| Back |
Elfriede Jelinek105 title(s) found |
On top are titles where the requested author name is part of the 'author' field. These are followed by - if present - titles about or related to the requested author name. Due to similarities in names there may be some incorrect titles. Sort order: alphabet. |
Don Juan Odeer Zwei Und Zwei Sind Vier Oder, Lust Ist Der Einzige Schwindel Dem Ich Daurer Wunsche Nurnberg, Kunsthalle Wien & Ursual Blickle Stiftung, Verlag Fur Moderne Kunst. 2006. (ISBN: 3938821426) Hardcovers, 8vo. Printed hardcovers, 144 pages, illustrated, a new copy. New. Book number: 49377 GBP 10.00 [Appr.: EURO 11.25 US$ 16.61 | JP¥ 1467] |
De uitgeslotene Amsterdam, Van Gennep. De jaren vijftig in Oostenrijk.. Goed. Gebonden met omslag Uitg.Trouw Bibliotheek 2006. Book number: L906 € 9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191] |
Hij niet als hij. [Tot, met Robert Walser]. Vertaald door Elly Schippers. Amsterdam, Querido/ Athenaeum-Polak & Van Gennep/ Nijgh & Van Ditmar, 2005. Karton. 32 p. ¶ Met dvd, waarop Arnon Grunberg Elfriede Jelinek interviewt. Jaarwisselingsgeschenk 2005-2006. Niet in de handel. Book number: 30707 € 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] |
Die Ausgesperrten - Roman Rowohte Taschenbuch Verlag, Hamburg. 2004 Pb. G+. Book number: 42649 GBP 5.00 [Appr.: EURO 5.75 US$ 8.31 | JP¥ 734] |
Elfriede Jelinek. Die internationale Rezeption. Graz, Droschl, 1997 8°, 347 S., Brosch., Enband etw. unfrisch, sonst tadellos. EA. (= Dossier Extra). ISBN: 3492046224. Book number: 39366 CHF 83.00 [Appr.: EURO 55 US$ 82.25 | £UK 49.5 | JP¥ 7259] |
Enfants Des Morts Seuil. 2007. (ISBN: 2020500728) Paperback with dust jacket, 2007 Editions de Seuil paperback in very good condition. Paperback with dust cover. FRENCH text. Very Good/Very Good. Book number: 177186833 -- The Robb InnGBP 12.00 [Appr.: EURO 13.5 US$ 19.93 | JP¥ 1761] |
er nichts als er (zu, mit Robert Walser) Frankfurt; Suhrkamp 1998 Ein Stück, Erstauflage, EA, 39 S., 22 cm EA Kartoniert, sehr guter Zustand Book number: 200973 € 6.00 [Appr.: US$ 8.99 | £UK 5.5 | JP¥ 794] |
Geeft niet. Een kleine trilogie van de dood. Amsterdam: Querido, 2000. 1e druk, 8vo, paperback. Nieuwstaat. 95pp. [ISBN: 9021468956] (Please inquire before collecting in our bookstore) . Book number: 57546.LIB € 7.00 [Appr.: US$ 10.49 | £UK 6.5 | JP¥ 926] |
Gegen den schönen Schein. Texte zu E. Jelinek. Frankfurt, Vlg. Neue Kritik, 1990 8°, 176 S., Brosch., Ca. 5 S. m. wenigen Anstreichungen in Bleistift, sonst tadellos. Erstausgabe. ISBN: 34695016882. Book number: 49099 CHF 33.00 [Appr.: EURO 22 US$ 32.7 | £UK 19.75 | JP¥ 2886] |
Gier ein Unterhaltungsroman 1. Auflage Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 2000. 461 S. 20 cm Gewebe/ Schutzumschlag, gut bis sehr guter Zustand Book number: 27619 € 17.00 [Appr.: US$ 25.47 | £UK 15.5 | JP¥ 2249] |
Gier ein Unterhaltungsroman Reinbek bei Hamburg : Rowohlt 2000 , 1. Aufl., Erstauflage, EA, 461 S., 20 cm OU EA Leinen, Schutzumschlagdieser etwas berieben, guter Zustand Book number: 228859 € 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] |
Greed (1ST EDITION SERPENT'S TAIL HARDBACK) Serpents Tail. 2006, First Edition. (ISBN: 185242902X) Hardback. FINE/FINE 1ST IMPRESSION 1ST ED 2006 SERPENT'S TAIL HARDBACK WITH BALTHUS COVER ARTWORK, UNCLIPPED DJ. LOVELY FIRST EDITION BY THIS RENOWNED NOVELIST. LIGHT NATURAL AGING ONLY, FINE COPY. Fine/Fine. Book number: 011711 GBP 10.99 [Appr.: EURO 12.25 US$ 18.25 | JP¥ 1613] |
Greed New York,, Seven Stories Pr. 2007, First Edition. (ISBN: 1583227571). Hardcover, 8vo. pp. [6] 330. Very Good/Very Good. Book number: 080712 CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] |
Greed. Seven Stories Press, New York: 2007. Hardcover with dustjacket. Good condition. Taped tear to the dustjacket on back. ¶ 330 pages. Book number: 65163X1 USD 23.00 [Appr.: EURO 15.5 | £UK 14 | JP¥ 2030] |
Greed London: Serpents Tail, 2006. 1st UK Edition. Hardback. Octavo Size. Near Fine copy in Near Fine dustjacket. DJ now protected in plastic sleeve. Previous owner's details to front free end paper. 340 pages Translated by Martin Chalmers. Winner of the 2004 Nobel Prize for Literature. Book number: ID242393 AUD 22.00 [Appr.: EURO 13.75 US$ 20.33 | £UK 12.25 | JP¥ 1796] |
