der Narr in Christo Emanuel Quint
Berlin, 1922, 540 .pp, hard cover, 13 x 21 cm. Roman, Bibliotheekstempel/Ownership stamp/Cachet de bibliothèque/Bibliothekstempel. Goed/Good/Bien/Gut. Duits/German/Allemand/Deutsch. (Mag Westerlo)
Book number: 182736&399B
€  8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059]
HAUPTMANN, GERHART.
Der Narr in Christo / Emanuel Quint
Berlin, S. Fischer Verlag, 1910. Roman - 7. Auflage, OLwd. m. Goldprägung, 540 S., Lesebändchen - Einband und Satzanordnung: E.R. Weiss - Rücken leicht gebleicht, Bindungsbereich vorne etwas geweitet, sonst sehr gut erhalten. Hardcover, no dustjacket.
Book number: 41637
€  9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191]
HAUPTMANN, GERHART
Der Narr in Christo Emanuel Quint.
S. Fischer, Berlin 1916, Pappband, 540s., Stempel a.d. Titelblatt sonst in gutem Zustand [NKA4,3] Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 3943a
€  7.50 [Appr.: US$ 11.24 | £UK 7 | JP¥ 992]
GERHART HAUPTMANN
Der Narr in Christo Emanuel Quint. - Roman.
Berlin: S. Fischer Verl., 1910, 9. Aufl., 540 S., Goldgepr. OLwd.m.Kopfgoldschnitt. Einbandgestaltung: E.R. Weiss . (Buchrückenkanten u. oberes Kapitälchen etwas beschädigt - sonst schönes sauberes Exemplar.). Gewicht/weight: 600 gr.
Book number: 91353
€  15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985]
HAUPTMANN, GERHART
Der Narr in Christo Emanuel Quint
Berlin: S. Fischer, 1910. Hard Cover. Clean unmarked book in clean gilt-embroidered cloth; short crack to front hinge at 2nd endpaper, but binding tight and square. gilt top-edge and ribbon marker. 540 pp + 2 pp adverts. in German. Very Good with no dust jacket .
Book number: 13159
USD 28.00 [Appr.: EURO 18.75 | £UK 17 | JP¥ 2471]
HAUPTMANN, GERHART
Der neue Christophorus
Berlin, Propyläen 1965 Auflage von 950 Exemplaren, handschriftlich numeriert, 1. Auflage, Erstauflage, EA, 262 S., gr-8° Pappband mit Pergamentrücken in dazupassendem blauen Pappschuber, Buchschleife, sehr guter Zustand
Book number: 192868
€  12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588]
HAUPTMANN, GERHART.
Neue Gedichte
Berlin, Aufbau-Verlag, 1946. EA., 1.-20. Tsd., OHLwd. 63 S. - Einbandränder leicht gedunkelt, eine Einbandecke etwas gestaucht, sonst sehr gut erhalten. Hardcover, no dustjacket.
Book number: 16507
€  8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059]
HAUPTMANN, GERHART:
Der neue Christophorus. Ein Fragment.
Weimar (Gesellschaft der Bibliophilen), 1943. Gr. 8°. 179 S. auf Lipsia Bütten OPb. 1 von 1200 Ex. dieser einmaligen Ausgabe. EA WG 101.
Book number: 34209AB
€  15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985]
HAUPTMANN, GERHART:
Neue Gedichte.
Berlin (Aufbau), 1946. 63 S. OHLn. leicht gebräunt. EA WG² 104.
Book number: 16879AB
€  3.00 [Appr.: US$ 4.49 | £UK 2.75 | JP¥ 397]
HAUPTMANN, GERHART.
Neue Gedichte.
Bln., Aufbau 1946. 63 S. OHLn.
¶ EA. WG² 104.- Mit e. Beitrag v. Gerhard POHL.
Book number: 744242
€  20.30 [Appr.: US$ 30.41 | £UK 18.5 | JP¥ 2686]
 -
HAUPTMANN, GERHART
Der Neue Christophorus: Roman
Berlin: Propylaen Verlag Berlin, 1965. Numbered. Hard Cover. Book is in the German language. Exlibrary markings. Numbered edition of 950 copies; this is number 387. Square, tight binding and hinges. Clean and bright pages. No evidence of reading wear. Slightly scraped area at lower spine where library label was removed. Paper over boards is slightly shelf worn. 262 pp. Gerhart Hauptmann (1862-1946) was a prominent dramatist and novelist. He wrote this novel in 1943; it was left unfinished at the time of his death three years later. As with some of his other work, it is a story of suffering humanity.; Ex-Library; 10" (25.4 cm) Tall. Good with no dust jacket .
Book number: 1420043
USD 19.95 [Appr.: EURO 13.5 | £UK 12 | JP¥ 1761]
HAUPTMANN GERHART -
Le opere. Prosa - Teatro.
Torino, Utet, 1967, 16° legatura editoriale piena pelle verde con cofanetto cartonato, pp. LI-761 con un ritratto dell'autore in antiporta (I Nobel, 1912)
Book number: 2199/89
€  15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985]
HAUPTMANN, GERHART, FRANCE, ANATOLE, HAMSUN, KNUT, REYMONT, WLADISLAW ST. ET AL. DURERBUND ED.
Pantheon: Werke der Nobelpreistrager.
Scluter & Co., 1928. Hardcover. 4 vols. Slight fraying to head of spine of vol. 1, o/wise good condition. In German. 458pp; 445pp; 448pp; 500pp.
