Back

Carl Spitteler

84 title(s) found
On top are titles where the requested author name is part of the 'author' field. These are followed by - if present - titles about or related to the requested author name. Due to similarities in names there may be some incorrect titles. Sort order: alphabet.
[SPITTELER, CARL].
Prometheus und Epimetheus.
Ein Gleichniss von Carl Felix Tandem.2 Teile in 1 Bd.Aarau, Sauerländer [1881], blindgepr.Or.-Ln.m.Silberaufdruck.136; 278 S.1.Ausg.d.Erstlingswerks d.Verf., das in seinen Ideen auf Nietzsches "Zarathustra" vorausweist.Vortitel, Titel u.letzte Seite leicht stockig, Widmung a.Titel.
Book number: 33007
€  125.00 [Appr.: US$ 187.25 | £UK 112.75 | JP¥ 16540]
"BINDING, RUDOLF G.; SPITTELER, CARL U.A."
Kleine Bettlektüre für unentbehrliche Grossmütter
. Scherz Verlag "insgesamt ordentlicher Zustand, etwas berieben Zustand: 3, gut - gebraucht, Kleine Bettlektüre für unentbehrliche Grossmütter Binding, Rudolf G.; Spitteler, Carl u.a." gut - gebraucht
Book number: BU122473
€  7.99 [Appr.: US$ 11.97 | £UK 7.25 | JP¥ 1057]
BOHNENBLUST, GOTTFRIED (REDE) UND CARL SPITTELER (DANKESWORT) :
Carl Spittelers 75. Geburtstag. Gefeiert zu Luzern am 26. Juni 1920. .
Luzern, im Selbstverlag der Freien Vereinigung Gleichgesinnter 1920. 22 S. Ogeh. Sehr gut erhalten. (45 gr.).
Book number: 2233
€  10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323]
HEYSE, PAUL / CARL SPITTELER
Verhalend en essayistisch proza, gedichten. Inleiding pr.dr.R.v. Brakell Buyss, pr.dr.J.M.M. Aler. reeks Patheon Nobelprijswinnaars Literatuur
Hasselt Heideland zj, hkleer 420p. 16fotop.
Book number: 19675
€  10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323]
HEYSE, PAUL EN SPITTELER, CARL,
Verhalend en essayistisch proza. alsmede Gedichten.
Haarlem, De Toorts, z.j. 418 pp. Hlf.Linnen, 14 x 22,5 cm. Pantheon der winnaars van de nobelprijs voor de literatuur. Or. tit.: Hochzeit auf Capri, Imago e.a. Vert.: Prof. Dr.R. van Brakell Buys en Jan Aler e.a. Nobelprijs; Heyse in 1910 en Spitteler in 1919; Kop rug licht beschadigd, overigens in goede staat.
Book number: 09035
€  7.00 [Appr.: US$ 10.49 | £UK 6.5 | JP¥ 926]
MAETERLINCK, MAURICE ; SPITTELER, CARL ; SEFERIS, GEORGES
Collection des prix Nobel de littérature : L’oiseau bleu. - Prométhée et Epiméthée. - Poèmes.
Chaque vol. est un des 2500 exemplaires imprimés sur vélin de Lana, comprenant une suite des illustrations en couleurs, 3 vol. in-8 carré cartonnage éditeur illustré, tête dorée, Guilde des Bibliophiles, Editions Rombaldi, .1961, 1961, 1965, 267 pp., 363 pp. et 199 pp. Bon ensemble (couv. un peu passée, bon état par ailleurs).pour ces auteurs belge, grec, prix Nobel de littérature en 1911, 1919 et 1963. Prix pour l’ensemble.
Book number: 17396
€  27.00 [Appr.: US$ 40.45 | £UK 24.5 | JP¥ 3573]
SPITTELER, CARL:
Aphrodite. Herakles' Erdenfahrt.
Zürich (Fretz), 1948. Gr. 4°. ca 56 S. auf Bütten. OPb. = 13. Züricher Druck. Nr. 791 von 850 Exemplaren dieser einmaligen Ausgabe für Freude des Verlages.
Book number: 33888AB
€  33.00 [Appr.: US$ 49.43 | £UK 29.75 | JP¥ 4367]
SPITTELER, CARL.
APHRODITE. Heracles' erdenfahrt.
Zurich, , Artemis, 1948. 330x250mm, 51 + 283 Seiten, verlegereinband. Die einmalige numerierte Auflage von 850 Exemplaren ist für Geschäftsfreunde der Firma Gebr. Fretz AG.
Book number: 12774
CHF 26.00 [Appr.: EURO 17.25 US$ 25.77 | £UK 15.5 | JP¥ 2274]
SPITTELER, CARL
Aphrodite / Herakles' Erdenfahrt.
Zürich, Gebr. Fretz AG, 1948 4°, 51 (5) S., Kart. m. Transp.-Umschlag., Umschlag randrissig, sonst tadell. 13. Züricherdruck; Nr. 283/850 Ex.; Zwei Kapitel aus Spittelers Werk 'Olympischer Frühling'. ISBN: 3100381831.
Book number: 24883
CHF 44.00 [Appr.: EURO 29.25 US$ 43.6 | £UK 26.25 | JP¥ 3848]
SPITTELER, CARL :
Balladen. 3. Auflage..
Zürich, Albert Müller's Verlag 1911. VIII., 152 S. Orig.-Leinen. St.u.N.a.V. (265 gr.).
Book number: 4834
€  10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323]
SPITTELER, CARL.
Balladen.
2.Aufl. Zch., Alb. Müller 1906. VIII,152 S. OLn.
Book number: 744691
€  14.50 [Appr.: US$ 21.72 | £UK 13.25 | JP¥ 1919]
SPITTELER, CARL.
Das Bombardement von Abo. Eine Erzählung aus Finnland. (Hrsg. und m. e. Vorwort v. Werner Juker). 72 S. Mit 1 Portr.
Ohne Ort, Gute Schriften, 1956. OPp.
Book number: 18527
€  10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323]
SPITTELER, CARL - ROBERT FAESI
Carl Spitteler als Seher und Zeitgenosse.