Hebzucht Em. Querido's Uitgeverij 2003. Als nieuw Paperback Book number: 5690 -- Budget Boek€ 14.94 [Appr.: US$ 22.38 | £UK 13.5 | JP¥ 1977] |
Hebzucht. Een amusementsroman. Amsterdam, Em. Querido, 2003. In-8, 389 pp., zw/w foto auteur als frontispice, paperback. Nieuw. Book number: 16335 € 16.50 [Appr.: US$ 24.72 | £UK 15 | JP¥ 2183] |
Hij niet als hij. [Tot, met Robert Walser]. 1ste druk, nieuwjaarsuitgave 2005-2006. Amsterdam, Em. Querido/ Atheneum-Polak & Van Gennep/ Nijgh & Van Ditmar. 2005. +DVD. Gekartonneerd. Vlekjes op kaft. Book number: 40657 € 8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059] |
Hij niet als hij, A'dam, Ath.Polak & v.Gennep, Nijgh & v.Ditmar, Querido, 1e dr.2005, 28p., Karton., Reeks: Jaarwisselingsgeschenk Vert.: Elly Schippers Met dvd waarop ARNON GRUNBERG haar interviewt., Book number: 11372 € 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] |
Hij niet als hij (Tot, met Robert Walser); (Er nicht als er, (1998); vert. Elly Schippers); A'dam, Querido/Athenaeum/Polak & Van Gennep/Nijgh & Van Ditmar,, 2005, 1e, 32p., karton, omslag Brigitte Slangen, portret op frontispiece, jaarwisselingsgeschenk, bevat DVD met interview Arnon Grunberg 24/4/2005, 2200 expl., niet in de handel, met aanbiedingskaartje, Book number: 20668 € 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] |
Hij niet als hij (inclusief DVD intereview Arnon Grunberg met Elfriede Jelinek) Amsterdam, nieuwjaarsgescchenk Querido, Athenaeum Polak & van Gennep en Nijgh & van Ditmar - gebonden, vrijwel nieuwstaat - beperkte oplage, 2005 1e druk. Book number: 28052 € 35.00 [Appr.: US$ 52.43 | £UK 31.75 | JP¥ 4631] |
Hij niet als hij (tot, met Robert Walser) (met cd Arnon Grunberg interviewt ..) Amsterdam, Querido en anderen. 2005. Jaarwisselingsgeschenk 2005-2006; in prima staat. Book number: 000413 € 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] |
Hij niet als hij. [Tot, Robert Walser]. Vertaald door Elly Schippers. Amsterdam, Querido/etc. 2005. 1e druk, 32 pp. Hardcover (gekartonneerd). [Er nicht als er]. Jaarwisselingsgeschenk 2005-2006 voor vrienden en relaties van Em. Querido's Uitgeverij, Ath.-Polak & Van Gennep en Nijgh & Van Ditmar. Niet in de handel. Bijgevoegd achterin het boek een dvd met daarop het interview dat Arnon Grunberg had met Elfriede Jelinek voor het VPRO-programma R.A.M. uitzending 24 april 2005. Oplage 2.200 exemplaren. Vormgeving Brigitte Slangen . Mooi exemplaar, nagenoeg nieuw. Inclusief DVD. Book number: 80398 € 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] |
Isabelle Huppert in Malina ein Filmbuch Frankfurt am Main : Suhrkamp 1991 nach dem Roman von Ingeborg Bachmann ; mit Mathieu Carrière als Malina in einem Film von Werner Schroeter, 1. Aufl., Erstauflage, EA, 157 S., 25 cm EA Kartoniert, zahllose Abbildungen, guter Zustand Book number: 226287 € 8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059] |
Jacky 1 cd HoorSpelFabriek 2006. Als nieuw Anders geseald Book number: 6773 -- Budget Boek€ 14.99 [Appr.: US$ 22.46 | £UK 13.75 | JP¥ 1983] |
De kinderen van de doden. Roman. Amst., Querido. 1998. 577 pag. Ingenaaid met flappen. Omslag licht geschaafd. Book number: 21520 € 17.00 [Appr.: US$ 25.47 | £UK 15.5 | JP¥ 2249] |
De kinderen van de doden. Vertaling en nawoord: Ria Hengel. Amsterdam 1eNl Querido 1998, ing. paperback 577 p. als nieuw. ISBN/EAN: 9021468883. Book number: 24790 € 17.50 [Appr.: US$ 26.22 | £UK 16 | JP¥ 2316] |
De kinderen van de doden Amsterdam, Querido - goede staat, 1998 1e druk. Book number: 37165 € 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] |
De kinderen van de doden Amsterdam, Querido - nieuwstaat, 1998 1e druk. Book number: 35492 € 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] |
De kinderen van de doden Amsterdam, Querido. 1998, Eerste druk. (ISBN: 9021468883) Grote Paperback. 577 pag. Goede staat. Book number: 022471 € 13.50 [Appr.: US$ 20.22 | £UK 12.25 | JP¥ 1786] |
Die Klavierspielerin Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verl. 1999 Roman., 220. - 227. Tausend, 284 S., 19 cm Paperback, gut Book number: 228605 € 5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662] |