Book number: 54104
AUD 79.00 [Appr.: EURO 48.75 US$ 73 | £UK 44 | JP¥ 6450]
HAUPTMANN, GERHART
Paralipomena zum Hirtenlied: Acht Unveroeffentlichte Szenen
Berlin: maximilian-Gesellschaft, 1932. First edition thus, #264/300 copies. 4to; pp. 38, viii. A fine copy in beige cloth in glassine dust jacket, in defective cardboard slipcase. With an afterword by C. F. W. Behl. Design by Paul Stadlinger.
Book number: 005804
USD 30.00 [Appr.: EURO 20.25 | £UK 18.25 | JP¥ 2648]
HAUPTMANN, GERHART:
Parsival. Lohengrin.
Frankfurt (Propyläen), 1963. 161 S. mit 12 Zeichnungen von Juiri Trnka. ill. OPb mit OUmschl. 1. Auflage dieser illustrierten Ausgabe.
Book number: 32578AB
€  10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323]
HAUPTMANN, GERHART.
Parsival
Berlin, Verlag von Ullstein & Co, 1914. Mit Bildern von Ferdinand Staeger - EA. (W/G II 42), OPp. m. Goldprägung u. montiertem farbigen Deckelbild, 142 S. - Obere Rückenkante geringfügig schadhaft, zwei Einbandecken etwas bestossen, Vorsätze und Spiegel papierbedingt stärker gebräunt, minimal stockfleckig, sonst sehr gut erhalten. Hardcover, no dustjacket.
Book number: 14168
€  20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646]
HAUPTMANN, GERHART:
Parsival
Ullstein,Berlin 1914. Mit Bildern von Ferdinand Staeger. OPpbd. Leicht stockfleckig ansonsten sauber. - 142 S. (pages).
Book number: H198-2036
€  12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588]
HAUPTMANN, GERHART:
Peter Brauer.
Berlin (Fischer), 1921. 101 S. OPb. oberes Kap. angeplatzt. EA WG² 48.
Book number: 30083AB
€  5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662]
HAUPTMANN, GERHART.
Peter Brauer. Tragikomödie.
Bln., Fischer 1921. 2 Bll., 101 (1) S. OPbd. Kap. berieb., Einbd. staubfleckig. EA. W.-G. II 48
Book number: 0141/02
€  20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646]
HAUPTMANN, GERHART
Phantom
First British Edition. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Book, Good Copy in grey cloth on boards with black titles on cover and spine. Boards a little scuffed. Spine is sunned with wear to head/foot. Crack in front and rear hinges and some internal creaks. Free of inscriptions. Clean text.
Book number: 017117
GBP 8.00 [Appr.: EURO 9 US$ 13.29 | JP¥ 1174]
HAUPTMANN GERHART:
Phantom. Aufzeichnungen eines ehemaligen Sträflings. Roman.
Bln., Propyläen Verlag 1959. 8°. 199(1) S. OLeinen m. Goldaufschrift a. Deckel u. Rü., Kopf Farbschnitt,Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
¶ Inhalt: Das Abenteuer meiner Jugend. Das zweite Vierteljahrhundert. Buch der Leidenschaft. Neue Leidenschaft.
Book number: 32294AB
€  10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323]
HAUPTMANN, GERHART:
Phantom
S.Fischer,Berlin 1923. Aufzeichnungen eines ehemaligen Sträflings. 2.-20.Aufl. Schön getitelter OPpbd, sauberes gutes Exemplar. - 201 S. (pages).
Book number: H197-4645
€  9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191]
HAUPTMANN, GERHART
Phantom. Aufzeichnungen eines ehemaligen Sträflings.
S. Fischer, Berlin 1923, 2. Aufl., Opb , 202s., guter Zustand. , [ NB11,4a], . . Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 6550
€  15.50 [Appr.: US$ 23.22 | £UK 14 | JP¥ 2051]
HAUPTMANN, GERHART
Phantom Aufzeichn. e. ehemal. Sträflings
Berlin : S. Fischer 1923 , Zweite bis 20. Auflage, 202 S. S., 8° Leinen, guter Zustand
Book number: 210992
€  8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059]
HAUPTMANN, GERHART:
Phantom. Aufzeichnungen eines ehemaligen Sträflings.
Berlin (Propyläen), 1959. 199 S. OLn mit OUmschl. guter Zustand.
Book number: 30077AB
€  5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662]
HAUPTMANN, GERHART
Phantom
London, Martin Secker. 1923. Hard Cover. Very Good hardcover. 213 p. Very Good.
Book number: 090601
GBP 12.00 [Appr.: EURO 13.5 US$ 19.93 | JP¥ 1761]
HAUPTMANN, GERHART.
Phantom.
NY: B.W. Huebsch, 1922. ISBN: B001820GU8. Very good hardback in brown cloth; no jacket. Hardcover. Very Good.