Zürich, Artemis, 1945 8°, 26 S., Geh., Umschlag min. gebräunt, Exlibris a. Innendeckel. EA. Mit Widmung des Autors a. Titelbl. Druck der Rede, gehalten an der Univ. Zürich anlässlich des 100. Geburtstags Spittelers. ISBN: 00216373x.
Book number: 36134
CHF 33.00 [Appr.: EURO 22 US$ 32.7 | £UK 19.75 | JP¥ 2886]
SPITTELER, CARL - FREDERICK SALLENBACH
Carl Spittelers Verhältnis zur Musik.
Zürich, Kunzelmann, 1945 8°, 216 S., Brosch., Min. beschienen. Dissertation Univ. Zürich. ISBN: 3050038632.
Book number: 21923
CHF 42.00 [Appr.: EURO 28 US$ 41.62 | £UK 25.25 | JP¥ 3673]
SPITTELER, CARL. - KANTER, LUISE.
Carl Spitteler und der Glaube an die Erlösung der Kreatur.
Phil.Diss. d. Univ. Wien o.J. [1938]. 4°. Typoskript. 136,VIII Bl. (einseitig beschrieben). HLn.d.Zt. Einbd. berieben, die ersten Bll. m. geringf. Rotverfärbung an d. oberen Ecke.
Book number: 743360
€  43.60 [Appr.: US$ 65.31 | £UK 39.5 | JP¥ 5769]
SPITTELER, CARL.
Conrad der Leutnant
Jena, Eugen Diederichs Verlag, o.J. (1942). 10.-14.Tsd., OLwd. m. Goldprägung u. OU., 189 S. - Schutzumschlag Randläsuren und etwas fleckig, Einbandleinen etwas feuchtigkeitswellig, sonst sehr gut erhalten. Hardcover with dustjacket.
Book number: 1404
€  7.20 [Appr.: US$ 10.79 | £UK 6.5 | JP¥ 953]
SPITTELER, CARL.
Conrad der Leutnant. Eine Darstellung.
5.-9.Tsd. Jena, Diederichs 1920. 191 S. OHLn. Vorderdeckel m. geringf. Lichtspuren.
Book number: 743355
€  14.50 [Appr.: US$ 21.72 | £UK 13.25 | JP¥ 1919]
SPITTELER, CARL
Echte, selige Musik... Musikalische Schriften
Schwabe AG. Versand erfolgt innerhalb von 1 - 3 Arbeitstagen nach Bestelleingang. Rechnung liegt bei. 212 S. - 19,0 x 12,0 cm. (ISBN: 3796519199). Gewicht/weight: 290 gr.
Book number: 12997
€  32.00 [Appr.: US$ 47.94 | £UK 29 | JP¥ 4234]
SPITTELER, CARL.
Extramundana
Jena, Eugen Diederichs Verlag, 1925. 4. u. 5.Tsd., OLwd. m. Goldprägung, 276 S. - Rücken gebleicht, Privatwidmung auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten. Hardcover, no dustjacket.
Book number: 1393
€  7.20 [Appr.: US$ 10.79 | £UK 6.5 | JP¥ 953]
SPITTELER, CARL.
Extramundana.
Jena. Eugen Diederichs. 1912. Orig.Halbleinen. Einbandprägung vergoldet. 275 Seiten.+Inhalt+Anz. 2. und 3. Tsd. Name & Ex-Libris auf Vorsatz, sonst gut erhalten.
Book number: 24646
€  22.50 [Appr.: US$ 33.71 | £UK 20.5 | JP¥ 2977]
SPITTELER, CARL
Friedli der Kolderi.
Albert Müller, Zürich 1922, oln., 120s., in gutem Zustand, [NKA6,2]., Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 13863
€  8.50 [Appr.: US$ 12.73 | £UK 7.75 | JP¥ 1125]
SPITTELER, CARL :
Gerold und Hansli. Die Mädchenfeinde. Eine Kindergeschichte. Eine Kindergeschichte. Viertes Tausend. (Deckeltitel: Die Mädchenfeinde). .
Jena, Eugen Diederichs 1909. 131 S. Orig.-Leinen mit Kopfgoldschnitt. Rücken verblasst, Exlibris aus dem hinteren (!) Rückendeckel entfernt. (185 gr.).
Book number: 12958
€  10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323]
SPITTELER, CARL.
Gerold und Hansli, die Mädchenfeinde. Eine Kindergeschichte.
Jena, Diederichs 1907. kl.8°. 2 Bl., 131 S. OLn. Buchausstattung v. K[onrad] F[erdinand] v. FREYHOLD.
¶ EA. WG² 17.
Book number: 743356
€  50.10 [Appr.: US$ 75.05 | £UK 45.25 | JP¥ 6629]
SPITTELER, CARL:
Gesammelte Werke. In 11 Bde.
Zürich, Artemis-Verlag, 1945-1950, in-8vo, Original-Leinenband.
¶ 1) Prometheus und Epimetheus. Prometheus der Dulder. XLI + 554 S. / 2) Olympischer Frühling. 609 s. / 3) Extramundana. Schmettelinge. Literarische Gleichnisse. Balladen. Glockenlieder. 738 S. / 4) Die Mädchenfeinde. Conrad der Leutnant. Imago. 436 S. / 5) Kleinere Erzählungen. 518 S. / 6) Autobiographische Schriften. 518 S. / 7) Ästhetische Schriften. 720 s. / 8) Land und Volk. 594 S. / 9) Aus der Werkstatt. 607 S. Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book.
Book number: 71964
CHF 350.00 [Appr.: EURO 231.5 US$ 346.85 | £UK 208.5 | JP¥ 30612]
SPITTELER, CARL.
Gesammelte Schriften. Bde. 1-6 (von 10, 1.2). (Hrsg. im Auftrag der Schweizerischen Eidgenossenschaft von Wilhelm Altwegg, Gottfried Bohnenblust, Robert Faesi u. Max Wehrli. Mit einem Geleitwort von Philipp Etter u. einer Einführung von G. Bohnenblust).
Zürich, Artemis, (1945-1947). Mit 24 Taf. (davon 1 farb.) u. 7 Faks. OLn.
¶ Erste Ausgabe (WG 1, 29). - Rücken verblasst, Deckelränder schwach gebräunt. - Prometheus u. Epimetheus. Prometheus der Dulder / Olympischer Frühling / Extramundana. Schmetterlinge. Literarische Gleichnisse. Balladen. Glockenlieder / Die Mädchenfeinde. Conrad der Leutnant. Imago / Kleinere Erzählungen / Autobiographische Schriften.