Die Klavierspielerin Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verl. 2004 Roman., Taschenbuchausgabe, 294 S., 19 cm Paperback, sehr guter Zustand Book number: 224459 € 5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662] |
Krankheit oder Moderne Frauen. Köln, Prometh, 1987 8°, 96 S., einige Abb., Brosch., Blattränder min. gebräunt, tadellos. Erstausgabe. ISBN: 3100483219. Book number: 49104 CHF 110.00 [Appr.: EURO 72.75 US$ 109.01 | £UK 65.75 | JP¥ 9621] |
Die Liebhaberinnen Rowohlt Taschenbuch,Reinbek 2004. Roman. 26. Auflage (rororo TB 12467). O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 156 S. (pages). isbn 349912467x Book number: J1818-4889 € 5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662] |
Die Liebhaberinnen Reinbek bei Hamburg : Rowohlt 1995 Roman., Taschenbuchausgabe, 156 S., 19 cm Paperback, guter Zustand Book number: 226115 € 5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662] |
Die Liebhaberinnen. Roman. Reinbek. Rowohlt. 2004. Taschenbuch. 158,(2) Seiten. 25.Auflage. Gut erhalten. ISBN 349912467. Book number: 784378 € 6.50 [Appr.: US$ 9.74 | £UK 6 | JP¥ 860] |
Liefhebben Amsterdam - Van Gennep, 2005, 176 .pp, hard cover/dust jacket, 14 x 22 cm. Vertaald naar het Nederlands door/Translated into Dutch by Ria van Hengel. Goed/Good/Bien/Gut. Nederlands/Dutch/Néerlandais/Niederländisch. ISBN: 9789055155552. (Mol) Book number: 210576&VLJ € 8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059] |
Liefhebben Gennep B.V., Uitgeverij Van 2006. Als nieuw Paperback (m) Book number: 6094 -- Budget Boek€ 13.99 [Appr.: US$ 20.96 | £UK 12.75 | JP¥ 1851] |
Liefhebben Gennep B.V., Uitgeverij Van 2005. Als nieuw Hardcover (s) Book number: 6088 -- Budget Boek€ 10.99 [Appr.: US$ 16.46 | £UK 10 | JP¥ 1454] |
Liefhebben Amsterdam: Van Gennep, 2006. 2e druk, 8vo, paperback, 176pp. Als nieuw. [ISBN: 9055157104] (Please inquire before collecting in our bookstore) . Book number: 70798.LIB € 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] |
Liefhebben. Amsterdam, Van Gennep, 2005. Orig. linnen band, met omslag(naamstempel op schutblad). 176pp. [mooi ex.] Book number: 5289 € 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] |
Lust Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1989. 36.-60. Tsd.. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar. - 255 S. (pages). ISBN 3498033239 Book number: J184-3592 € 8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059] |
Lust Wien, Buchgemeinschaft Donauland Kremayr & Scheriau ca 1980 , Lizenzausgabe, 254 S., 8 ° Pappband, Schutzumschlag, guter Zustand Book number: 172704 € 7.50 [Appr.: US$ 11.24 | £UK 7 | JP¥ 992] |
Lust Reinbek bei Hamburg : Rowohlt 1989 , 61. - 90. Tsd., 254 S., 20 cm OU Leinenband, Schutzumschlag, guter Zustand Book number: 172043 € 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] |
Lust (Lust, 1989; vert. Jos Valkengoed); A'dam, Van Gennep, 1990, 2e (1e = 1989), 208p., garenloos, vormg. Jacques Janssen, als nieuw, Book number: 19616 € 7.00 [Appr.: US$ 10.49 | £UK 6.5 | JP¥ 926] |
|
| Lust. Van Gennep., 1990, 4e druk, pb. 205 pag. Nieuwstaat.. Book number: 5394 € 6.00 [Appr.: US$ 8.99 | £UK 5.5 | JP¥ 794] |
Lust. Amsterdam; Maarten Muntinga; 1994; z.d.; 264 pag.; Rainbow Pocketboeken 180; vertaling Jos Valkengoed; pocketboek; net exemplaar, naam op schutblad. - Book number: 15629 € 2.50 [Appr.: US$ 3.75 | £UK 2.5 | JP¥ 331] |
Lust London, Serpents Tail. 1992. (ISBN: 1852421835) Soft Cover , 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. A minor crease to the spine, otherwise a good clean tight copy of this paperback novel. The story, set in a small town in Austria, deals with a woman used as a sex object by her husband. 207pp. Good/No Jacket. Book number: 004200 GBP 2.50 [Appr.: EURO 3 US$ 4.15 | JP¥ 367] |
|
| Lust Paperback; 1989; Van Gennep, Amsterdam; 205pp.; Leesvouwen in rug. Rug verkleurd. -- Conditie: Redelijk Book number: 088916 € 6.00 [Appr.: US$ 8.99 | £UK 5.5 | JP¥ 794] |
Lust. Amsterdam, Van Gennep, 1989. Paperback. 205pp. Book number: 33683 € 5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662] |
Lust Reinbek bei Hamburg : Rowohlt 1989 , 91. - 115. Tsd., 254 S., 20 cm Leinenband, guter Zustand Book number: 165161 € 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] |