Book number: 7822
USD 15.00 [Appr.: EURO 10.25 | £UK 9.25 | JP¥ 1324]
HAUPTMANN, GERHART
Und Pippa tanzt!, Ein Glashüttenmärchen
. Verlag Ullstein GmbH, Frankfurt am Main ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, etwas berieben Zustand: 3, gut - gebraucht, Und Pippa tanzt!, Ein Glashüttenmärchen, Hauptmann, Gerhart ISBN: 3548239439. gut - gebraucht
Book number: BU089414
€  6.99 [Appr.: US$ 10.47 | £UK 6.5 | JP¥ 925]
HAUPTMANN, GERHART
Und Pippa tanzt!, Ein Glashüttenmärchen
. Verlag Ullstein GmbH, Frankfurt am Main guter Zustand, sauberes Exemplar, Einband mit Gebrauchsspuren Zustand: 3, gut - gebraucht, Und Pippa tanzt!, Ein Glashüttenmärchen Hauptmann, Gerhart ISBN: 3548239439. gut - gebraucht
Book number: BU103758
€  6.99 [Appr.: US$ 10.47 | £UK 6.5 | JP¥ 925]
HAUPTMANN, GERHART,
Und Pippa tanzt!, Ein Glashüttenmärchen in vier Akten von -,
Berlin, Fischer, 5e dr.1906, 108p., Hperkament met leeslint,
Book number: 3787
€  15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985]
HAUPTMANN, GERHART (EDITED BY REINHOLD GRIMM AND CAROLINE MOLINA Y VEDIA
Plays of Hauptmann : Before Daybreak, The Weavers, The Beaver Coat
New York, Continuum. 1994, First Edition Thus. (ISBN: 0826407269). Hard Cover. Ex-Library, Former library copy from the Goethe Institute in Houston, whose stamp is on the page facing the title page. Other markings include a label on the spine and a card pocket. The jacket has a protective cover adhered to the book. A clean copy other than the library markings. Three of Hauptmann's plays translated into English for this volume, No. 57, in the German Library Series. Text is in English. Hauptmann received the Nobel Prize in Literature in 1912. Very Good/Very Good.
Book number: 04482
USD 10.00 [Appr.: EURO 6.75 | £UK 6.25 | JP¥ 883]
HAUPTMANN, GERHART; SCHNITZER, ARTHUR; STRINDBERG, AUGUST
Poet Lore Plays: Elga ; Living Hours ; The Stronger
Boston, Richard G. Badger. 1906. Hard Cover, 8vo. Paper labels to front and spine; spine label rubbed and foxed. Inked note on front endpaper. This is Poet Lore, Volume XVII Number 1, Spring 1906. 142 pp. In addition to the plays titled above, this volume contains: A Comedy of the Exile, a play by Isabella Howe Fiske; Longfellow and German Romance, an article by Fred Lewis Pattee; A Roman Advocate of the Simple Life, an article by Elizabeth Hazelton Haight; Love In Idlenesse, an article by Charlotte Porter; The City of the Heart's Desire, a poem by William Mountain; The Happy Ending, an article by Louise Maunsell Field; The Modern Short Story: Its Nature and Origin, an article by T. E. Rankin; Ibsen's Influence Upon German Literature, an article by F. G. G. Schmidt; The Nibelungenlied, an article by W. H. Carruth; A Great American Poem, an article by William Benjamin Smith; A Group of Verses From the Latin, translated by Louise W. Kidder. This is a very nice copy, with some pages uncut. Very Good/No Jacket.
Book number: 015409
USD 50.00 [Appr.: EURO 33.5 | £UK 30.25 | JP¥ 4413]
HAUPTMANN, GERHART, 1862-1946.
Portrait der Schriftsteller im Kabinettformat.Original photograph
Berlin, F. Baruch ca, 1890. Fine copy. Sehr gutes Exemplar. Porträt. Originalphotographie im Kabinettformat. Original Portraitphotograph ca 10 x 14.cm Bekannt durch u.a. Fuhrmann Henschel : Schauspiel in fünf Akten. Hanneles himmelfahrt; traumdichtung in zwei akten.; Bahnwärter Thiel.
Book number: 76065
€  193.00 [Appr.: US$ 289.11 | £UK 174 | JP¥ 25538]
HAUPTMANN, GERHART. (1862-1946). GERMAN AUTHOR AND PLAYWRIGHT. WINNER OF THE 1912 NOBEL PRIZE IN LITERATURE.
Postcard Portrait.
- A sepia-toned portrait after a photograph of the author on a postcard 5-3/8 inches high by 3-1/2 inches wide, with his name printed in the bottom margin. A near full-length portrait of Hauptmann, wearing an overcoat and holding a bowler hat, seated on a bench with a woodland background. Very good.
Book number: 13733
USD 15.00 [Appr.: EURO 10.25 | £UK 9.25 | JP¥ 1324]
HAUPTMANN, GERHART,
Die Ratten. Berliner Tragikomoedie.
Berlin, Fischer, 1929. 152 pp. HB. Libr.st. titlepage. Spine damaged. Frakturschr. -
Book number: 2030
€  11.00 [Appr.: US$ 16.48 | £UK 10 | JP¥ 1456]
HAUPTMANN, GERHART
Die Ratten
. TB Ullstein Theater Texte, 1978, 106 S guter Zustand, sauberes Exemplar, Einband mit Gebrauchsspuren, Zustand 3, Die Ratten, Hauptmann, Gerhart gut - gebraucht
Book number: BU201880
€  6.99 [Appr.: US$ 10.47 | £UK 6.5 | JP¥ 925]
HAUPTMANN, GERHART
Die Ratten Berliner Tragikmödie
Wien, Eigenverlag Burgtheater ca 1990 , Erstauflage EA, 225 S., kl. 8° EA Paperback, Abbildungen, guter Zustand
Book number: 223567
€  10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323]
HAUPTMANN, GERHART
Die Ratten, Berliner Tragikomödie
. Ullstein Verlag ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, etwas berieben Zustand: 3, gut - gebraucht, Die Ratten, Berliner Tragikomödie, Hauptmann, Gerhart gut - gebraucht
Book number: BU095789
€  6.99 [Appr.: US$ 10.47 | £UK 6.5 | JP¥ 925]
HAUPTMANN, GERHART
Die Ratten, Berliner Tragikomödie
. Im Propyläen Verlag ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, etwas berieben Zustand: 3, gut - gebraucht, Die Ratten, Berliner Tragikomödie Hauptmann, Gerhart gut - gebraucht
Book number: BU117356
€  7.99 [Appr.: US$ 11.97 | £UK 7.25 | JP¥ 1057]
HAUPTMANN, GERHART
Die Ratten. Berliner Tragikomödie.