Book number: 40690
€  90.00 [Appr.: US$ 134.82 | £UK 81.25 | JP¥ 11909]
SPITTELER, CARL:
Gesammelte Werke. Hrsg. im Auftrag der Schweizerischen Eidgenossenschaft von Gottfried Bohnenblust, Wilhelm Altwegg und Robert Faesi. Mit einem Geleitwort von Bundesrat Philipp Etter und einer Einführung von Gottfried Bohnenblust. 9 Bde. +
Geleitband I & II (= 11 Bde Komplett) + C. Spitteler In der Erinnerung seiner Freunde u. Weggefährten. Insges. 12 Bde. Zürich: Artemis, 1945-1950, 1958, in-8vo, die 9 Bde., je ca. 600 S., mit einigen Tafeln + die 2 Geleitbde. je 700 S. + Erinnerung 328 S., kl. Bibl.-Stempel verso Titelbl., Original-Leinenband. OU.
¶ Erste Gesamtausgabe Spittelers, in 2200 Exemplaren erschienen. Selten so komplett. Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book.
Book number: 55808
CHF 400.00 [Appr.: EURO 264.5 US$ 396.4 | £UK 238.25 | JP¥ 34985]
SPITTELER, CARL
Gesammelte Werke, Zweiter Band (vol 2).
Z|RICH, ARTEMIS. 1945. Hb. very-good hardback in german . vol 2 only great except spine somewhat yellowed. pale blue or aqua boards . Vg/NONE.
Book number: 47039
USD 8.94 [Appr.: EURO 6 | £UK 5.5 | JP¥ 789]
SPITTELER, CARL.
Glockenlieder
Jena, Eugen Diederichs Verlag, 1910. 2. Auflage, Obrosch. m. Goldprägung, 77 S. - Einband stellenweise geknickt, Buchblock vom Rücken abgelöst/Lagen zusammenhängend lose, Eintrag auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Softcover, no dustjacket.
Book number: 1400
€  6.00 [Appr.: US$ 8.99 | £UK 5.5 | JP¥ 794]
SPITTELER, CARL.
Glockenlieder.
7.-9.Tsd. Jena, Diederichs 1920. 82(2) S. OHLn.
Book number: 744693
€  14.50 [Appr.: US$ 21.72 | £UK 13.25 | JP¥ 1919]
SPITTELER, CARL - MARLIES WIDMER
Die Götter in Spittelers 'Olympischem Frühling'.
Zürich, Juris, 1963 8°, 108 S., Brosch., Gebrauchssp. ISBN: 3518417576.
Book number: 22757
CHF 39.00 [Appr.: EURO 26 US$ 38.65 | £UK 23.25 | JP¥ 3411]
SPITTELER, CARL (1845-1924):
Der Gotthard.
Frauenfeld, J. Huber, 1897, in-8°, 250 S., Original-Leinenband mit goldgepr. Rückentitel und goldgepr. Vignette auf dem vorderen Einbanddeckel Kapitale leicht berieben; Ecken etwas bestossen).
¶ Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book.
Book number: 74750
CHF 100.00 [Appr.: EURO 66.25 US$ 99.1 | £UK 59.75 | JP¥ 8746]
SPITTELER, CARL
Der Gotthard.
Huber Frauenfeld 1897 Broschur 250 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Karte. Buchrücken schadhaft. Buchblock gebrochen. softcover, no dustjacket.
Book number: 275658
€  25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308]
SPITTELER, CARL
Der Gotthard.
Huber Frauenfeld 1897 Broschur 250 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Karte. Buchrücken alterungsbedingt verblasst. softcover, no dustjacket.
Book number: 275657
€  27.00 [Appr.: US$ 40.45 | £UK 24.5 | JP¥ 3573]
SPITTELER, CARL
Der Gotthard.
Frauenfeld, Huber, 1897 8°, 250 S., Faltkarte., OLwd., Min. bestoss. Erstausgabe (einzig erschienene Auflage) mit der fast immer fehlenden Anhangkarte. ISBN: 3870241454.
Book number: 18094
CHF 138.00 [Appr.: EURO 91.25 US$ 136.76 | £UK 82.25 | JP¥ 12070]
SPITTELER CARL
Gustav.
Albert Müller. 1916. In-12In-12 Carré. Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 94 pages.
¶ Ein Idyll. 3.Auflage.
Book number: RO60010431
€  29.80 [Appr.: US$ 44.64 | £UK 27 | JP¥ 3943]
SPITTELER, CARL.
Gustav. Ein Idyll.
.Aufl. Zch., Alb.Müller 1908. 2 Bl., 94 S. OLn.
Book number: 743358
€  14.50 [Appr.: US$ 21.72 | £UK 13.25 | JP¥ 1919]
SPITTELER, CARL.
Gustave. Préface de G. de Reynold. Collection Helvétique.
Genève/Paris, , Georg/Crès, 1920,. 195x135mm, 192 pages, broché, couverture rempliée. Exemplaire sur papier d'Arches. Bel exemplaire.
Book number: 4611
CHF 223.00 [Appr.: EURO 147.5 US$ 220.99 | £UK 133 | JP¥ 19504]
SPITTELER, CARL :
Gustave. Traduction de E. Desfeuilles. Préface de G. de Reynold. Cet ouvrage contient un portrait de C. Spitteler, dessiné et gravé par P.E. Vibert et deux boi originaux de R. Francillon..
Genève, Éditions Georg & Cie. / Éditions G. Crès & Cie. 1920. XXIV., 192 S. Unbeschn. Orig.-Brosch. Gut erhalten. (325 gr.).
Book number: 4841
€  15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985]
SPITTELER, CARL:
Gustave. Traduction de E. Desfeuilles. Préface de Gonzague de Reynold. 'Collection Helvétique'.
Genève, Georg, Paris, G. Crès, 1920, in-8°, XXIV + 197 p., ouvrage illustré d'un portrait de Carl Spitteler dessiné et gravé par P.E. Vibert et de deux bois originaux de R. Francillon, non rogné, brochure originale illustrée, doublée, bel exemplaire.