Lust herdruk, Rainbow 1994, 264 pag., paperback, conditie zeer goed. Book number: 80685 € 6.00 [Appr.: US$ 8.99 | £UK 5.5 | JP¥ 794] |
Lust Reinbek bei Hamburg : Rowohlt 1989 , 36. - 60. Tsd., 254 S., 20 cm Leinenband, Schutzumschlag, guter Zustand Book number: 157752 € 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] |
Lust Amsterdam, Van Gennep. 1990, 4. (ISBN: 9060127927) Pb. 205p. Very Good. Book number: 013987 -- Champ-Clark€ 4.00 [Appr.: US$ 5.99 | £UK 3.75 | JP¥ 529] |
Lust Rainbowpocket. 1994, 264 Blz. . Book number: 000068 € 3.75 [Appr.: US$ 5.62 | £UK 3.5 | JP¥ 496] |
Lust. Van Gennep. 1990, 2e Druk. 205 Blz. . Book number: 000067 € 4.95 [Appr.: US$ 7.42 | £UK 4.5 | JP¥ 655] |
Macht nichts. Eine kleine Trilogie des Todes. Reinbek , Rowohlt, 1999 8°, 90 S., Brosch., Tadellos. EA. (= Rowohlt Paperback). ISBN: 3499226839. Book number: 42876 CHF 61.00 [Appr.: EURO 40.5 US$ 60.45 | £UK 36.5 | JP¥ 5335] |
Michael Ein Jugendbuch für d. Infantilgesellschaft Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag 1991 , 25. - 27. Tausend, 140 S., 19 cm Paperback, guter bis sehr guter Zustand Book number: 177357 € 7.00 [Appr.: US$ 10.49 | £UK 6.5 | JP¥ 926] |
Nuvole. Casa. A cura di L.Reitani. Milano, 1991, SE Edit. Coll.Piccola Enciclopedia,77. cm.11x19, pp.60, br.con bandelle, cop.fig.a col Book number: 87655 € 6.00 [Appr.: US$ 8.99 | £UK 5.5 | JP¥ 794] |
Oh Wildnis, Oh Schutz vor ihr. Reinbek , Rowohlt, 1985 8°, 281 S., Brosch., Tadellos. Erstausgabe. ISBN: 3518416774. Book number: 39355 CHF 88.00 [Appr.: EURO 58.25 US$ 87.21 | £UK 52.5 | JP¥ 7697] |
La pianista. Milano, 2004, 8° t.tela con sovr. ill. col. pp. 310 Book number: 4-26852 € 8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059] |
La Pianista. Traduz.di Rossana Sarchielli con uno scritto di Luigi Reitani. Milano, 2002, ES Ed. Coll.Biblioteca dell'Eros,121. cm.13x22, pp.310, br.con bandelle, cop.fig. Book number: 113534 € 11.00 [Appr.: US$ 16.48 | £UK 10 | JP¥ 1456] |
De pianiste. Roman. 9de druk. Amst., Van Gennep. 2001. 296 p. Paperback met flappen. Book number: 27538 € 8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059] |
De pianiste. Roman. Amst., Van Gennep. 2006. 296 p. Paperback. Book number: 74508 € 8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059] |
LA PIANISTE ISBN : 2286007519. Le Grand livre du Mois. 2004. In-8In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 251 pages. ¶ Trad. de l'all. par Y. Hoffmann et M. Litaize. Book number: RO40133676 -- Le-livre.com€ 14.90 [Appr.: US$ 22.32 | £UK 13.5 | JP¥ 1972] |
De pianiste. Amsterdam, Van Gennep, 1987. Paperback. 296pp. Book number: 26592 € 5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662] |
De pianiste Rainbow pocketboeken, 1992, 339 .pp, soft cover, 18 x 10 cm. 0. Goed/Good/Bien/Gut. Nederlands/Dutch/Néerlandais/Niederländisch. ISBN: 9067661228. (Antwerpen) Book number: 233886&VT € 3.00 [Appr.: US$ 4.49 | £UK 2.75 | JP¥ 397] |
De pianiste 1988 4e druk. Book number: 20737 € 7.50 [Appr.: US$ 11.24 | £UK 7 | JP¥ 992] |
De Pianiste. Amsterdam, Van Gennep, 2006, 296 pp. Paperback, 12,5 x 20 cm. Or. tit.: Die Klavierspielerin, Vert.: Tinke Davids. ; Goed als nieuw. Book number: 08440 € 6.50 [Appr.: US$ 9.74 | £UK 6 | JP¥ 860] |
De pianiste Amsterdam, Van Gennep, 1986. Paperback met flappen 20x13. 1e druk. 296 blz. Vertaald uit het Duits door Tinke Davids. De pianiste is een even honende als schrijnende roman over muziek, een vrouw en de liefde - of misschien wel over Oostenrijk. In een hoog tempo en een soms acrobatische stijl rijgt Jelinek het ene haarscherpe beeld aan het andere. Zij roept het beeld op van een beschadigd leven, waarvan eigenlijk het meest schrikwekkende de herkenbaarheid is. Het achtste Bezirk van Wenen is een negentiende-eeuwse woonwijk in verval. 'Een geliefde buurt wat moorden betreft: maar verder keurig. Hier woont Erika Kohut, na een mislukte solistencarrière pianolerares, in een verstikkende symbiose met haar moeder. Op weg naar huis bezoekt Erika peepshows, 's nachts bespiedt ze hoeren bij hun werk. Ze blijft er schijnbaar gevoelloos onder. Dan verschijnt Walter Klemmer ten tonele en is het afgelopen met Erika's rust. Na de eerste onhandige seksuele verkenningen in een bezemkast, neemt Erika de regie in handen. In een brief schrijft ze Klemmer exact voor hoe hij haar moet vernederen. Walter beantwoordt haar verlangens met banaal geweld en laat haar op de vloer van haar kamer achter.. Book number: B9040 € 6.00 [Appr.: US$ 8.99 | £UK 5.5 | JP¥ 794] |