Freie Volksbühne Berlin 1977, Obr., nicht paginiert, guter Zustand. [ TH8,1], . . Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 25319
€  4.50 [Appr.: US$ 6.74 | £UK 4.25 | JP¥ 595]
HAUPTMANN, GERHART.
Die Ratten
Frankfurt/Main, Büchergilde Gutenberg, 1960. Berliner Tragikomödie. Begonnen im Frühjahr 1909 in Sestri Levante und Portofina, fortgeführt im Sommer 1909 und Winter 1909/10, beendet im Sommer 1910 in Agnetendorf. Erstveröffentlichung: Buchausgabe 1911 - Obrosch., 97 S. - Ausgabe zur Aufführung der Ruhrfestspiele 1960 - sehr gut erhalten. Softcover, no dustjacket.
Book number: 16652
€  12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588]
HAUPTMANN, GERHART + SHAKESPEARE, W.
Die Ratten + Romeo und Julia.
Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg, 1960/62. OBrosch., Oktav, 2Bände ! 1. Gerhart Hauptmann: Die Ratten (Sonderdruckfür die Besucher der Aufführung anlässlich der 14. Ruhrfestspiele 1960 - 97S.) 2. Shakespeare: Romeo undJulia Übersetzt vonA.W. von Schlegel. (Sonderdruckfür die Besucher der Aufführung anlässlich der 16. Ruhrfestspiele 1962 - 95S.) Mit Zeitungsbeilage. Zust.: leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erh. (2), sehr seltener Sonderdru ck !; Format: ; Anzahl der Seiten: ; Auflage: ; Zustand: (); . Das Antiquariat Immanuel ist bemüht, alle Bestellungen innerhalb von 24 Std. auszuliefern., (200 gr.).
Book number: 11604
€  16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117]
HAUPTMANN GERHART
DIE RATTEN
Bertelsmann. 1955. In-12In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 115 pages. En allemand.
¶ Berliner Tragikomödie.
Book number: RO60013234
€  14.90 [Appr.: US$ 22.32 | £UK 13.5 | JP¥ 1972]
HAUPTMANN, GERHART
Die Ratten: Berliner Tragikomodie
Berlin, Verlag Ullstein. 1966. Mass Market Paperback, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. 106 pp. Text in German. The cover edges are rubbed, and there is some foxing to the covers. The binding is tight and square, and the text is clean. Very Good/No Jacket.
Book number: 014343
USD 4.00 [Appr.: EURO 2.75 | £UK 2.5 | JP¥ 353]
GERHART HAUPTMANN
Rose Bernd
Ullstein 1966. Broschiert ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, berieben Zustand: 3, gut - gebraucht, Rose Bernd, Gerhart Hauptmann gut - gebraucht
Book number: BU041083
€  27.99 [Appr.: US$ 41.93 | £UK 25.25 | JP¥ 3704]
HAUPTMANN, GERHART
Rose Bernd. Tooneelspel in vijf bedrijven. Vertaald door F. Primo.
Amsterdam, Nederlandsche Uitgeverij Opbouw,. 1943. 89 pp. ingenaaid (Theaterreeks, 10). Roestvlekkig, beschadigd
Book number: 544199786
€  4.00 [Appr.: US$ 5.99 | £UK 3.75 | JP¥ 529]
HAUPTMANN, GERHART.
Rose Bernd. Schauspiel.
Frankfurt/M. Ullstein. ohne Jahr. Taschenbuch. 88 Seiten. Mit einem Nachwort von Hubert Razinger. Propyläen-Textausgaben. Seiten und Einband stockfleckig. Unfrisch. ISBN B0000BJ5B6.
Book number: 300638
€  6.50 [Appr.: US$ 9.74 | £UK 6 | JP¥ 860]
HAUPTMANN, GERHART.
Rose Bernd. Schauspiel. Mit einem Nachwort von Hubert Razinger.
Frankfurt/M. Ullstein Verlag. 1959. Taschenbuch. 88 Seiten. Propyläen Textausgabe. 57.-68.Tsd. Einband berieben, Schnitt angeschmutzt, Gebrauchsspuren. ISBN B0000BY5B6.
Book number: 653559
€  6.50 [Appr.: US$ 9.74 | £UK 6 | JP¥ 860]
HAUPTMANN GERHART
ROSE BERND
C.Bertelsmann. 1956. In-12In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 82 pages. En allemand.
Book number: RO60012595
€  14.90 [Appr.: US$ 22.32 | £UK 13.5 | JP¥ 1972]
HAUPTMANN, GERHART
Rose Bernd.
Berlin: Fischer 1903. . 154p card cover sl creased, VG+, cloth or paper available.
Book number: PAQ14140
GBP 9.00 [Appr.: EURO 10 US$ 14.95 | JP¥ 1321]
HAUPTMANN, GERHART.
Der rote Hahn. Tragikomödie in vier Akten.
Berlin Fischer Verl. 1901 3. Aufl. 144 S. O.-Leinen, verg. Rü.-u. Deckeltit., blindgepr. Ornament. Einbd. minim. fl., sonst guter Zust.