¶ Préfacé par Gonzague de Reynold, un petit roman de Carl Spitteler, prix Nobel de littérature en 1919. Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book.
Book number: 8766
CHF 25.00 [Appr.: EURO 16.75 US$ 24.78 | £UK 15 | JP¥ 2187]
SPITTELER (CARL)
Gustave.
Genève, Georg et paris, Crès (coll. "Helvétique"), 1920. In-8°, XXIV-192p. Broché. Edition numérotée 1/1300 exemplaires sur papier d'Arche. Traduction de E. Desfeuilles. préface de G. de Reynold. Bel exemplaire.
Book number: S168-1237
CHF 30.00 [Appr.: EURO 20 US$ 29.73 | £UK 18 | JP¥ 2624]
SPITTELER, CARL.
Gustave.
Genève, Georg, et Paris, G. Crès, "Collection Helvétique", 1920. In-8, broché, couverture rempliée illustrée , XXIV + 197 pp.
¶ Un portrait de Carl Spitteler dessiné et gravé par P.E. Vibert et de deux bois originaux de R. Francillon.Un des 1300 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Bon exemplaire non coupé.
Book number: 4186
€  16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117]
SPITTELER, CARL
Kritische Schriften.,
Artemis, Zürich 1965, Oln, OU, 429s., in gutem Zustand, . Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 28421
€  9.50 [Appr.: US$ 14.23 | £UK 8.75 | JP¥ 1257]
SPITTELER, CARL.
Kritische Schriften. Ausgew., eingel. u. erläutert von Werner Stauffacher.
Zch. u. Stgt., Artemis (1965). 429 (1) S. OLn. EA.
Book number: 2814/01
€  15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985]
SPITTELER, CARL.
Lachende Wahrheiten
Jena, Eugen Diederichs Verlag, 1920. Gesammelte Essays - 9.-13.Tsd., OLwd. m. Goldprägung, 285 S. - Minimal braun-/stockfleckig, sonst sehr gut erhalten. Hardcover, no dustjacket.
Book number: 1395
€  8.40 [Appr.: US$ 12.58 | £UK 7.75 | JP¥ 1111]
SPITTELER, CARL
Lachende Wahrheiten. Gesammelte Essays.
E. Diederichs, Jena 1908, EA., Oln., 276s., guter Zustand. , [AZA4,4]. Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 30553
€  12.50 [Appr.: US$ 18.73 | £UK 11.5 | JP¥ 1654]
SPITTELER, CARL (D.I.CARL FELIX TANDEM; 1845-1924):
Lachende Wahrheiten. Gesammelte Essays.
Florenz/Leipzig, Diederichs, 1898, kl. in-8vo, VIII + 340 S., Besitzvermerk a.V., O.-Lwd., Kanten leicht berieben.
¶ Erste Ausgabe. - "Der Essayband enthält u.a. die Aufsätze aus der Zeitschrift 'Kunstwart', deren Mitarbeiter Spitteler auf Empfehlung Nietzsches geworden war". Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book. Schweizer Lexikon VI/33.
Book number: 47209
CHF 150.00 [Appr.: EURO 99.25 US$ 148.65 | £UK 89.5 | JP¥ 13120]
SPITTELER, CARL.
Literarische Gleichnisse.
2.Aufl. Zch., Alb.Müller 1908. VIII,100 S. OLn.
Book number: 744694
€  14.50 [Appr.: US$ 21.72 | £UK 13.25 | JP¥ 1919]
SPITTELER, CARL.
Die Mädchenfeinde
Jena, Eugen Diederichs Verlag, 1924. Eine Kindergeschichte - 13.-15.Tsd., OLwd. m. Goldprägung, 101 S. - Rücken gebleicht, Exemplar etwas schiefgelesen, vorderer Einbanddeckel minimal fleckig und etwas ungleich gebleicht, Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Hardcover, no dustjacket.
Book number: 1394
€  7.20 [Appr.: US$ 10.79 | £UK 6.5 | JP¥ 953]
SPITTELER CARL
Die Mädchenseinde.
Eugen Diederichs. 1914. In-12In-12 Carré. Relié toilé. Bon état. Couv. convenable. Dos fané. Intérieur frais. 101 pages.
¶ Eine Kindergeschichte.
Book number: RO60011620
€  14.90 [Appr.: US$ 22.32 | £UK 13.5 | JP¥ 1972]
SPITTELER, CARL :
Meine frühesten Erlebnisse. .
Jena, Eugen Diederichs 1914. 155 unaufgeschn. S. Orig.-Brosch. = Erste Ausgabe. Gut erhalten. (180 gr.).
Book number: 12957
€  15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985]
SPITTELER, CARL (1845-1924):
Meine frühesten Erlebnisse.
Jena, (W. Drugeli in Leipzig für) Eugen Diederichs, 1914, in-8°, 2 Bl. + 158 S. + 2 S., vereinzelt leicht stockfleckig, Original-Leinenband, OU, Kopfgoldschnitt.
¶ Erstausgabe seiner 'Frühesten Erlebnisse' veröffentlicht in seinen letzten Lebensjahren. Wilpert-G. S. 1439, Nr. 21. Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book.
Book number: 26436
CHF 175.00 [Appr.: EURO 115.75 US$ 173.43 | £UK 104.25 | JP¥ 15306]
SPITTELER, CARL.
Mes premiers souvenirs. traduction et préface de H. de Ziegler.
Lausanne, , Payot, 1916. 190x120mm, 253 pages, broché.
Book number: 4612
CHF 134.00 [Appr.: EURO 88.75 US$ 132.79 | £UK 80 | JP¥ 11720]
SPITTELER, CARL.
Mes premiers souvenirs. Traduction et préface de J.Ziegler.
Lausanne, , Payot, 1916,. 190x120mm, 253 pages, broché.
Book number: 4366
CHF 149.00 [Appr.: EURO 98.5 US$ 147.66 | £UK 88.75 | JP¥ 13032]
SPITTELER CARL
MES PREMIERS SOUVENIRS
PAYOT et Cie. 1916. In-12In-12 Carré. Relié. Bon état. Coins frottés. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 253 pages. Relié dos toilé plat papier marbré pour bibliothèque du patronnage de nansouty.
¶ Traduction et préface de Henri DE ZIEGLER.