De pianiste. Amsterdam, Van Gennep, 1989. paperback, 6e druk, 296 pp.; blindstempel op Franse en titelpagina, goed ex. Book number: B2012 -- De Miniatuur€ 6.00 [Appr.: US$ 8.99 | £UK 5.5 | JP¥ 794] |
De pianiste herdruk, Areopagus 2004, 296 pag., hardcover, omslag /4, conditie goed. Book number: 82397 € 7.00 [Appr.: US$ 10.49 | £UK 6.5 | JP¥ 926] |
De pianiste 5e druk, Van Gennep 1988, 296 pag., paperback met flappen, conditie goed. Book number: 82046 € 6.00 [Appr.: US$ 8.99 | £UK 5.5 | JP¥ 794] |
De pianiste. Roman. Vertaald door Tinke Davids. Amsterdam, Van Gennep.. 2004, 10e druk, 294 pp., paperback, (Nobelprijs voor de Literatuur). Book number: 551191271 -- AAA-Books€ 8.50 [Appr.: US$ 12.73 | £UK 7.75 | JP¥ 1125] |
De pianiste. Vertaald door Tinke Davids. Amsterdam, Van Gennep,. 1987 (2e). 296 pp. paperback Book number: 533323281 -- AAA-Books€ 7.00 [Appr.: US$ 10.49 | £UK 6.5 | JP¥ 926] |
De pianiste Amsterdam, Van Gennep. 2006. 12,5x20cm, 296pp. soft cover, als nieuw. Book number: 009656 € 7.50 [Appr.: US$ 11.24 | £UK 7 | JP¥ 992] |
De pianiste Amsterdam, Van Gennep. 1987, Eerste druk. (ISBN: 9060127145) Paperback. 296 pag. Zeer goede staat. Book number: 018670 € 9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191] |
The Piano Teacher. Serpent's Tail. n.d. 282 p. Paperback. Book number: 74391 € 8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059] |
The Piano Teacher 2001. (ISBN: 1852427507). Paperback, 7.5. Perfect new unmarked book. Used - Like New. Book number: LN-0000001481 GBP 5.99 [Appr.: EURO 6.75 US$ 9.95 | JP¥ 879] |
The Piano Teacher Serpent's Tail, London, 1999. Softcover. Good . Size: 7"- 8" Tall. Very good condition but a small mark on cover from sticker removal Category: Fiction ISBN: 1852427507 Inventory No: 007369. Book number: 007369 -- Berry BooksAUD 10.00 [Appr.: EURO 6.25 US$ 9.24 | £UK 5.75 | JP¥ 816] |
The Piano Teacher. Serpent's Tail, London: 1989. Softcover. Reading copy. Erika Kohut teaches piano at the Vienna Conservatory by day. But by night she trawls the porn shows of Vienna while her mother, whom she loves and hates in equal measure, waits up for her. Into this emotional pressure-cooker bounds music student and ladies' man, Walter Klemmer. With Walter as her student, Erika spirals out of control, consumed by the ecstasy of self-destruction. A brilliant, bitter, wonderful portrait of mother and daughter, artist and lover. - John Hawkes ¶ 280 pages. Book number: 65731X1 USD 11.35 [Appr.: EURO 7.75 | £UK 7 | JP¥ 1002] |
THE PIANO TEACHER London, Serpent's Tail 2002, Paperback. Fine. 9781852427504 ¶ 0.9 x 8 x 5.1 Inches; 288 pages Book number: 51570 USD 9.95 [Appr.: EURO 6.75 | £UK 6 | JP¥ 878] |
The Piano Teacher. Serpent's Tail, 1999. 288pp, Paperback, Very Good/. Book number: 461858 GBP 4.00 [Appr.: EURO 4.5 US$ 6.64 | JP¥ 587] |
Raststätte oder sie machens alle Wien, Burgtheater Eigenverlag 1994 , Erstauflage, EA, 60 S., 19 cm EA Originalbroschur, Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand Book number: 219630 € 8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059] |
Theaterstücke. Was geshah, nachdem Nora ihren Mann verlassen hatte oder Stützen der Gesellschaft / Clara S. musikalische Tragödie / Burgtheater / Krankheit oder Moderne Frauen. Reinbek. Rowohlt. 2001. Taschenbuch. 285,(3) Seiten. Herausgegeben von Ute Nyssen & Regine Friederich. Mit einem Nachwort von Ute Nyssen. rororo. 5.Auflage. Sehr gut erhalten. ISBN 3499129965. Book number: 785574 € 8.50 [Appr.: US$ 12.73 | £UK 7.75 | JP¥ 1125] |
Theaterstücke. Köln, Prometh, 1984 8°, 165 S., Brosch., Tadellos. EA. Enth.: Was geschah, nachdem Nora ihren Mann verlassen hatte; Clara S., musikalische Tragödie; Burgtheater. Mit einem Nachwort von Ute Nyssen. ISBN: 3257062656. Book number: 49103 CHF 110.00 [Appr.: EURO 72.75 US$ 109.01 | £UK 65.75 | JP¥ 9621] |
De uitgeslotenen Uitgeverij Maarten Muntinga 2006. Als nieuw Hardcover in folie Book number: 24521 -- Budget Boek€ 12.79 [Appr.: US$ 19.16 | £UK 11.75 | JP¥ 1692] |