Book number: 37477AB
€  11.00 [Appr.: US$ 16.48 | £UK 10 | JP¥ 1456]
HAUPTMANN,GERHART (HRSG. HANS-EGON HASS).
Sämtliche Werke.
Propyläen Verlag. 11 vols. Text. Cloth. Fine set in slightly different coloring. *I-III: Dramen. IV: Lyrik und Versepik. V: Romane. VI: Erzählungen - Theoretische Prosa. VII: Auto-biographisches. VIII-XI: Nachgelassene Werke.
Book number: 201771
€  125.00 [Appr.: US$ 187.25 | £UK 112.75 | JP¥ 16540]
HAUPTMANN, GERHART,
Samtliche Werke 10 Volume Set.
Propylaen Verlag, 1962. Hardcover. Exlibrary, usual markings. 10 volumes. (ISBN: 3549057431) Very Good.
Book number: 901120
USD 150.00 [Appr.: EURO 100.25 | £UK 90.25 | JP¥ 13239]
HAUPTMANN, GERHART
Schluck und Jau.
S. Fischer, Berlin 1900, 3. Aufl. , Pappband, 172s., guter Zustand. , [OG4,1], . Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 6559
€  22.50 [Appr.: US$ 33.71 | £UK 20.5 | JP¥ 2977]
HAUPTMANN GERHART
SCHLUCK UND JAU
Philip Reclam. 1962. In-16In-16 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 94 pages. Ouvrage en allemand.
Book number: RO60012361
€  19.80 [Appr.: US$ 29.66 | £UK 18 | JP¥ 2620]
HAUPTMANN, GERHART
Der Schuss im Park.
Aufbau, Berlin 1987, TB., , 311s. in gutem Zustand Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 32577a
€  4.50 [Appr.: US$ 6.74 | £UK 4.25 | JP¥ 595]
HAUPTMANN, GERHART
Der Schuss im Park, Erzählungen
. Aufbau-Verlag guter Zustand, sauberes Exemplar, Einband mit Gebrauchsspuren Zustand: 3, gut - gebraucht, Der Schuss im Park, Erzählungen Hauptmann, Gerhart ISBN: 3351004427. gut - gebraucht
Book number: BU115767
€  7.99 [Appr.: US$ 11.97 | £UK 7.25 | JP¥ 1057]
GERHART HAUPTMANN
Der Schuss im Park. - Erzählungen.
Berlin: Aufbau-Verl., 1987, 1. Aufl., 172 S., brosch. (Reihe: bb-Tb., Bd. 594) (3-351-00442-7) Umschlag: Birgit Khoury / Renate Möller. ISBN/ISSN 3-351-00442-7. (Gut erhaltenes Exemplar.). Gewicht/weight: 90 gr.
Book number: 41305
€  5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662]
HAUPTMANN, GERHART
Der Schuss im Park
Berlin, bb Aufbau-Verlag 1987. Erste Auflage, 312 S., TB, Ohne handschriftliche Eintragungen im Text, sehr interessantes Exemplar in gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, Text gut,Der Schuss im Park, Hauptmann, Gerhart, Zustand: 3, gut - gebraucht, Der Schuss im Park, Hauptmann, Gerhart ISBN: 3351004427. gut - gebraucht
Book number: BU032558
€  5.99 [Appr.: US$ 8.97 | £UK 5.5 | JP¥ 793]
HAUPTMANN, GERHART :
(...) und sein Werk (, Festgabe). Hrsg. von L. MARCUSE.
Berlin, [c. 1922];. Ills; 220 pp; HLwd; R. lose.
Book number: 21123
€  15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985]
HAUPTMANN, GERHART.
(Sonderheft zum 70. Geburtstag).
"NEUE RUNDSCHAU" Jg.43, H.11.Bln., Fischer 1932, gr.8°, Or.-Kt.S.577-720 + 24 S.Anz., 1 Foto.Enth.Erstdrucke von u.a.Brod, Herrmann-Neisse, Kerr, Loerke, Th.Mann, Werfel u.Zuckmayer.VDeckelränder braunfleckig, Rücken gering lädiert, Anzeigenseiten leicht gebräunt.
Book number: 36111
€  15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985]
HAUPTMANN, GERHART - BARNSTORFF, HERMANN.
Die soziale, politische und wirtschaftliche Zeitkritik im Werke Gerhart Hauptmanns.
Jena, Frommann 1938. gr.8°. 155 S. Okart. Unaufgeschnitten. (= Jenaer Germanist. Forschungen 34).
Book number: 741264
€  26.20 [Appr.: US$ 39.25 | £UK 23.75 | JP¥ 3467]
HAUPTMANN, GERHART
Die Spitzhacke. Ein Phantastisches Erlebnis.
S. Fischer, Berlin 1931, EA,Pappband,, 117s. guter Zustand. ,. Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 6557
€  22.50 [Appr.: US$ 33.71 | £UK 20.5 | JP¥ 2977]
HAUPTMANN, GERHART:
Die Spitzhacke. Ein phantastisches Erlebnis.
Berlin (Fischer), 1931. kl. 8°. 115 S. mit 1 Titelbild und gestalteten Vorsätzen von Hans Meid. ill. OPb von Hans Meid in gestaltetem OSchuber. EA WG² 78.
Book number: 28566AB
€  15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985]
HAUPTMANN, GERHART.
Die Spitzhacke. Ein phantastisches Erlebnis.
München. Verlag Albert Langen. 1955. Orig.Leder. 74,(4) Seiten. 1.-4. Tausend. Deckel berieben, sonst gut erhalten. ISBN B0000BJ5DB.