Book number: RO30016979
€  24.90 [Appr.: US$ 37.3 | £UK 22.5 | JP¥ 3295]
SPITTELER, CARL.
Notre point de vue suisse. Conférence. Traduit par Catherine Guilland.
Zurich, , Rascher, 1915,. 215x140mm, 23 pages, broché.
Book number: 30793
CHF 149.00 [Appr.: EURO 98.5 US$ 147.66 | £UK 88.75 | JP¥ 13032]
SPITTELER, CARL.
Olympischer Frühling - 2. Band
Jena, Eugen Diederichs Verlag, 1907. Epos - 3. Auflage, OLwd. m. Goldprägung, 103 S., Kopfgoldschnitt, jede Seite mit farbigem Buchschmuck, Lesebändchen - Eine Einbandecke geringfügig gestaucht, Vorsatz herausgetrennt, dadurch Titelseite stellenweise lose und mit Randläsuren, sonst sehr gut erhalten. Hardcover, no dustjacket.
Book number: 1399
€  7.20 [Appr.: US$ 10.79 | £UK 6.5 | JP¥ 953]
SPITTELER, CARL.
Olympischer Frühling - 1. Band
Jena, Eugen Diederichs Verlag, 1920. 20.-24.Tsd., OHLwd. m. Goldprägung, 249 S. - Einbanddeckel ungleich gebleicht, Einbandecken bestossen, sonst sehr gut erhalten. Hardcover, no dustjacket.
Book number: 1396
€  7.20 [Appr.: US$ 10.79 | £UK 6.5 | JP¥ 953]
SPITTELER CARL:
Olympischer Frühling. Epos. Die Auffahrt. Overtüre.
Jena, Eugen Diederichs 1907. 3. Aufl. Bd. 1. 8°. 124 S. mit blauer floraler Umrandung. OLn. m. Goldaufschrift auf Deckel u. Rü., Maschienenbütten, Kopfgoldschnitt, Lesebändchen, gut erhalten.
Book number: 24715AB
€  15.50 [Appr.: US$ 23.22 | £UK 14 | JP¥ 2051]
SPITTELER, CARL
Olympischer FrÜhling: In Zwei Bänden.
Jena: Eugen Dietrichs,1920.2 vols. 8` 248, 350pp. blue hard cover with gilt lettering. gilt is faded. inscription. else in a good condition. German .
Book number: Ng 09 18
USD 35.00 [Appr.: EURO 23.5 | £UK 21.25 | JP¥ 3089]
CARL SPITTELER
Olympischer Frühling. Epos. - II. Hera die Braut.
Jena: Eugen Diederichs Verlag, 1905, 2. Aufl., 151 S., OLn.-Band. m. Goldschmuck. . (2 Bibl.stempel auf der Impressumsseite, Buchrücken etwas verblasst - sonst gut erhaltenes Ex.). Gewicht/weight: 600 gr.
Book number: 12011
€  7.00 [Appr.: US$ 10.49 | £UK 6.5 | JP¥ 926]
SPITTELER, CARL.
Olympischer Frühling.
Jena, Diederichs 1911. 5. Tsd. der umgearbeiteten Ausg. 2 Bde. 248; 350 (1) S. Ln. d. Zt. Mit Goldpräg. u. Kopfgoldschnitt. In Orig.-Schuber
Book number: 1232/07
€  18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382]
SPITTELER, CARL
Olympischer Frühling Erster Band
Jena 1914, linn 248 p.
Book number: 16962
€  15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985]
SPITTELER, CARL.
Printemps olympien. Note liminaire et traduction de Charles Baudouin. Coll. 'Beaux Textes,Textes Rares'.
Genève, , Pierre Cailler, 1950,. 190x125mm, 449 pages, broché. Très bel exemplaire.
Book number: 19282
CHF 186.00 [Appr.: EURO 123 US$ 184.33 | £UK 111 | JP¥ 16268]
SPITTELER (CARL)
Printemps olympien.
Genève, Pierre Cailler (coll. "Beaux textes, textes rares, textes inédits"), 1950. In-8°, 450p. Broché. Note liminaire et traduction de Charles Baudoin. A l'état de neuf, non coupé. Bande de lancement conservée.
Book number: S1619-1281
CHF 50.00 [Appr.: EURO 33.25 US$ 49.55 | £UK 30 | JP¥ 4373]
SPITTELER, CARL (ILLUSTRATIONS BY R. MARTIAL.)
Promethee et Epimethee
Paris, L'academie Suedoise. [1961]. (Hardcover) Very good, no dust jacket. 360pp. 8 color gravures, bibliography. Spine and cover darkened. Cover art by Pablo Picasso. Illustrations by R. Martial. Translated by Charles Baudouin. Text in French Language. Winner of: Nobel Prize for Literature 1919.
Book number: 112040
USD 25.00 [Appr.: EURO 16.75 | £UK 15.25 | JP¥ 2206]
SPITTELER CARL
Prométhée et Epiméthée
ROMBALDI ,col.des prix NOBEL. 1961. In-8In-8 Jésus. Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 360 pages illustrées par R.Martial de gravures en couleur.Reliure ornée d'un dessin original de PICASSO,ouvrage faisant parti de l'édition numérotée,tranche en tête dorée,augmenté de la petite histoire de l'obtention du prix nobel et d'une bibliographie de l'auteur.
¶ Prix nobel de littérature 1929.
Book number: ROD0000172
€  14.90 [Appr.: US$ 22.32 | £UK 13.5 | JP¥ 1972]
SPITTELER (CARL)
Prométhée et Epiméthée.
Neuchâtel, Delachaux & Niestlé, 1940. Gr. in-8°, 316p. Reliure demi-parchemin d'éditeur. Edition originale de la traduction française de Charles Baudoin. Tirage limité à 1060 exemplaires (après 30 ex. de tête s/vergé). A l'état de neuf.
Book number: S1623-3857
CHF 50.00 [Appr.: EURO 33.25 US$ 49.55 | £UK 30 | JP¥ 4373]
SPITTELER, CARL
Prometheus Und Epimetheus, and Prometheus Der Dulder (Gesammelte Werke, Erster Band)
Zurich, Artemis-Verlag. 1945. Cloth, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. xli, 555 pp. Text in German. The spine covering is scuffed at the base, and has a 1/2" tear at the front hinge, 2" from the base. The binding is tight and square, and the text is clean. Near Very Good/No Jacket.