|
| De uitgeslotenen Van Gennep isbn:9055155616, 2005, paperback, 251 pag. 21 cm. keurige staat. Book number: 9949 € 8.50 [Appr.: US$ 12.73 | £UK 7.75 | JP¥ 1125] |
Uitgeslotenen Gennep B.V., Uitgeverij Van 2005. Als nieuw Paperback (m) Book number: 6087 -- Budget Boek€ 9.99 [Appr.: US$ 14.97 | £UK 9.25 | JP¥ 1322] |
De uitgeslotenen Van Gennep, 1980, 250 .pp, hard cover/dust jacket, 15 x 22 cm. 0. Goed/Good/Bien/Gut. Nederlands/Dutch/Néerlandais/Niederländisch. ISBN: 9789046420188. (Antwerpen) Book number: 228845&VT € 7.00 [Appr.: US$ 10.49 | £UK 6.5 | JP¥ 926] |
Was geschah, nachdem Nora ihren Mann verlassen hatte oder Stützen der Gesellschaften Wien - München, TSV Thomas Sessler Verlag 1980 , Erstauflage dieser Ausgabe, 54 S., 8° EA Kartoniert, seitlich von Text Bleistiftanstreichungen, sonst guter Zustand Book number: 183874 € 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] |
Wir sind Lockvogel Baby! Hamburg, Rowohlt Verlag, 1988. 257blz., formaat 12-19cm. - goed, bibliotheek exemplaar. Book number: 71784 € 5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662] |
Wis sind lockvögel baby!. Reinbek , Rowohlt, 1970 8°, 257 S., Plastik-Brosch., Tadellos. Erstausgabe. Mit den sieben auswechselbaren Titeln. ISBN: 3608935630. Book number: 51180 CHF 165.00 [Appr.: EURO 109.25 US$ 163.52 | £UK 98.5 | JP¥ 14431] |
Wolken, thuis (Wolken, Heim,-; vert. Antoine Verbij); A'dam, Van Gennep, 1991, 1e, 40p., garenloos, omslag Jacques Janssen, Book number: 17815 € 6.00 [Appr.: US$ 8.99 | £UK 5.5 | JP¥ 794] |
Wolken. Thuis Amsterdam, Van Gennep. 1991, First Edition. (ISBN: 9060128664) Pb. 40p. restjes van prijsplakker op voorkant. Good. Book number: 004174 -- Champ-Clark€ 3.00 [Appr.: US$ 4.49 | £UK 2.75 | JP¥ 397] |
|
| Wolken. Thuis Paperback; 1991; Van Gennep, Amsterdam; 40pp.; Rug verkleurd. -- Conditie: Goed Book number: 088909 € 4.00 [Appr.: US$ 5.99 | £UK 3.75 | JP¥ 529] |
Wonderful, Wonderful Times (SERPENTS TAIL PB) Serpents Tail. 1990, First Edition. (ISBN: 1852421681) Paperback. VG- 2nd IMPRESSION SERPENTS TAIL PAPERBACK WITH LOVELY COVER. CORNERS A LITTLE RUBBED OTHERWISE VG UNMARKED, UNCREASED COPY. Collectible; Very Good. Book number: 011365 GBP 3.00 [Appr.: EURO 3.5 US$ 4.98 | JP¥ 440] |
Fremdes Wien Klagenfurt/Celovec ; Salzburg ; Wien : Wieser 1993 Ill., graph. Darst., Kt., Erstauflage, EA, 299 S., 32 cm 1 CD EA Leinenband, im Originalschuber, Bildband, beigefügte CD, guter Zustand Book number: 214139 € 50.00 [Appr.: US$ 74.9 | £UK 45.25 | JP¥ 6616] |
Lust. Amsterdam : Van Gennep, 1989. Paperback. 8vo. 205 pp. Vert. van:Lust. - Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1989. 1e dr. Nederlandse uitg.: 1989. (ISBN/EAN: 9060127927) Book number: 27134 € 9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191] |
Lust. Amsterdam : Querido, 2003. Paperback. 8vo. 209 pp. (Mooi exemplaar). 1e dr. Nederlandse uitg.: Amsterdam : Van Gennep, 1989. Vert. van:Lust. - Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1989. Uit angst voor aids ziet Hermann, directeur van de papierfabriek, voortaan af van partnerruil en prostitutie en grijpt hij terug op zijn vrouw Gerti. Zij probeert aan zijn hernieuwde seksuele aanvallen te ontkomen, die routineuze, vervelende herhalingen van altijd maar hetzelfde. Ze is vaak verdwenen, en belandt af en toe dronken in de politiecel. Wanneer Michael, een student, haar op een van haar vluchten opraapt uit de sneeuw, wordt zij verliefd op de jonge god. Eerst verleidt hij haar, vervolgens vernedert en verkracht hij haar, uiteindelijk zelfs in het openbaar. De papierfabrikant vindt haar als een hoopje ellende terug. Er is geen ontsnapping mogelijk. (ISBN/EAN: 9021468026) Book number: 32143 € 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] |
Wolken . Thuis . Amsterdam : Van Gennep, 1990. Paperback. 8vo. 40 pp. Vert. van:Wolken. Heim. - Göttingen : Steidl, 1990. - (Ränder ; Bd. 1). (ISBN/EAN: 9060128664) Book number: 27135 € 7.00 [Appr.: US$ 10.49 | £UK 6.5 | JP¥ 926] |
| Some books about or related to Elfriede Jelinek... |
Elfriede Jelinek: Tradition, Politik und Zitat Präsens. Neubuch. Versand erfolgt innerhalb 1 - 3 Arbeitstagen nach Bestelleingang. (ISBN: 3706904101). Gewicht/weight: 600 gr. Book number: 25275 € 25.30 [Appr.: US$ 37.9 | £UK 23 | JP¥ 3348] |