Book number: 656574
€  6.50 [Appr.: US$ 9.74 | £UK 6 | JP¥ 860]
HAUPTMANN, GERHART
Die Spitzhacke. Ein phantastisches Erlebnis.
Berlin, S. Fischer. 1931, 1. Auflage. Pappeinband, Kl. 8°. illustr. Original-Pappeinband, 115 S. ca 16x11cm, 150 gr, Einband berieben, Ecken bestossen, insgesamt gute Erhaltung. Gut.
Book number: 001743
€  8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059]
HAUPTMANN, GERHART
Die Spitzhacke: Ein phantastisches Erlebnis.
Berlin: Fischer 1931. . 118p 17cm blue pb, cover illus, colour frontisp & illus from sketches by Hans Meid, cover worn & chipped, sl battered.
Book number: PAQ30863
GBP 8.00 [Appr.: EURO 9 US$ 13.29 | JP¥ 1174]
HAUPTMANN, GERHART
Spuk: Die schwarze Maske, Schauspiel, Herrenritt, Ein Satyrspiel.
Berlin: Fischer 1930. . 100p grey hardback, minor shelfwear to sl dusty covers, corners very slightly bumped, pages clean and unmarked, binding firm, VG, sehr gut erhaltenes Exemplar, Seiten einwandfrei.
Book number: PAQ117769
GBP 22.00 [Appr.: EURO 24.5 US$ 36.54 | JP¥ 3228]
HAUPTMANN, GERHART. TRANSLATED BY CHARLES HENRY MELTZER.,
The Sunken Bell: A Fairy Play in Five Acts
Garden City and New York City, New York Doubleday, Page & Co., 1913. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall, Hardcover, Hard Cover, No, Very Good. A play including a seven-page incidental piano music score. Olive green cloth with gilt lettering, top edge gilt, other edges uncut, illustrated half title and title page, 125 pages, no dustjacket. The book is in very good condition with some edgewear including rubbed corners and spine ends, sound text block, good hinges, name penciled in on first free endpaper, otherwise clean pages with no other markings.
Book number: 015831
USD 20.00 [Appr.: EURO 13.5 | £UK 12.25 | JP¥ 1765]
HAUPTMANN, GERHART (TRANSLATED BY CHARLES HENRY MELTZER)
The Sunken Bell: A Fairy Play in Five Acts
NY, Doubleday & McClure Co. 1899, English Translation. English translation of this work of Gerhart Hauptmann - a fairy tale, with a tragic ending. Cover has moderate fading. Very Good -/No Jacket.
Book number: 017066
USD 8.75 [Appr.: EURO 6 | £UK 5.5 | JP¥ 772]
HAUPTMANN, GERHART
The Sunken Bell - A Fairy Play in Five Acts
London, Heinemann, 1900. First Edition. Hardback, Good. 125pp. Portrait frontispiece. Music. Freely rendered into English Verse by Charles Henry Meltzer. No inscriptions. Grey paper- covered printed boards, rubbed/marked, contents VG .
Book number: 5300
GBP 9.60 [Appr.: EURO 10.75 US$ 15.95 | JP¥ 1409]
HAUPTMANN, GERHART; CHARLES HENRY MELTZER (EDITOR)
The Sunken Bell, A Fairy Play in Five Acts, Freely Rendered Into Verse By Charles Henry Meltzer
Doubleday, Page & Company, 1914. Hardcover. . Good with no dust jacket .
Book number: 25008
USD 10.00 [Appr.: EURO 6.75 | £UK 6.25 | JP¥ 883]
HAUPTMANN, GERHART.
Tagebücher 1897-1905. Hrsg. von Martin Machatzke.
(Ffm./Bln.), Propyläen, (1987). 791 S. OLn. m. SU.
¶ Stemp. a. Fussschnitt. - Erste Ausgabe aus der Handschrift des Dichters. - Mit ausführlichem Anmerkungsteil u. einem Essay des Hrsg. "Geistige Welt um 1900" sowie Register. - Gutes Exemplar
Book number: 48437
€  25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308]
GERHART HAUPTMANN AND HORST FRENZ
Three Plays: The Weavers, Hannele, the Beaver Coat
Waveland Pr Inc 1990 Paperback, 218pp. (ISBN: 0881335401). Near Mint.
Book number: 085690
NZD 8.50 [Appr.: EURO 4.25 US$ 6.23 | £UK 3.75 | JP¥ 550]
HAUPTMANN, GERHART ; FRENZ, HORST [INTRODUCTION]
Three Plays: The Weavers; Hannele; The Beaver Coat.
New York: Ungar 1980. . 218p white paperback, as new, previous owner's name in front in pen, Vg.
Book number: PAQ101366
GBP 7.00 [Appr.: EURO 8 US$ 11.63 | JP¥ 1027]
HAUPTMANN, GERHART.
Till Eulenspiegel. Ein dramatischer Versuch.
Lpz. 1927. 20 S. (= Bücherlotterie der Internationalen Buchkunst-Ausstellung, Bd. 3). 12mo. OBrosch.
¶ Erste Ausgabe (WG 2, 69). - Unt. Kap. angestossen.
Book number: 36323
€  24.00 [Appr.: US$ 35.95 | £UK 21.75 | JP¥ 3176]
HAUPTMANN, GERHART
Till Eulenspiegel. Des Grossen Kampffliegers, Landfahrers, Gauklers Und Magiers.
. Abenteuer, streiche, gaukeleien, geschichte und träume von G.Hauptmann. Berlin, S.Fischer,1928; 4to; 303pp [+ publ. leaflet loosely inserted]; t.p. lettered partially in red; cloth ; boards sl. marked, remnants of d/j inserted. [GL].