Book number: 023050
USD 20.00 [Appr.: EURO 13.5 | £UK 12.25 | JP¥ 1765]
SPITTELER, CARL
Prometheus Der Dulder - Imago - Nobelpreis Für Literatur 1919
Coron. Hardcover , 376 S. Hc, weiße Seide, Klarsicht-SU, ordentliches Exemplar mit sehr leichten Lagersupren, Namenseintrag. Mit Portrait des Autors, Diese Ausgabe ist für den Kreis der Nobelpreisfreunde bestimmt und trägt in der Reihe des literarischen Nobelpreises die lfd. Nr. 19. Enthält ferner eine Kleine Geschichte der Zuerkennung des Nobelpreises , die Verleihungsrede, einen Beitrag über Leben u. Werk von Spitteler sowie eine Bibliographie. Zustand:. Gewicht/weight: 300 gr.
Book number: 5112
€  5.88 [Appr.: US$ 8.81 | £UK 5.5 | JP¥ 778]
SPITTELER, CARL:
‘Prometheus der Dulder‘ und ‘Imago‘ Nobelpreis 1919 Schweiz. Kleine Geschichte der Zuerkennung des Nobelpreises von Dr. Kjell Strömberg. Verleihungsrede v. Dr. Harald Hjärne am 1. Juni 1920. ‘Leben und Werk‘ v. Y. C. Baudouin. Auf den Kreis
Nobelpreisfreunde beschränkte Ausgabe Nr. 19 Coron-Verlag Zürich, o. J.. 367 S. Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Seide, FolienOU Rücken u. Deckel m. Gold-/Reliefprägung a. weissem Seideneinband, Kopffarbschnitt, obere Kanten gering vergilbt, Exlibris a. Vorsatz
Book number: 7163
€  9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191]
SPITTELER, CARL :
Prometheus der Dulder. Erstes bis zehntes Tausend..
Jena, Eugen Diederichs 1924. 215 S. Orig.-Leinen. = Umarbeitung des ersten Werkes 'Prometheus und Epimetheus'. == W.-G.² 27. Rücken etwas ausgeblichen, gut erhalten. (230 gr.).
Book number: 4828
€  15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985]
SPITTELER, CARL.
Prometheus der Dulder.
Jena, Diederichs, 1924. 215 S. Blauer Orig.-Lederband mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung, Kopfgoldschnitt. Eins von 200 numerierten Exemplaren auf echt van-Gelder-Bütten in Ganzleder. - Gutes Exemplar.
Book number: 12366AB
€  60.00 [Appr.: US$ 89.88 | £UK 54.25 | JP¥ 7939]
SPITTELER, CARL:
Prometheus und Epimetheus, ein Gleichnis,
Zürich, Artemis, oJ, 322S, Olw m OU, schön
Book number: 6321
€  15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985]
SPITTELER, CARL
Prometheus und Epimetheus
Jena: Eugen Diederrichs, 1915. end papers foxed otherwise very good hard cover book/no dust jacket, Text in German.
Book number: 105566
USD 20.00 [Appr.: EURO 13.5 | £UK 12.25 | JP¥ 1765]
SPITTELER CARL
Prometheus und Epimetheus, ein Gleichnis.
Eugen Dietrichs. 1919. In-8In-8 Carré. Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 335 pages.
Book number: RO60010204
€  29.80 [Appr.: US$ 44.64 | £UK 27 | JP¥ 3943]
SPITTELER, CARL.
Prometheus und Epimetheus. Ein Gleichnis.
8.-10.Tsd. Jena, Diederichs 1919. 3 Bl., 337(3) S. Okart. Text etw. gebräunt.
Book number: 743359
€  17.40 [Appr.: US$ 26.07 | £UK 15.75 | JP¥ 2302]
SPITTELER, CARL.
Récits et légendes.
Neuchâtel, , Attinger, 1892. 195x120mm, 126 pages, relié demi percaline, dos muet.
Book number: 4609
CHF 186.00 [Appr.: EURO 123 US$ 184.33 | £UK 111 | JP¥ 16268]
CARL SPITTELER
Schmetterlinge. - Gedichte.
Jena: Eugen Diederichs Verlag, 1920, 6.-8. Tsd., 109 S., HLn.-Band. . (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschild - sonst gutes sauberes Exemplar). Gewicht/weight: 300 gr.
Book number: 94413
€  5.75 [Appr.: US$ 8.61 | £UK 5.25 | JP¥ 761]
SPITTELER, CARL
Two Little Misogynists
New York, Henry Holt & Co. 1922. Hard Cover, 4to - over 9 3/4" - 12" Tall. Ill.: Carter, A. Helene. 132p. Jacket is very faded, and heavily worn along edges, with tears and some chipping. Mylar cover. Minor bumping to board edges. Pages are clean and bright, with a little faint yellowing. Small bookstore sticker on title page. Binding is sound. Good.
Book number: 057552
USD 30.00 [Appr.: EURO 20.25 | £UK 18.25 | JP¥ 2648]
SPITTELER, CARL - GOTTFRIED BOHNENBLUST (HG.)
Unbekannte frühe Erinnerungen aus dem Nachlass. Mitgeteilt, eingeleitet und erläutert von G. Bohnenblust.
Luzern, Buchdruckerei Keller, 1953 4°, 28 S., Brosch. m. Transparent-OU, Tadellos. EA. Ex. Nr. 168/300. Gabe der Druckerei zur Jahresversammlung der Vereinigung Schweizer Bibliothekare. ISBN: 3821841710.
Book number: 42234
CHF 83.00 [Appr.: EURO 55 US$ 82.25 | £UK 49.5 | JP¥ 7259]
SPITTELER, CARL:
Unbekannte frühe Erinnerungen. Sonderdruck. Aus dem Nachlass mitgeteilt, eingel. u. erläut. von Gottfr. BOHNENBLUST.
Luzern, Keller & Co., 1953, in-4to, 28 S. + 2 Bl., Illustr. von Alex STOCKER,. Widmung v. Gottfr. Bohnenblust auf Schmutztitel, illustrierte Original-Broschüre.