Elfriede Jelinek: „Ich will kein Theater“. Mediale Überschreitungen Mit einer DVD Präsens. Neubuch. Versand erfolgt innerhalb 1 - 3 Arbeitstagen nach Bestelleingang. 503 S. (ISBN: 370690456X). Gewicht/weight: 600 gr. Book number: 25274 € 37.00 [Appr.: US$ 55.43 | £UK 33.5 | JP¥ 4896] |
Kursbuch, 2004, Heft 158. Das Bleibende. Inhalt: Elfriede Jelinek, A mother's Song. Hans Magnus Enzensberger: Drei Gedichte. Stefanie Flamm: Die Berliner Kneipe, u.v.a. Berlin. Rowohlt. 2004. Orig.kartoniert. 166,(2) Seiten. Gut erhalten. ISBN 3871341584. Book number: 654039 € 28.50 [Appr.: US$ 42.69 | £UK 25.75 | JP¥ 3771] |
Theater heute 2/1999. THEMA: Elfriede Jelinek: Erlkönigin. Friedrich Berlin 1999 Standardeinband ca. 72 S. Guter Zustand, INHALT: Andres Müry: Sophie Rois. Franz Wille: Einar Schleef verwandelt am Wiener Burgtheater Goldonis Trilogie der schönen Ferienzeit in einen Wilden Sommer. Wolfgang Kralicek: Burgtheater - Achim Benning inszeniert Schnitzler. Barbara Burckhardt: Peter Zadek und Sarah Kanes Gesäubert in den Hamburger Kammerspielen. Michael Merschmeier: Thomas Ostermeier inszeniert Maurice Maeterlincks Der blaue Vogel am Deutschen Theater in Berlin. Armin Eichholz: Georg Ringsgwandl entdeckt in den Münchner Kammerspielen Ludwig II. Friedemann Krusche: Andreas Kriegenburg inszeniert Shakespeares Der Sturm in Hannover. Benjamin Henrichs: Eine Lobrede auf Ivan Nagel. Eckhard Franke: Elfriede Jelineks Sportstück in Bremen, Frankfurt, Hamburg. Jürgen Berger: Gisela von Wysockis Abendlandleben, uraufgeführt in Basel. Eckhard Franke: Werner Fritschs Es gibt keine Sünde im Süden des Herzens in Darmstadt. Michael Buselmeier: Alles wie tot und leer, Lost Angels - neue Texte von Werner Fritsch, Simone Schneider und Albert Ostermaier im Mannheimer Nationaltheater. Dieter Kranz: Rolf Kemnitzers Die Herzschrittmacherin in Dresden. Elfriede Jelinek: Erlkönigin (Stückabdruck). softcover, no dustjacket. Book number: 51810 € 5.50 [Appr.: US$ 8.24 | £UK 5 | JP¥ 728] |
Theater heute 7/1998. THEMA: Elfriede Jelinek: er nicht als er. Friedrich Berlin 1998 Standardeinband ca. 72 S. Guter Zustand, INHALT: Elfriede Jelinek: Die Büchner-Preisträgerin über Dichter ihrer Wahl. Franz Wille: Zwei Botho-Strauss-Uraufführungen in Berlin und Wien, Jeffers Akt I & II und Die Ähnlichen (Edith Clever und Peter Stein). Ivan Nagel über Elfriede Jelinek u. a. Elfriede Jelinek: er nicht als er (Stückabdruck). Helmut Frielinghaus: Arthur Millers Mr. Peters' Connections in New York. Richard Herzinger: Die Berliner Abendblätter und Heinrich von Kleist als Publizist und Patriot. Michael Skasa: In München inszeniert Dieter Dorn Shakespeares Cymbelin. Gerhard Preusser: Das Bochumer Regie-Trio Dimiter Gotscheff, Leander Haussmann und Jürgen Kruse präsentiert Kleist, Brecht und Goethe. Franz Wille: Urs Widmers Die schwarze Spinne, sehr frei nach Jeremias Gottheit in Zürich. Barbara Burckhardt: Brechts Kaukasischer Kreidekreis in Hamburg und Berlin (Stefan Bachmann und Thomas Langhoff). Ronald Meyer-Arlt: Maike Bollow. softcover, no dustjacket. Book number: 51948 € 6.50 [Appr.: US$ 9.74 | £UK 6 | JP¥ 860] |
Theater der Zeit, Zeitschrift für Politik & Kultur. 2000, Heft Nr.1. Inhalt: Das andere Österreich, Rede von Elfriede Jelinek. Sergi Belbel, Das Blut. Heiner Müller, Entdeckung aus dem Nachlass. Aufbruch in Italien, Gespräch mit Mario Martone. Postpostmo Berlin. - 2000. Zahlreich Illustriert. Orig.Heft. 88 Seiten. Gut erhalten. Book number: 654133 € 19.50 [Appr.: US$ 29.21 | £UK 17.75 | JP¥ 2580] |
Theater Heute. Sondernummer 1995. Das Jahrbuch. Mit Beiträgen von Elfriede Jelinek & Frank Castorf, Pro und Contra zur Inszenierung des Jahres - Raststätte oder Sie machens alle. Highlights, Halbzeit, Blackouts - 10 Kritiker beschreiben Erfahrungen in den Seelze. Friedrich Verlag. 1995. Zahlreich illustriert. Orig.kartoniert. 158,(2) Seiten. Einbandkanten berieben, leicht fleckig, sonst gut erhalten. ISBN 361751992X. Book number: 109772 € 19.50 [Appr.: US$ 29.21 | £UK 17.75 | JP¥ 2580] |