Book number: F1066
GBP 9.50 [Appr.: EURO 10.75 US$ 15.78 | JP¥ 1394]
HAUPTMANN, GERHART
Till Eulenspiegel. Des Grossen Kampffliegers, Landfahrers, Gauklers Und Magiers. Abenteuer, Streiche, Gaukeleien, Geschichte Und Träume Von G. Hauptmann
. Berlin, S.Fischer, 1928; 4to; 303pp [+ publ. leaflet loosely inserted]; t.p. lettered partially in red; publ. quarter vellum; t.e.g.; boards sl. marked, hint of wear to corners, interior very good. ( Erste bis zwanzigste Auflage)[GL].
Book number: 031587
GBP 8.50 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.12 | JP¥ 1247]
HAUPTMANN, GERHART.
Till Eulenspiegel
Berlin, S. Fischer Verlag, 1928. Des grossen Kampffliegers, Landfahrers, Gauklers und Magiers Abenteuer, Streiche, Gaukeleien, Gesichte und Träume - EA. (W/G II 70), 1.-20. Auflage, illustr. Olwd, 303 S., Lesebändchen - 1. Vorsatzseite herausgeschnitten, dadurch 2. Vorsatzblatt minimale Läsuren, Eintrag auf Vortitel, wenige Seiten Läsuren (Einriss oder kleine Löcher, nicht Text), minimal stockfleckig, insgesamt gut erhalten. Hardcover, no dustjacket. Gewicht/weight: 1020gr.
Book number: 10393
€  30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970]
HAUPTMANN, GERHART:
Till Eulenspiegel. Ein dramatischer Versuch.
Berlin (Fischer), 1927. kl. 8°. 20 S. ill.. OBr. leichte Gebrauchsspuren. = Bücherlotterie der Internationalen Buchkunstausstellung 3. EA WG² 69.
Book number: 30079AB
€  5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662]
HAUPTMANN GERARD ( GERHART ) - JEAN THOREL ( TRADUCTEUR )
Les Tisserands drame en cinq actes , en prose. Traduction Française de M. Jean Thorel. Representé pour la première fois à Paris , au Théâtre-Libre le 29 mai 1893.
Paris, Charpentier et Faquelle, 1893, in-8°, viii pp + (4)nn pp + 141 pp, bound in contemporary red half morocco. Good copy of the first edition of the French translation of '' Die Weber , Schauspiel aus den vierziger Jahre ''. .
Book number: 33849
€  30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970]
HAUPTMANN, GERHART
Die Tochter der Kathedrale: Schauspiel.
Berlin. S. Fischer Verlag. 1939. Erste Ausgabe. Orig.Pappe. 187 Seiten. Vorsatz fleckig, Seiten gebräunt. Gebrauchsspuren. [Wilpert / Gühring II, 93].
Book number: 18395
€  19.50 [Appr.: US$ 29.21 | £UK 17.75 | JP¥ 2580]
HAUPTMANN, GERHART, GERMAN WRITER,
Two autograph notes signed �Gerhart Hauptmann�.
N. P. and Wiesenstein, Agnetendorf i. Riesengebirge, n.d. and 4 november 1902. Short 8vo. 1 leaf each. To Herr Prinower? Folds, some light soiling, else very good.
¶ Thank you note and an invitation. Hauptmann (1862-1946) won the Nobel Prize in literature in 1912 in �special recognition of the distinction and the wide range of his creative work in the realm of dramatic poetry.� Among his best known works are �Bahnw�rter Thiel,� �Promethidenloos,� �Das Bunte Buch,� and �Hanneles Himmelfahrt.� He was a writer of poetry, drama, and fiction
Book number: 30176
USD 300.00 [Appr.: EURO 200.25 | £UK 180.5 | JP¥ 26477]
HAUPTMANN, GERHART, GERMAN WRITER,
Typed note signed �Gerhart Hauptmann,� with autograph one line addition.
Dresden: Hotel Europ�ischer Hof, 13 February 1923. 8vo. 1 leaf. To Herr Wolff. Leaf from a notebook with marginal holes for rings, outer margin trimmed, some light discoloration, else very good.
¶ Warmly thanks the recipient for the loan of books, �which in fact I have unfortunately not yet seen as I have been on the road for weeks. With warmest greetings [�] Gerhart Hauptman. Hauptmann (1862-1946) won the Nobel Prize in literature in 1912 in �special recognition of the distinction and the wide range of his creative work in the realm of dramatic poetry.� Among his best known works are �Bahnw�rter Thiel,� �Promethidenloos,� �Das Bunte Buch,� and �Hanneles Himmelfahrt.� He was a writer of poetry, drama, and fiction
Book number: 30175
USD 150.00 [Appr.: EURO 100.25 | £UK 90.25 | JP¥ 13239]
HAUPTMANN, GERHART:
Veland. Tragödie.
Berlin (Fischer), 1925. 119 S. OPb. leicht stockig. EA WG² 65.
Book number: 30086AB
€  5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662]
HAUPTMANN, GERHART:
Venezianische Blätter. Aus dem ungedruckten Tagebuch der italienischen Reise 1897. Aus dem Archiv in Ronco. Hrsg. u. m. einem Nachwort versehen von Hans-Egon Hass.
Propyläen Verlag Berlin, 1966. 31S. 8° , engl. Broschur Einband stark lichtrandig, sonst guter Zustand
Book number: 11258
€  10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323]
HAUPTMANN, GERHART:
Venezianische Blätter. Aus dem ungedruckten Tagebuch der italienischen Reise 1897. Aus dem Archiv in Ronco hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Hans-Egon Hass.