¶ Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book.
Book number: 53521
CHF 120.00 [Appr.: EURO 79.5 US$ 118.92 | £UK 71.5 | JP¥ 10496]
SPITTELER, CARL
Unser Schweizer Standpunkt.
Zürich, Rascher, 1915 8°, 21 S., Broschur., Einbd. min. läd. Unbeschnitten. (= Schriften für Schweizer Art und Kunst, 2). Vortrag, gehalten in der Neuen Helvet. Gesellschaft, Gruppe Zürich. ISBN: 3821841710.
Book number: 11460
CHF 39.00 [Appr.: EURO 26 US$ 38.65 | £UK 23.25 | JP¥ 3411]
SPITTELER, CARL.
Unser Schweizer Standpunkt. Vortrag, gehalten in der Neuen Helvet. Gesellschaft, Gruppe.
Zürich, , Rascher, 1915. 210x140mm, 23 Seiten, broschiert.
Book number: 15976
CHF 149.00 [Appr.: EURO 98.5 US$ 147.66 | £UK 88.75 | JP¥ 13032]
SPITTELER, CARL - PAUL BAUR
Zur Bewertung von Spittelers Poesie.
Basel, Selbstvlg., 1964 8°, 201 S, OLwd., Lwd. min. unfrisch, tadellos. EA. Verteidigungsschrift 'gegen die heftigen und ungerechten Angriffe' auf Spittelers Werk. ISBN: 3424014133.
Book number: 23648
CHF 61.00 [Appr.: EURO 40.5 US$ 60.45 | £UK 36.5 | JP¥ 5335]
Some books about or related to Carl Spitteler...
Los Premios Nobel de Literatura. Henryk Sienkiewicz. Carl Spitteler. Johannes V. Jensen. José Echegaray. Vol. VI.
Barcelona, José Janés, Editor, 1957 8º. 1988 páginas. Piel editorial con un pequeño desperfecto en el lomo. Papel biblia.
Book number: 23985
€  9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191]
Los Premios Nobel de Literatura. Vol. VI. Henryk Sienkiewicz. Carl Spitteler. Johannes V. Jensen. Maurice Maeterlinck.
Barcelona, Plaza & Janés, Editores, 1973 8º. 2039 páginas. Piel editorial con el corte superior dorado. Papel biblia.
Book number: 50715
€  9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191]
Nobel Prize Library: Giorgos Seferis, Mikhail Sholokhov, Henryk Sienkiewicz, Carl Spitteler.
New York, Helvetica Press, 1971. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall, Hard Cover Very Good/No Jacket. Black binding with red and gilt colophon on front, gilt decor and lettering in red boxes on spine cover. Book has only slight wear. Pages are clean, text has no markings, binding is sound.
Book number: 135584
USD 8.00 [Appr.: EURO 5.5 | £UK 5 | JP¥ 706]
BERIGER, LEONHARD (HRSG.).
Carl Spitteler in der Erinnerung seiner Freunde und Weggefährten. Gespräche, Zeugnisse, Begegnungen. Gesammelt u. in biograph. Folge hrsg.
Zürich, Artemis, (1947). 318 S., 7 Abb., 2 Faks. OLn.
Book number: 95
€  16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117]
BOHNENBLUST, GOTTFRIED:
Carl Spitteler, le poète et sa patrie. 'Trésors de mon pays' 9.
Neuchâtel, ed. du Griffon, 1945, in-4to, ca., 50 p. ill., brochure originale illustrée,
¶ Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book.
Book number: 51794
CHF 28.00 [Appr.: EURO 18.75 US$ 27.75 | £UK 16.75 | JP¥ 2449]
BOHNENBLUST, GOTTFRIED
Carl Spitteler - Dichter und Heimat
Bern, Paul Haupt (1946c). Original wrappers. Pp 48, with 32 plates. "Schweizer Heimatbuecher.".
Book number: 1461
USD 30.25 [Appr.: EURO 20.25 | £UK 18.25 | JP¥ 2670]
BURTE, HERMANN; JONAS FRÄNKEL, ROMAIN ROLLAND UND ALBERT STEFFEN :
Carl Spitteler. In Memoriam. Erstes bis drittes Tausend..
Jena, Eugen Diederichs 1925. 33 S. Orig.-Brosch. = Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. (75 gr.).
Book number: 4634
€  10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323]
DOVSKI, LEE VAN
Genie und Eros. Neue Folge. Pusckin . Tolstoj . Dostojewski . Stendhal . Balzac . Hebbel . Carl Maria v Weber . Heine . Bettina v Arnim . Hodler . Karl Stauffer Spitteler . Bruckner . Walt Whitman
Delphi. 1947 333pp Gebonden band licht beschadigd Duitstalig
Book number: 520317898
€  9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191]
FAESI, ROBERT:
Carl Spitteler als Seher und Zeitgenosse. .
Zürich, Artemis 1945. 26 S. Orig.-Brosch. = Rede, gehalten am 24. April 1945 bei der Feier der Universität Zürich am hundertsten Geburtstag des Dichters. Einbd. angestaubt. (50 gr.).
Book number: 2235
€  8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059]
FRÄNKEL, JONAS:
Carl Spitteler. Huldigungen und Begegnungen.
St. Gallen, Tschudy 1945. 149 S. Oln. Schutzumschlag gebräunt.
Book number: 46522EB
€  8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059]
GOLDAMMER, PETER (ED.)
Begegnungen und Würdigungen. Literarische Porträts von Carl Spitteler bis Klaus Mann.
Hinstorff, Rostock 1984, Oln, Ou, 415s., Stempel, sonst in gutem Zustand, [NKA6,2]. Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 39564
€  6.50 [Appr.: US$ 9.74 | £UK 6 | JP¥ 860]
HOFMANN, HERMANN F. :
Carl Spitteler. Eine Einführung in seine Werke. .
Magdeburg, Walter Serno, Wanderer-Verlag 1912. 95 S. m. 1 Taf. Orig.-Leinen. Einband etwas angestaubt, doch gut erhalten. (200 gr.).
Book number: 8106
€  15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985]
HOFMANN, HERMANN F.
Carl Spitteler
Magdeburg, Walter Serno, Wanderer-Verlag, 1912, First Edition. Beige cloth, Octavo, In German. 96 pages. Covers sunned with staining, bookplate of previous owner, else a very good copy.,. .