Theater der Zeit, Zeitschrift für Politik & Kultur. 2003, Heft Nr.10. Inhalt: Elfriede Jelinek, Mehr Licht. Falk Richter, Sieben Sekunden & Das System. Globale US-Paranoia, Essay von Caroline Fetcher. Grabenkämpfe, neue Stücke von Falk Richter. Gewohnte Berlin. - 2003. Zahlreich Illustriert. Orig.Heft. 80 Seiten. Gut erhalten. Book number: 654161 € 19.50 [Appr.: US$ 29.21 | £UK 17.75 | JP¥ 2580] |
Theater der Zeit, Zeitschrift für Politik & Theater. 1998, Heft Nr.5. Inhalt: Michel Vinaver, Die Live-Sendung. Frankreich Spezial, Exkursion in die benachbarte Theaterlandschaft. Die Krankheit Kunst - Schlingensief, Schleef, Elfriede Jelinek. Bittere Ho Berlin. - Zahlreich illustriert. Orig.kartoniert. 96,(2) Seiten. Gut erhalten. Book number: 109767 € 19.50 [Appr.: US$ 29.21 | £UK 17.75 | JP¥ 2580] |
Verlagswerbung: Elfriede Jelinek - GIER Reinbek: Rowohlt Verlag, 2000, 16 S., m. s-w u. farb. Abb., PappEinband mit Ringbindung; mit runder Umschlag- u. Seitenstanzung. Ein aufwändiges gestaltetes Werbeobjekt für die 2000er Neuerscheinung GIER von Elfriede Jelinek. - Mit Fotos von Claude Kühn u. Vincenzo Castella. --- Ein interessantes Objekt für Jelinek-Fans. . (Gut erhaltenes sauberes Ex.). Gewicht/weight: 300 gr. Book number: 89484 € 7.00 [Appr.: US$ 10.49 | £UK 6.5 | JP¥ 926] |
Amazonen der Literatur. Amsterdam,Rodopi,1986. Pap.219p. Bibliographie. Studien zur deutschsprachigen Frauenliteratur der 70er Jahre. Book number: 11438 € 9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191] |
HANDKE'S HORROR - de angsten van iedere dag. Amsterdam, Uitgeverij De Arbeiderspers, 1976. 1e druk. Paperback/garenloos, 20cmx12,5cm, Net exemplaar. 'Grote ABC'. 18 Verhalen van Peter Handke en andere Oostenrijkse auteurs: Gerhard Amanshauser, Barbara Frischmuth, Peter O. Chotjewitz, Gabriele Wohnmann, G. F. Jonke, Peter Pongratz, Dominik Steiger, Michael Scharang, Peter Bichsel, Frederike Mayröcker, Gregor Laschen, Ernst Jandl, Gerburg Dieter, H. C. Artmann, Heinz Riedler, Elfriede Jelinek en Thomas Bernhard. Mer een voorwoord van Handke en korte biografieën van de 18 auteurs. Oorspronkelijke titel: 'Der gewöhnliche Schrecken' (1969). Vertaald door Lore Coutinho. Omslag: René Magritte: 'Le modèle rouge'. 197 pag. Book number: 015538 € 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] |
Literaturnobelpreis Elfriede Jelinek Präsens. Neubuch. Versand erfolgt innerhalb 1 - 3 Arbeitstagen nach Bestelleingang. 380 S. (ISBN: 3706903148). Gewicht/weight: 600 gr. Book number: 25417 € 23.80 [Appr.: US$ 35.65 | £UK 21.5 | JP¥ 3149] |
Werkverzeichnis Elfriede Jelinek Präsens. Neubuch. Versand erfolgt innerhalb 1 - 3 Arbeitstagen nach Bestelleingang. 400 S. (ISBN: 3706902125). Gewicht/weight: 600 gr. Book number: 25611 € 28.70 [Appr.: US$ 42.99 | £UK 26 | JP¥ 3798] |
Die Affäre Rue de Lourcine Komödie - Deutsch von Elfriede Jelinek Berlin: Schaubühne ca. 1988 Einband und die Zeichnungen sind von Francis Biras für dieses Heft angefertigt, die Noten geben die für diese Aufführung komponierten Originallieder in der Handschrift des Komponisten Peter Fischer wieder, , ca. 70 S., 8° Broschur, illustriert, Noten, guter Zustand Book number: 230186 € 8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059] |
Keepers of the Motherland. German Texts by Jewish Women Writers. Lincoln,Un.of Nebraska,1997. Ocl.xxii+402p. Bibliography.Index. Series: Texts and Contexts. - Small stamp on bookblock, otherwise in very good condition. Book number: 58407 € 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] |
Dichterbilder. Von Walther von der Vogelweide bis Elfriede Jelinek. Stuttgart, Reclam, 2003 2°, 206 S., tlw. farb. Taf., OLwd. m. OU, Tadellos. Erstausgabe. ISBN: 3150105277. Book number: 47587 CHF 77.00 [Appr.: EURO 51 US$ 76.31 | £UK 46 | JP¥ 6735] |
Elfriede Jelinek Verlag Droschl , 1991. Trade Paperback. 3854202180. Marked to page 54 in light red pencil. 315 pages. Very Good. ISBN: 3854202180 Book number: 111373 USD 16.74 [Appr.: EURO 11.25 | £UK 10.25 | JP¥ 1477] |
Florentina Pakosta Texte von Ernstt Jandl, Ernst Fuchs, Elfriede Jelinek Viktor Matejka, Otto Breicha, Günter Dürriegl und vielen mehr Wien, Löcker Verlag 1999 Malerei, Erstauflage, 287 S., 4° Leinen, Bildband, gut Book number: 104086 € 25.20 [Appr.: US$ 37.75 | £UK 22.75 | JP¥ 3334] |


--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--