Berlin (Propyläen), 1966. 31 S. mit einer umfangreichen Faksimile-Beilage. OKart. EA nicht in WG².
Book number: 23867AB
€  5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662]
HAUPTMANN, GERHART
De verdronken klok. Duitsch sprookjesdrama
Maatschappij voor het goede en goedkoope boek, Amsterdam, z.j. . Ingenaaid, linnen band, 134 pp., vertaling en inleiding Isidore Hen.
Book number: 14972
€  6.50 [Appr.: US$ 9.74 | £UK 6 | JP¥ 860]
HAUPTMANN, GERHART
Die Verfunkene Clocke
Berlin Fischer 1904, 1904. G- PB 175pp cover torn with loss not affecting text.
Book number: 17414
GBP 21.30 [Appr.: EURO 23.75 US$ 35.38 | JP¥ 3126]
HAUPTMANN, GERHART
Die Versunkene Glocke: Ein Deutsches Marchendrama,
S. Fischer Verlag, Berlin, Germany. 1899. Hardcover. 175 pgs. In German. Beautiful decorative cover. All gilt-edged pages. Very good condition with minimal wear. Front endpaper is disconnected but present. Minor cracking in paper at rear hinge. Inside pages are clean and tight. No writing or marking. Very Good/No Jacket.
Book number: 009867
USD 25.00 [Appr.: EURO 16.75 | £UK 15.25 | JP¥ 2206]
HAUPTMANN, GERHART.
Die Versunkene Glocke: Ein Deutsches Marchendrama.
Berlin: S. Fischer, Verlag, 1900. - Octavo [7-3/8 inches high by 5 inches wide], light blue cloth titled in gilt with a vignette & decorative frame in silver & black on the front cover. All the edges are gilt; decorative gilt endpapers. The binding is lightly rubbed & bumped & there is a small stain to the tail of the spine. [vii] & 175 pages plus colophon. There is a small, light stain to the half-title. A very good, attractive copy. "Siebenundvierzgste Auflage". The text is in German.
Book number: 14692
USD 10.00 [Appr.: EURO 6.75 | £UK 6.25 | JP¥ 883]
HAUPTMANN, GERHART
Die versunkene Glocke. Ein deutsches Märchendrama.
S. Fischer, Berlin 1910, OLn., 175s., guter Zustand. ,. Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 6554
€  12.50 [Appr.: US$ 18.73 | £UK 11.5 | JP¥ 1654]
 -
HAUPTMANN, GERHART
Die Versunkene Glocke
Vom Worpsweder Archiv als Faksimilie-Druck neu herausgegeben durch Worpsweder Verlag, Lilienthal, 1977. In Bildern von Heinrich Vogeler Worpswede verlegt bei Fischer & Franke, Berlin, 1898. Die Originalmappe wurde in kombinierten Buch- und Steindruck hergestelt. Vogeler leiferte für die Konturklischees nur Schwarzweiss Zeichnungen. Sicher hat dann - nach den genauen Angaben Vogelers - ein Litograph der Druckerei die Farben angelegt, die vorm Stein über die Konturenzeichnung gedruckt wurden. Kartonumschlag mit 11 pp.
Book number: gd13406
€  20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646]
HAUPTMANN GERHART AND REILLY PAMELA (EDITOR)
DIE VERSUNKENE GLOCKE, Blackwell German Texts
Basil Blackwell. 1956. Soft Cover. Intro in English, text in German and Notes explaining difficult german expressions in english. Very good.
Book number: 704075
GBP 12.00 [Appr.: EURO 13.5 US$ 19.93 | JP¥ 1761]
HAUPTMANN, GERHART
Die versunkene Glocke. Ein deutsches Märchendrama in fünf Akten. Für den Schulgebrauch bearbeitet von Dr. J. Gombert.
Rotterdam, Nijgh & van Ditmar N.V. 1934. 149 pp. ingenaaid illustraties Duitstalig. Omslag verkleurd
Book number: 8094446
€  4.50 [Appr.: US$ 6.74 | £UK 4.25 | JP¥ 595]
HAUPTMANN, GERHART.
Die versunkene Glocke. Ein deutsches Märchendrama.
Berlin. Fischer. 1919. Orig.Pappe. 175 Seiten. 93.-95 Auflage. Bleistiftnotiz auf dem Vorsatz. Text stellenweise mit Bleistift angestrichen. Gebrauchsspuren.
Book number: 57496
€  26.50 [Appr.: US$ 39.7 | £UK 24 | JP¥ 3506]
HAUPTMANN, GERHART
Die versunkene Glocke.
Nijgh1934, lin, 149 blz. Enig gebruikspoor band.
Book number: 2013
€  20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646]
HAUPTMANN GERHART
Die versunkene glocke
Rotterdam, Nijgh & van Ditmar, 1934. formaat 19-12cm, 149 seiten, ein deutsches marchendrama in 5 akten, fur den schulgebrach bearbeitet von Dr. J. Gombert, hard cover - gut
Book number: 31926
€  8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059]
HAUPTMANN, GERHART.
Die versunkene Glocke: Ein deutsches Märchendrama.
Bln., Fischer 1906. 65. Aufl. 175 S. OLn. mit Gold- u. Silberpräg., Vollgoldschnitt. Rü. fleckig.
Book number: 4754/01
€  22.00 [Appr.: US$ 32.96 | £UK 20 | JP¥ 2911]