Book number: 021878
USD 24.50 [Appr.: EURO 16.5 | £UK 14.75 | JP¥ 2162]
LOS PREMIOS NOBEL DE LITERATURA
CONTIENE: HENRYK SIENKIEWICZ: Quo Vadis?; CARL SPITTELER: Primavera olímpica; JOHANNES V. JENSEN: Periplo escandinavo; JOSE ECHEGARAY: O locura o santidad, El gran galeoto
Barcelona: José Janés Ed., 1957.- 1988 p.: retratos de los autores; 8º; papel biblia; Plena Piel marroquén Ed. con cabeza dorada.- (Los Premios Nobel de Literatura. José Janés Ed.. 6).
Book number: 16242
€  45.00 [Appr.: US$ 67.41 | £UK 40.75 | JP¥ 5954]
MOSER, JEAN
Le roman contemporain en Suisse allemande. De Carl Spitteler à Jakob Schaffner. Avec une bibliographie du roman de 1900 à 1933.
Lausanne, Freudweiler-Spiro, 1934 4°, Fronti., 321 S., Brosch., Umschlag unsauber u. mit Fleck a. V.deckel, innentadellos (u. tlw. unaufgeschnitten) Erstausgabe. ISBN: 0777000695.
Book number: 40229
CHF 72.00 [Appr.: EURO 47.75 US$ 71.35 | £UK 43 | JP¥ 6297]
MOSER, JEAN.
Le roman contemporain en Suisse allemande de Carl Spitteler à Jakob Schaffner avec une bibliographie du roman de Suisse allemande de 1900 à 1933, des textes en traduction française, des illustrations et des notes. Thèse.
Lausanne, , Librarie Centrale et Universitaire, 1934,. 250x165mm, 321 pages, broché.
Book number: 36652
CHF 149.00 [Appr.: EURO 98.5 US$ 147.66 | £UK 88.75 | JP¥ 13032]
MOSER JEAN.
Le Roman contemporain en Suisse allemande. De Carl Spitteler à Jakob Schaffner, avec une bibliographie du roman de 1900 à 1933.
Lausanne, Reudweiler-Spiro, Librairie centrale, 1934. 165 X 250 mm. br. 321 pp.
Book number: 24359
CHF 20.00 [Appr.: EURO 13.25 US$ 19.82 | £UK 12 | JP¥ 1749]
RAITH, WALTHER.
Carl Spitteler und die neue Gemeinschaft. Dissertation.
Giessen, 1936. 173 S. Priv. Pappband mit eingeb. Orig.-Umschlag.
Book number: 18628AB
€  30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970]
SCHMIDT-HENKEL, GERHARD
MYTHOS UND DICHTUNG - Zur Begriffs- und Stilgeschichte der deutschen Literatur im neunzehten und zwanzigsten Jahrhundert.
Bad Homburg v. d. H./Berlin/Zürich, Verlag Gehlen, 1967. 1. Auflage. Ganzleinen Band, 23,5cmx17cm, Guter Zustand. Herstellung: Dr. Alexander Krebs. Inhalt: I). Der kathartische Mythos: Georg Büchner. II). Eichendorff und der mythische Raum. III). Carl Spitteler oder die revidierte Mythologie. IV). Arno Holz und der proteische Mythos des 'Phantasus'. V). Der Dichter als Demiurg: Alfred Döblin. VI). Schöpfungsklage und mythische Stilfigur: Hans Henny Jahn. VII). Mythos und Mythologie als Gegenstand der Literaturwissenschaft. Mit Literaturverzeichnis und Namenregister. 295 Seiten.
Book number: 020725
€  34.00 [Appr.: US$ 50.93 | £UK 30.75 | JP¥ 4499]
SCHNEIDER, GERHARD & KARL HEINZ BERGER (EDS.)
Deutsche Erzählungen aus der Schweiz. Ulrich Bräker, David Hess, Jeremis Gotthalf, Gottfried Keller, Jakob Frey, C. F. Meyer, J. V. Widmann, Carl Spitteler, Jakob Bosshart.
Neues Leben., Berlin 1959, originalgetreuer Pappband, & Schutzumschlag, 526s., guter Zustand. [ SZ1,2], . Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 35304
€  4.50 [Appr.: US$ 6.74 | £UK 4.25 | JP¥ 595]
STAUFFACHER, W.
Carl Spitteler. Biographie.
Artemis,1973. 944p. Lwd/Umschlag.
Book number: N9-14-102
€  28.60 [Appr.: US$ 42.84 | £UK 26 | JP¥ 3784]
STAUFFACHER,WERNER.
Carl Spitteler. Biographie.
Zürich & München, Artemis, 1973. 944 pp. Hardcover with dustjacket. Fine. #3760827659. [89239]
Book number: 89239
€  10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323]
STAUFFACHER, WERNER,
Carl Spitteler
Zurich, Artemis Verlag, 1973. Hard Cover, Near Fine, Near Fine. 944 pgs., tight, crisp copy, text in german language only
Book number: 40527
USD 16.74 [Appr.: EURO 11.25 | £UK 10.25 | JP¥ 1477]
WEDER, HEINZ (ED.).
Hommage an Carl Spitteler.
. Bern etc. 1971. 73pp. Portrait in b/w. Cloth.
Book number: 52594
€  15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985]
WEINGARTNER, FELIX (1863-1942)
[Op. 37, no. 2] Zwei Baladen (Carl Spitteler)... Op. 37. Nr. 2
Leipzig : B&H, pl.no. D.L.V. 5013/14, cop. 1903, [1903?]. - 15 pp. Text in D/E. Or. wrps., detached. Probable first seperate edition..
Book number: 28969
€  16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117]
WITZ, FRIEDRICH [ED]
Carl Spitteler zum 100. Geburtstag: Leseproben aus seinen Werken, Worte über den Dichter. Mit 18 Handzeichnungen und einem Handschrift-Faksimile.
Zürich: Artemis 1945. . 125p orig white card covers, sl dusty, illustrations, fold-out facs of letter, pages sl yellowed but clean, VG.
Book number: PAQ114114
GBP 14.00 [Appr.: EURO 15.75 US$ 23.25 | JP¥ 2054]